Папки-передвижки

Эссе «Моя педагогическая философия»

Наталья Осипенкова
Эссе «Моя педагогическая философия»

«Моя педагогическая философия»

Как поется в знакомой песне. "Ах детство, детство ты куда бежишь, ах детство ты куда спешишь,не наигрался я еще с тобой. "Так и мы-педагоги все время остаемся детьми. И все-таки не мы выбираем себе профессию, а профессия выбирает нас. Когда мы в детстве играем в игры, мы познаем свой собственный мир через ощущение удовлетворенности, не осознавая той значимости, которая в будущем и помогает становлению личности. Я всегда задавалась вопросом, а почему чаще девочки, чем мальчики играют в такие профессии как учитель, воспитатель. И ответ на этот вопрос я нашла будучи воспитателем. А все потому, что "воспитатель-это красивая тетя, которая умеет быть и прекрасной царевной, и злой бабой Ягой".Так мне ответила четырехлетняя девочка. Вот же он не воспитатель, а врачеватель подчас не только детской души, но души родителей. Ведь находясь в статусе взрослого, мы еще глубоко находимся в детстве, но боимся в этом признаться. А воспитатель это профессия перевоплощения "в прекрасную царевну и злую (но красивую тетю) бабу Ягу". И когда тебе маленький человечек так говорит,это значит, вы смогли добраться до самых глубинных уголков детского разума. Ваши усилия и старания не прошли даром, контакт найден. И все самое сокровенное, что есть в этом маленьком человечке, он тебе откроет. А тебе лишь остается это внимательно прочесть. Иногда эту тайную книгу удается прочесть не за один год. Но когда вы этого достигли, то результаты поражают. Ты чувствуешь в себе силы идти дальше. мир становится для тебя прекрасным, светлым и добрым.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Публикации по теме:

Детство пахнет пенкой от вареньяДетство пахнет пенкой от варенья Картинка: Евгения Гапчинская Детство пахнет пенкой от варенья, Пирогом с картошкой во дворе Дачно-огородного селенья И шубейкой мокрой.

Я приглашаю Вас в страну «Детство» Детство – прекрасная пора, беззаботное, замечательное время. Это мир открытий. Там живут дети, маленькие, хрупкие и очень доверчивые,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 11 сентября 2013 в 14:22
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД