МААМ-картинки

Эссе «Моя педагогическая философия»

Елена Пашинина
Эссе «Моя педагогическая философия»

Эссе «Моя педагогическая философия»

Я знаю немало чудесных профессий,

Но нет благородней моей,

Занятия нет на земле интересней,

Чем речь исправлять у детей.

Моя педагогическая философия - это желание быть педагогом, стремиться помогать детям. Ещё со школы я думала, что буду учить детей правильно и красиво говорить, совершая каждый день маленькое чудо. У каждого человека есть свой путь, своё призвание, своя миссия. Для меня это детский сад и ребятишки.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Профессия логопеда-это профессия волшебника, способного сделать ребёнка счастливым и успешным. Я учитель-логопед и это важная грань моего счастья. Каждый раз, радуясь даже самым маленьким достижениям в развитии речи ребёнка, из которых в итоге складывается успех всей работы, убеждаюсь, что профессия выбрана важная и необходимая. Мне приятно, когда мои воспитанники на выпускном утреннике чисто, красиво, правильно выговаривая все звуки, читают стихи, говорят свободно и легко. Многолетняя практика в качестве учителя-логопеда показала, что эта работа требует огромной самоотдачи, творческой фантазии, сострадания и любви к каждому ребёнку. Я люблю своих ребятишек: забавных и трогательных, расторможенных и спокойных, но с одинаковыми проблемами в речи. Дети, они ведь все уникальны и нет стандарта с помощью, которого можно работать. Нужно подобрать к каждому ребёнку свой индивидуальный ключик. Все мои знания, весь мой опыт, свою любовь я отдаю своим мальчикам и девочкам. Стараюсь заинтересовать их в изучении нового материала, понять характер детей, вселить уверенность в своих силах. За время наших занятий дети начинают понимать и любить свой родной язык. Ребята активно осваивают все стороны речи: фонетико- фонематическую, лексическую, грамматическую. Каждый день мои маленькие друзья садятся перед зеркалом, чтобы научиться правильно говорить. Терпение, упорство, сотрудничество, увлечённость помогают преодолеть этот трудный и тернистый путь. Самые разнообразные приёмы я использую на своих занятиях, поэтому они становятся интересными и яркими. Я стараюсь, чтобы знания полученные детьми, помогли им в дальнейшем обучении и развитии.

Большую помощь в коррекции и развитии речи детей оказывают родители. Только благодаря совместной работе логопеда и родителей над речью ребенка можно достичь положительных результатов в наиболее короткие сроки.

Моя профессия замечательна тем, что на глазах меняется маленький человек, расширяется круг его возможностей, становится богаче речь - средство выражения мыслей и чувств.

Миссия логопеда в современном мире является исключительной. У настоящего логопеда-разум педагога, душа психолога, жесты и мимика актёра, руки целителя и сердце гуманиста. И недаром логопедам посвящены такие слова:

«Работает он тонко, терпеливо,

Слагая результат из маленьких побед,

Работает умело, эффективно,

Интеллигентный, деликатный – ЛОГОПЕД.

Он любит свое дело беззаветно,

И для него работы лучше нет.

Свои стремленья посвящает детям,

Достоин уваженья – ЛОГОПЕД!

Теперь знакомы вы с профессией прекрасной,

Вам лишь осталось постучаться в кабинет

(в больнице, школе или детском садике)

С табличкой скромной «ЛОГОПЕД»

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Моей маме – воспитателю с 30-летним педагогическим стажем, воспитавшему ни одно поколение достойных граждан нашей великой страны. Мама,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Как я нашла свою дорогу в жизни Я буду работать в кузнице, но не там, где железо и молот, Возьму я себе в союзницы нежную, светлую молодость.

Эссе «Моя педагогическая философия» Как я нашла свою дорогу в жизни Я буду работать в кузнице, но не там, где железо и молот, Возьму я себе в союзницы нежную, светлую молодость.

Эссе «Моя педагогическая философия» ДОО МБУ «Детский сад Чылтызах» Эссе «Моя педагогическая философия». Воспитатель: Артонова Наталья Петровна (подготовительная к школе.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Путь… …Вода бежала, спотыкаясь о камни, бессильно падала в пропасть, выкарабкивалась и снова бежала,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Счастье-это быть с природой, видеть ее, говорить с ней. Л. Н. Толстой После окончания школы, передо мной встал главный вопрос: «Какую выбрать.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе "Моя педагогическая философия" Впервые о профессии педагога я задумалась, учась в начальной школе. Первый учитель - идеал, вдохновлял.

Эссе «Моя педагогическая философия» [Эссе "Моя педагогическая философия"] Дошкольный возраст- яркая и неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этот период начинается.

Эссе «Моя педагогическая философия» Козина Виктория Николаевна, воспитатель МБДОУ детский сад №5 «Улыбка» педагог высшей категории Моя педагогическая философия Для меня.

Эссе «Моя педагогическая философия» Сколько нужно ласки и заботы Каждому помочь и каждого понять. Благодарна и трудна работа - Ежедневно маму заменять. Много лет я работаю.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 29 января 2018 в 07:34
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД