Получи документы

Эссе «Моя педагогическая философия»

Кристина Смыкова Будко
Эссе «Моя педагогическая философия»

В жизни каждого человека наступает момент принятия важных решений, которые определяют его дальнейший путь. Вопрос выбора профессии, несомненно, является таковым. Я не стала исключением и не смогла избежать этого сложного выбора.

На самом деле не могу сказать, что я серьезно когда-либо рассматривала профессию педагога.

Это было чем-то очень далеким и никаким образом меня не привлекало.

До того момента, пока не произошел один не значительной, но весомый момент в моей жизни, который собственно и сыграл роль в выборе данной профессии.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

У каждого человека в любом возрасте есть тот, которым он восхищается, тот кто является для него эталоном во всех смыслах, на тот момент был такой человек, которому я безмерно благодарна, что не дала мне выбрать что-либо менее значительное чем быть «Педагогом» .

Поступив на первый курс в Зерноградский педагогический колледж, ничего меня не влекло, я не была заинтересована в обучении, я придерживалась лишь понимания, что «Это нужно» .

Но уже спустя некоторое время, когда передо мной стала открываться эта занавеса призвания быть педагогом, когда появился контакт с детьми, которые, как все мы знаем индивидуальны. Вот именно проводя время с ними, я поняла, что я не просто благодарна человеку, повлиявшему на выбор для меня профессии, я счастлива, что не выбрала ничего другого.

Закончив колледж, я понимала, что теперь нужно идти работать, но как и любой наверно девочки в 19 лет возникает вопрос «Готова ли я?» Брать на себя такую большую ответственность, ведь жизнь и здоровье ребенка, самое ценное, что должен беречь взрослый человек, а педагог тем более.

Я решилась, поскольку с совершеннолетием ко мне пришло еще и понимание того, что я не буду принимать в своей жизни только то, что дает судьба, я год за годом буду покорять «Новые вершина» идя к горизонту идеальной женщины, матери, педагога.

И вот, я пришла в коллектив МБДОУ д/с №1 «Улыбка» с. Песчанокопского.

Мне понадобиться, сейчас, наверно пару часов, чтоб рассказать о своих впечатлениях, мыслях, трудностях, взлетах и падениях за эти почти два года, но буду кратка, ведь краткость сестра таланта.

Мой первый год был для меня трудным, настроить себя на подобный ритм жизни было крайне тяжело. Каждый раз, как пятилетний ребенок радуешься прожитому рабочему дню. Ложась спать, а может и не спать, поскольку завтра предстоит снова оставить в голове каждого ребенка крупицу познания. И каждый час прожитого времени, занимаясь каким либо делам, думаешь только о работе и о своих детях.

На работе, как на войне, но не смотря на все сложности, ты не можешь не радоваться искренней детской улыбкой, не можешь не гордиться новыми достижениями своих деток.

Я часто говорю, как же это сложно быть подменным, хотя многие считают, что так легче.

Лично для меня это трудно, корректировать свою работу, чтоб она соответствовала работе основного воспитателя, снова узнавать индивидуальные особенности каждого ребенка.

Но есть в этом маленький весомый аргумент, за мои два года работы в дошкольном учреждении я смогла увидеть, познать, удивиться на сколько дети действительно индивидуальны, понять, что моя профессия это-как работа ювелира, только бриллианты, в этом случаи детки, которые маленькими ножками топают к тебе каждое утро с улыбкой.

Возможно, лет через пять я на данные вещи буду смотреть совсем по-другому, и моя профессия будет для меня лишь профессией, да несомненно, через пять лет у меня будет уже опыт работы с детьми, но буду ли я испытывать то, что чувствую сейчас в своем сердце, этого я не знаю. Буду ли я также по прежнему относиться вот с этой моей легкостью в работе с детьми или что-то измениться во мне с появление моих собственных детей, но сейчас, знаю точно, для меня быть «Воспитателем» ничего ценнее в моей жизни нет.

У меня нет детей, у меня нет мужа, и на данном этапе жизни, для любой молодой девушки, ничего не может быть благородней, чем дарить свое тепло, внимание, ласку такому невинному сердцу, как детское, мне безмерно повезло, что сейчас у меня таких сердец десятки.

В завершении скажу, спасибо вам, коллеги, что даете мне такой ценной педагогический опыт. Я счастлива, работать с вами, насыщать свои знания благодаря вашим советам и рекомендациям. И напоследок, не забывайте, что на данный момент, под вашим наставничеством находиться еще один двадцатиоднолетний бриллиант, который так нуждается, чтоб над ним еще поработали такие незаменимые ювелиры как вы.

Публикации по теме:

Эссе  «Моя педагогическая философия» [h3] Эссе «Моя педагогическая философия» [/h3] Воспитателя ГБОУ СОШ №22 структурное подразделение - детский сад №28 «Ёлочка» Минеевой Елены.

Эссе «Моя педагогическая философия» Нелегко воспитателем быть: Малышей надо крепко любить, Быть заботливой, нежной, как мать, Целый день все о них хлопотать. Мир детства,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Я, Усманова Евгения Александровна воспитатель детского сада «Ласточка». 1987 года рождения. В 2006 году окончила среднее специальное училище.

Эссе «Моя педагогическая философия» "Моя педагогическая философия" На свете есть много различных профессий, И в каждой есть прелесть своя, Но нет благородней, нужней и чудесней,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Воспитатель сам должен быть тем, чем он хочет сделать воспитанника. В. И. Даль. Еще в древности говорили: Сейте хлеб – это на годы, выращивайте.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» «Умение воспитывать – это все-таки искусство» А. С. Макаренко Поступая 9 лет назад в «Колледж.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе музыкального руководителя Гусеиновой Н. Г. «Моя педагогическая философия» Детство – это неповторимое время! Никогда взрослый не станет.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе - "Моя педагогическая философия" Раннее утро! Я спешу в детский сад на свою любимую работу, чтобы вновь увидеть улыбки и восторженные.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Педагог без любви к ребенку - все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» «Самое прекрасное зрелище на свете - это вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 21 апреля 2018 в 18:59
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД