Получи документы

Эссе «Моя педагогическая философия»

Мария Николаевна Кудрина
Эссе «Моя педагогическая философия»

Эссе «Моя педагогическая философия»

«Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников».

К. Гельвеций

С детства мечтала быть педагогом, и свою профессию я выбирала осознанно. Окончив школу, пришла работать в детский сад, и с этого дня началось мое первое представление о профессии воспитателя. Так как в детстве я не посещала детский сад, мне было все интересно. Сколько я узнала нового о детях! Они не могут обмануть… Они говорят с тобой обо всём…Обескураживают своей открытостью… Удивляют тем, что способны на многое…Я вспомнила себя в детстве. И мне не захотелось уходить, захотелось остаться. Я поняла, что хочу жить в этой атмосфере теплоты и добра.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Почему профессия педагога, воспитателя так значима в жизни каждого человека? Каким должен быть воспитатель, чтобы смыслом наполнить детскую душу, сформировать мировоззрение, убеждения, пробудить таланты, интерес к будущей счастливой, самостоятельной жизни? Должен быть искренним, любящим, мудрым, добрым, тактичным, талантливым, самодостаточным, реализовавшим себя человеком. Я считаю, что каждый ребенок совершенен и рожден, чтобы расти, воспитываться и обучаться в любви. «Любовь - это бесценный дар. Это единственная вещь, которую мы можем подарить и все же, она у тебя останется» Л. Н. Толстой.

Сейчас я - воспитатель и очень этим горжусь. Ведь что значит быть воспитателем? Каждый день общаться с детьми, находить в этом радость и удовлетворение, радоваться успехам, сопереживать неудачам, открывать для себя новое, любить и отдавать любовь. Уверенность в том, что я выбрала профессию правильно, мне дали дети и я ни на минуту не пожалела о своём выборе. Для меня моя профессия– это мое призвание, моя жизнь, моя судьба. Да, именно судьба. Я считаю, что быть воспитателем – это прекрасно, потому что, именно, воспитатель закладывает ростки будущих характеров детей, поддерживая их своей любовью, отдавая им, этим неугомонным созданиям, тепло своего сердца. К. Д. Ушинский писал: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само отыщет вас». А счастливого воспитателя сразу видно – он живет в среде детей, понимает их потребности, налаживает контакты с их родителями, вдумчиво относится ко всему, что окружает его, стойко переносит невзгоды беспокойной педагогической жизни. Труд воспитателя может быть трудным, нелегким, отнимающим порой все и физические и моральные силы, но рутинным, неинтересным его не назовешь. Быть воспитателем - огромная ответственность, но и огромное счастье. Ведь суть профессии – дарить. Дарить ребенку этот красочный мир, удивлять.

Ребенок, это самая главная ценность в моей деятельности и я как педагог, несу ответственность за него. Важно научить своих воспитанников идти трудными дорогами познаний, не ждать готовых решений, а искать и находить знания самим.

Все мои профессиональные посылы и педагогические воздействия исходят из убеждения самоценности детства. Вслед за известными педагогами я считаю, что основная миссия воспитателей, работающих с дошкольниками, – развитие и становление личности ребенка, его социализация, потребность в общении, творчестве, любознательности, мотивации в достижении успеха. Мир меняется стремительно, Важно, чтобы воспитанием детей занимались образованные и искренне любящие их люди, знающие законы их развития, опирающиеся в своей работе на научные положения известных ученых и лучший опыт педагогов. Только в этом случае работа будет приносить удовольствие.

Воспитывая детей, я расту вместе с ними, повышаю своё профессиональное мастерство, читаю книги, использую педагогический опыт и искренне радуюсь успехам своих «маленьких коллег». Мне нравится смотреть на окружающий мир глазами детей, находить в этом радость и удовлетворение.

Моя педагогическая философия проста : выслушать, поддержать, попытаться понять, помочь каждому. Я стала воспитателем не случайно, ещё со школьной скамьи, понимая ценность этой великой профессии, поставила перед собой цель и добилась её.

Я люблю свою профессию и нашла в ней своё призвание, утвердилась, а это значит, что я счастливый человек, каждый день окруженная счастьем детских улыбок. Закончить свое эссе хочу строками замечательного стихотворения З. Баевой

Дайте детству наиграться

Вдоволь, досыта, не вкратце,

Дайте дождиком умыться,

Дайте, как цветку, раскрыться.

Душу детскую щадите,

Пуще глаза берегите,

Зря за шалость не корите –

Ни родитель, ни учитель.

Дайте детству наиграться,

Насмеяться, наскакаться,

Дайте радостно проснуться,

Дайте в ласку окунуться.

Дайте детству удержаться,

Дайте верой надышаться,

Дайте в рост ему подняться,

Дайте детству состояться!

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Воспитание – не сумма мероприятий и приемов, а мудрое общение взрослого и ребенка. В. Сухомлинский.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря.

Эссе «Моя педагогическая философия» «ЛОГОПЕД - ПРОФЕССИЯ ВОЛШЕБНИКА» «В том, что касается будущего, я повторяю одно: за что бы вы ни взялись, главное — будьте преданны своему.

Эссе «Моя педагогическая философия» Удачно ль жизнь моя сложилась? Отвечу я – конечно – Да! Я с детства музыке училась И оказалось, что не зря. Люблю детишек очень, И потому.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит то, чему и.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Душа исцеляется рядом с детьми». Федор Михайлович Достоевский. Все профессии важны,все профессии нужны. Но каждый человек должен избрать.

Эссе «Моя педагогическая философия» Счастье-это быть с природой, видеть ее, говорить с ней. Л. Н. Толстой После окончания школы, передо мной встал главный вопрос: «Какую выбрать.

Эссе «Моя педагогическая философия» Министерство образования и науки Удмуртской республики Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Нынекский детский.

Эссе «Моя педагогическая философия» [Эссе "Моя педагогическая философия"] Дошкольный возраст- яркая и неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этот период начинается.

Эссе «Моя педагогическая философия» Козина Виктория Николаевна, воспитатель МБДОУ детский сад №5 «Улыбка» педагог высшей категории Моя педагогическая философия Для меня.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 18 декабря 2017 в 19:08
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД