Лучший педагог года

Эссе «Моя педагогическая философия»

Елена Шаргалина
Эссе «Моя педагогическая философия»

Меня зовут Шаргалина Елена Олеговна, я воспитатель подготовительной к школе группы «Росинка» ГБОУ д/с № 48. Вот уже несколько лет подряд, я выбираю темой своего самообразования «Развитие речи детей».

Выбор этот не случаен, так как примерно с 2003 года я наблюдаю у вновь пришедших ко мне детей все большее и большее ОНР. Вижу эту проблему в том, что в век новых информационно – коммуникативных технологий, родители стали забывать наш родной русский язык. Детей, еще дошколят, сажают за компьютеры, и забывают о ведущей роли книги в этом возрасте. Если раньше лучший подарок - это была книга, то теперь – компьютер. Конечно, для школы – это хорошо, но сначала надо привить детям любовь к русскому языку, к книге, научить ребенка говорить красиво и правильно, чтобы в дальнейшем слово, как единица речи общения, было для него ведущим в коммуникации со сверстниками.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Поэтому свою работу с детьми строю так, чтобы дети любили и уважали свой родной русский язык, любили читать и понимать книги, умели правильно и грамотно говорить, развиваю у них любовь к родной поэзии, к русской литературе, любовь к языку.

Очень хочется, чтобы, когда мои детки выросли, они не только умели бы нажимать на клавиши приставки и молча общаться с компьютером, а вели чудесные беседы со своими уже детьми в кругу семьи.

Вижу свою педагогическую цель в том, чтобы дать моим дошколятам такое древнейшее и современное средство общения, как речь. Свое педагогическое кредо хочу выразить словами И. С. Тургенева «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса… Берегите чистоту языка, как святыню!»

Публикации по теме:

Китайская кухня. Салат из побегов чеснока. РецептКитайская кухня. Салат из побегов чеснока. Рецепт Для этого блюда необходимо: побеги чеснока (примерно пол кило, чеснок, мясо (можно и курицы, можно и свинину, говядину, корейский соус,.

Первый шаг в большой мирПервый шаг в большой мир В этом году наша внучка Дианочка идет в первый класс. Так получилось, что два года подряд у нее были выпускные балы в детском саду. Первый.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 15 июля 2013 в 19:13
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД