Лучший педагог года

Эссе «Моя педагогическая философия»

ирина осипенко
Эссе «Моя педагогическая философия»

"Педагог без любви к ребенку - всё равно, что певец без голоса" сказал Т. Гончаров. С этим высказыванием я полностью согласна, ведь воспитатель просто обязан иметь обостренное чувство любви и заботы. Дети-это цветы жизни, так говорят в народе. И,то,какими они вырастут,в огромной мере зависит от того, каких людей они встретят с самого раннего детства:черствых и бездушных или справедливых и порядочных. Вспоминая своё детство,я понимаю, что мне очень везло на настоящих, хороших людей. С большой теплотой я вспоминаю своих любимых педагогов-учителя начальных классов, Валентину Ивановну и учителя литературы в старших классах, Юрия Михайловича. Эти люди учили нас быть честными и справедливыми, уважать старших и заботиться о младших. Судьба привела меня в детский сад, о чем я никогда не пожалела и работаю с детьми уже 28 лет. Наш детский сад посещают дети с нарушениями речи, и, часто мы, воспитатели, понимаем речь наших детей лучше, чем родители. Этому учит многолетний опыт. Сейчас я уже не представляю своей жизни без моих беспокойных, иногда непослушных, но таких любимых и родных воспитанников.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

За что я люблю свою работу?

-За то, что здесь каждый день происходят чудеса и новые открытия, и ты понимаешь, что эти открытия для детей делаешь ты, а для тебя они- мои маленькие первооткрыватели;

-за то, что она каждый день приносит мне радость и счастье. Радость за успехи своих подопечных, а счастье- потому что ты к этому причастен;

-за то я люблю свою работу, что она не дает мне состариться, заставляет думать и придумывать, творить и созидать.

Я где - то слышала, что первых воспитателей называли садовницами. Только хорошие садовницы знают, что нужно каждому цветку- один любит солнце и воду, другому милее тень и сухость. Так и воспитатель, должен знать и понимать каждого ребенка, в каждом видеть личность и уважать её. Сухомлинский сказал: "Годы детства- это, прежде всего, воспитание сердца". Именно от нас, взрослых, зависит, чтобы это сердце было заполнено добротой и любовью, чтобы оно умело любить и прощать.

Ещё воспитатель должен так организовывать свое общение с детьми, чтобы каждый ребенок ощущал себя в группе сверстников важным и нужным, умным и желанным.

Задача не из легких, но когда приходишь на работу и видишь пятнадцать пар глаз, ждущих от тебя чуда и волшебства, понимаешь, что проживаешь эту жизнь не зря и счастливее тебя трудно найти человека.

Публикации по теме:

Не требуйте платы за любовь НЕ ТРЕБУЙТЕ ОТ ДЕТЕЙ ПЛАТЫ ЗА ЛЮБОВЬ Любовь — это самый драгоценный подарок, который вы можете подарить вашим детям, подарить безвозмездно,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе Рябовой Т. В. «Не ропщи на судьбу, и если выбрала эту стезю, то прими и полюби детей всем сердцем, поверь в них, растворись в них,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 7 сентября 2013 в 20:33
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД