МААМ-картинки

Эссе «Моя педагогическая философия»

Манукян Кристине
Эссе «Моя педагогическая философия»

МБДОУ ДС "Чебурашка"

музыкальный руководитель

Манукян Кристине Мишаевна

О музыка. Как же ты прекрасна.

Ты окунаешь нас в мир красок, чувств, эмоций…

Ты заставляешь жить, любить, творить…

Ты ласкова, нежна, порой гневна,

Но лишь тебя воспринимает сердце и душа.

Можно ли прожить без музыки? Я думаю, что нет. Музыка - это не увлечение, это составляющая твоей жизни, как работа, семья, друзья…

На свете есть много различных профессий,

И в каждой есть прелесть своя,

Но нет благородней, нужней и чудесней,

Чем та, кем работаю я.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Правильно выбрать профессию - значит найти свое место в жизни. Можно сказать, что свою профессию я не выбирала, это, скорее всего, воплощение детской мечты в реальность.

Первые впечатления от искусства живут во мне всю жизнь. Еще совсем крохой я с удовольствием ходила в детский сад и с особым волнением ждала музыкальных занятий. Это и волшебные звуки классической музыки, и сказочные персонажи, и свои волнующие выступления на детских праздниках.

Неизгладимое впечатление в моей душе оставила прекрасная музыка фортепиано. Инструмент дома никогда не оставался без внимания. Во время домашних праздников, вечеров встреч с родными мои выступления всегда являлись главной составляющей этих событий. Занятия на фортепиано с пяти лет, танцы и песенки в детском саду, и, конечно же, учитель в музыкальной школе помогли мне определиться и выбрать правильный путь, по которому я иду до сих пор.

Профессиональным музыкантом я стала, окончив Ереванское музыкальное училище им. Романоса Меликяна по классу фортепиано, И вот я - учитель музыки, преподаватель фортепиано, концертмейстер, артист ансамбля.

По окончании музыкального училища я стала работать по специальности – «преподаватель фортепиано». Поработала в музыкальной школе 4 года. Но судьба привела меня в детский сад. Пройдя профессиональную переподготовку в ООО «Центр развития человека «Успешный человек будущего» подтвердила присвоение квалификации «музыкальный руководитель».

Музыкальный руководитель – это человек, который вселяет в душу ребенка надежду и уверенность в собственных силах, помогает детям в дальнейшем добиться успеха. Музыкальный руководитель непосредственно отвечает за нравственное воспитание маленького человечка, развитие его внутреннего мира, делая его богаче, ярче, насыщеннее.

Семь лет назад я вошла в музыкальный зал детского сада. На меня смотрят они - мои первые малыши! Кажется, они не смогут понять всего, что знаю я. Но они впитывают всё с раскрытыми ртами и распахнутыми глазами. Оказывается, что дети в четыре года знают многое, и хотя не могут правильно рассказать, но точно чувствуют музыку и даже, может быть, больше, чем мы. Тогда я поняла для себя главное. Мне, как и многим взрослым людям, не хотелось взрослеть, а рядом с детьми это оказалось очень просто. А самое важное, - нужно в душе оставаться ребёнком, чтобы не просто донести до детей всю красоту музыкального мира, а правильно её преподнести. И я решила остаться в мире Детства и научиться чувствовать музыку вместе с детьми по-новому, искренне удивляясь вместе с ними.

Сколько радости, улыбок, умиления принесли мне эти первые дети! Сегодня я люблю их всех: разных по настроению, по характеру, как детские песни. Вместе с ними я погружаюсь в сказку, делаю открытия, пою, танцую, играю в весёлые музыкальные игры. Когда прихожу домой с мыслями о работе, в голове постоянно рождаются новые идеи, порой песни не покидают меня и дома, начинаю петь, и домашние подпевают мне с удовольствием. Несмотря на загруженность и занятость, успеваю выполнять и свои семейные обязанности.

Важно показать детям, что я ни в коем случае не умнее их, что мы с ними равны. Тогда они обязательно раскроются, и у меня появится возможность взрастить в их душах те самые семена красоты, любви и добра, которые несёт вечная Музыка. Ведь в каждом человеке с рождения заложен природный потенциал, который мне, как педагогу, непростительно проглядеть.

Я не могу предугадать, кем станут мои дети, когда вырастут, каким профессиям посвятят свою жизнь, ведь пожинать плоды нашего дошкольного образования будут другие люди. Но мне очень важно, какие ростки пробьются в их душах благодаря музыке. В современном мире, полном жестокости войн, оружия и наживы, нет места нравственности и состраданию. А эти качества поможет воспитать Музыка. Она несёт чистоту, радость. Не зря в народе говорят: "Поселяйтесь там, где поют. Те, кто поют, худо не думают".

Следующее важное осознание моей профессии, что я не просто музыкальный руководитель детского сада, а я - педагог-универсал. Оказалось, что я не только музыкант, но и певец, сценарист, чтец, хореограф и костюмер. Мне нужно быть такой, чтобы в полной мере реализовать все цели и задачи музыкального образования дошкольников.

Я даю детям знания, умения, навыки пения и танцев, развиваю чувство ритма и исполнительские качества. Звучит суховато, обыденно и неинтересно. Но именно от меня зависит, насколько правильно будет развиваться малыш, какой гармонией наполнится его маленький внутренний мир. Моя обязанность - научить детей отличать хорошее от плохого, красивое от уродливого. Моя задача - растить личность, способную самостоятельно делать выводы и находить правильный выход из любой ситуации.

За время пребывания в детском саду мне довелось работать с детьми разного возраста: от младшей ясельной до подготовительной к школе группы и скажу, не тая, что в каждом возрасте есть своя «изюминка», свои отличительные черты. Когда работаешь с младшим возрастом, наблюдаешь, как они внимательно, с открытым ртом слушают песенки, пытаются подпевать, а в подготовительной группе не устаю любоваться успехами, которых достигают дети - сами поют, танцуют, эмоционально рассказывают стихи, фантазируют.

Высшее достижение моей работы - это развитие творческих способностей у детей. За последние семь лет я ставила перед собой цель: выявление и поддержка одарённых детей, а также их сопровождение. Мною организована работа хореографического ансамбля «Фантазия» и вокально-инструментального ансамбля «Весёлый оркестр». Мои воспитанники на протяжении нескольких лет успешно участвовали в фестивале «Детство - чудные года, детство праздник навсегда!», становились лауреатами, выступали на городских праздничных мероприятиях.

Каждый раз, когда после выпускного бала дети покидают детский сад, вспоминаю весь путь, который мы прошли вместе, и моя частичка души уходит вместе с ними.

Я горжусь тем, что бывшие мои воспитанники при встрече со мной здороваются, делятся своими новостями и достижениями. Ещё больше я радуюсь, когда узнаю, что мои ребята продолжают заниматься музыкой, ходят в театральные, танцевальные и вокальные студии. Невольно появляется мысль, что мне удалось все-таки привить любовь к искусству. Конечно, не всем дано стать артистом, но хочется верить, что дети с восторгом будут вспоминать наши занятия в детском саду и с уверенностью войдут в будущее, смогут легко шагать по жизни.

Считаю свою профессию очень важной, так как участвую в формировании полноценной духовной личности маленького человека. Моя задача - помочь ребятам увидеть и раскрыть тот творческий потенциал, который заложен в них природой. Пускай они не станут музыкантами, или певцами, или танцорами, а выберут свой путь, не связанный с искусством, но я уверена, что они вырастают добрыми, культурными и отзывчивыми людьми, патриотами своей страны, и поможет им в этом МУЗЫКА!

Знаю, что впереди меня ждет ещё много интересных открытий, ведь профессия музыкального руководителя - это бесконечное путешествие в два прекрасных мира - Мир музыки и Мир ребёнка, и очень хочется это чудесное путешествие продолжать!

И пусть я не стала знаменитой певицей или балериной, но для большого количества детей я стала «Волшебницей». Сейчас я могу с чувством гордости и уважения к себе сказать: «Я - музыкальный руководитель в детском саду!».

Свое эссе я хотела бы закончить словами известного музыковеда, педагога, Михаила Казиника: «Если вы хотите, чтобы ваши дети сделали первый возможный шаг к Нобелевской премии, начинайте не с химии, а с музыки. Ибо абсолютное большинство Нобелевских лауреатов в детстве были окружены музыкой. Ибо музыка - пища для мозга, в структурах музыки скрыты все последующие научные открытия. И Эйнштейн со скрипкой, и Планк у рояля - не случайность, не прихоть, а Божественная необходимость».

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Воспитание – не сумма мероприятий и приемов, а мудрое общение взрослого и ребенка. В. Сухомлинский.

Эссе «Моя педагогическая философия» Моей маме – воспитателю с 30-летним педагогическим стажем, воспитавшему ни одно поколение достойных граждан нашей великой страны. Мама,.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря.

Эссе «Моя педагогическая философия» «ЛОГОПЕД - ПРОФЕССИЯ ВОЛШЕБНИКА» «В том, что касается будущего, я повторяю одно: за что бы вы ни взялись, главное — будьте преданны своему.

Эссе «Моя педагогическая философия» Удачно ль жизнь моя сложилась? Отвечу я – конечно – Да! Я с детства музыке училась И оказалось, что не зря. Люблю детишек очень, И потому.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит то, чему и.

Эссе «Моя педагогическая философия» Министерство образования и науки Удмуртской республики Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Нынекский детский.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе "Моя педагогическая философия" Впервые о профессии педагога я задумалась, учась в начальной школе. Первый учитель - идеал, вдохновлял.

Эссе «Моя педагогическая философия» [Эссе "Моя педагогическая философия"] Дошкольный возраст- яркая и неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этот период начинается.

Эссе «Моя педагогическая философия» Козина Виктория Николаевна, воспитатель МБДОУ детский сад №5 «Улыбка» педагог высшей категории Моя педагогическая философия Для меня.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 16 января 2018 в 10:37
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД