МААМ-картинки

Эссе «Моя педагогическая философия»

екатерина татаринова
Эссе «Моя педагогическая философия»

Пока все спят.

"Спокойной ночи, Екатерина Геннадьевна!"- как всегда сказал мне Ванюша, а я его исправила: "Ванечка, "спокойной ночи" мы говорим на ночь, а сейчас я желаю тебе приятных сновидений!". И так каждый! У меня даже появилась некоторая зависимость от них. Как? Да очень просто: нет кого-то одного, и как будто чего-то не хватает. Они все такие интересные - мои дети. МОИ,действительно, МОИ дети, ведь уже четвертый год мы вместе.

Я очень люблю наблюдать за ними, когда они спят - такие забавные. Смотрю на них, а в голове вертится одна древняя притча:

"Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

- Что еще слепить тебе? - спросил Бог.

- Слепи мне счастье, - попросил человек.

Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины".

А что, если этим человеком была Я? Из этого кусочка я слепила своё маленькое счастье: выбрала свою дорогу, по которой пришла в сказочную страну детства, о чем ни разу еще не пожалела, даже несмотря на нашу "смешную" зарплату. Вместе с Вами, мои НЕОБЫКНОВЕННЫЕ, я "расту", и постепенно увеличивается мой счастливый кусочек.

Это счастье - Вы, мои ЧУДЕСНЫЕ.

Ещё недавно вы были совсем малышами, мы вместе постигали все трудности: вы привыкали жить в этой маленькой стране, а я привыкала к вам. И в одно мгновение вы стали "взрослыми" - мечтаете о своём будущем.

Очень часто задумываюсь: а кем вы будете в этой жизни? Кого-то из Вас я вижу талантливым врачом; кого-то - замечательным учителем; кого-то - отважным космонавтом, а кого-то даже мэром города или президентом страны.

Детство - это самая правдивая пора. Это пора, когда фантазируешь и так веришь, что всё в твоей фантазии реально.

Я верю - у вас всё получится, ведь Россия - это страна великих возможностей!

Вот вы уже и начинаете просыпаться, мои РОДНЫЕ. Это значит, что и мне пора возвращаться из своих размышлений. Спасибо Вам, мои МИЛЫЕ, за Вашу любовь! Я знаю, вы не такие, как мы - взрослые; В Вас нет лукавства, притворства, наглости, лживости. Вы искренние, добрые "маленькие люди", Ваши сияющие глазки сами сказали мне об этом.

Публикации по теме:

Проект одного дня «В гостях у Хрюши и Степашки» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида «Ягодка» Проект одного дня «В гостях.

Тема «Как хорошо быть вежливым» Тема «Как хорошо быть вежливым». Возрастная группа: дети 4 – 5 лет. Цель: Закрепить умение употреблять различные формы словесной вежливости.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 25 октября 2013 в 21:30
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД