Папки-передвижки

Эссе «Моя педагогическая философия»

Елена Ковалева
Эссе «Моя педагогическая философия»

Все начинается с любви:

и озаренье,

и работа,

глаза цветов,

глаза ребенка —

все начинается с любви.

Роберт Рождественский

Да, действительно, все начинается с любви.

И первый вздох, и первый взгляд.

Прикосновенье мамы всех дороже.

Все начинается с любви.

И первый шаг, и первый звук,

И осмысленье мира тоже.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Помню тот самый день, когда мама привела меня в детский садик. Помню, как я прижималась к ней, и мне было очень страшно. Но вот я увидела одну женщину, ее добрый взгляд, услышала ее голос, почувствовала прикосновение ее ласковых рук. Страшно больше не было. Ее звали Бедрикова Павлина Дмитриевна. Да, да, именно Павлина. И она, как птица созвучная ее имени, на протяжении пяти лет, дарила нам, ее воспитанникам, любовь и ласку.

Как птица из страны чудес

Дарила детям сказку

И мир познанья – чудный лес,

И доброту, и ласку.

Воспоминанья о Павлине Дмитриевне, а ведь она была нашей второй мамой, всегда согревают мою душу. И встречая ее в городе, благодарю ее за Все. Я пронесла через всю свою жизнь Любовь, которую она бескорыстно отдавала детям на протяжении многих лет. Давно нет на месте моего садика детского учреждения, но каждый раз, проходя мимо, с любовью вспоминаю о днях прожитых там. Именно прожитых…

Листьев осенних кружит хоровод,

И каждый листочек малыш назовет.

А елка опять зажигает огни.

Веселья и радости полны они.

Март зацветет нежным цветом мимозы.

Пройдут и весенние первые грозы.

А лето курносое и загорелое

Подарит веселье чудесное, спелое.

И вот снова осень вступает в права…

Такою веселою жизнь там была!

Конечно, мои детские впечатления повлияли на мою дальнейшую жизнь. Я намеренно не говорю – выбор профессии. Я говорю – Жизнь. Ведь воспитатель – это жизнь, которую нужно прожить, жизнь, которую нужно отдать всю без остатка.

Детский сад… Сад… Почему так говорят?

Сад – это то место, где растут цветы.

Сад – это то место, где много доброты.

Сад – это то место, где сбываются мечты.

Детские мечты наивны и просты.

И как сказочные сны чудесны и чисты.

Конечно же, дети – это наши цветы. А воспитатель – терпеливый садовник, который без устали взращивает эти, сначала еще хрупкие расточки, вкладывает в них доброту, любовь и ласку. И с удовольствием наблюдает, как расточки превращаются в прекрасные цветы. Цветы нашей жизни.

«Терпеливый садовник», именно с этими словами я ассоциирую себя. Ведь от внутреннего мира воспитателя, от состояния души зависит многое. Какими вырастут в твоем саду цветы, и выберут ли они дорогу полную любви и доброты в своей дальнейшей жизни.

Помню свой первый рабочий день в детском саду. Я вхожу в комнату, где на меня одновременно смотрят двадцать пар глаз. Страшно. Смогу ли я? Но милые, наивные глаза бесследно растопили страх, и осталось четкая уверенность: смогу! Я смогу полюбить их, поделиться своим теплом, добротой, лаской, и многому научить. Входя каждый день в детский сад, я понимаю, что на мне лежит большая ответственность. И одновременно я испытываю огромную радость, ведь мне выпала возможность снова и снова проживать волшебное детство с каждым ребенком, смотреть на мир его глазами, удивляться и верить в чудеса.

Детский сад – страна чудес,

Где есть добрый воспитатель.

Детских душ и детских грез первооткрыватель.

Он мечтатель, он писатель, почитатель детских душ.

Это добрый воспитатель для Андрюш и для Катюш.

Воспитатель…Кто он и чем является его деятельность в настоящее время?

По моему мнению, воспитатель в современном мире это человек, несомненно, добрый, где-то и в чем-то наивный, способный работать за идею. Человек, верящий в сказки и в чудеса. А без сказки и чудес в нашем мире прожить - ох как не просто! И, конечно же, это человек волевой, сильный, терпеливый, эрудированный, подкованный во многих вопросах.

Мне довелось работать как с маленькими, так и с детьми постарше. И к каждому из них нужен особый подход и понимание, что маленький человек – это личность, личность эта уникальна и не похожа на остальных. Осознание этого дает возможность качественно подойти к вопросу современного дошкольного образования.

И как же трудно, пройдя вместе с ребенком из ясельной группы до выпускной, расстаться с ним, с ним – с частичкой своей души. Но жизнь идет, и на смену одним, таким любимым и родным приходят другие. И как в первый раз ты видишь их глазки, слышишь их голоски, берешь их на руки. И чувствуешь, что малыш тебе доверяет. И ты не имеешь права не оправдать их доверия!

Дарить ребенку мир чудес,

Любви и радости, доверия.

Мир нежности и вдохновенья,

Друзей надежных целый лес!

Я - счастливый человек!

Мне позволено судьбой

Жизнь отдать свою навек

Будущему, нам с тобою.

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Моя педагогическая философия «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», — гласит народная мудрость. «Лучше один раз испытать, попробовать,.

Эссе «Моя педагогическая философия» «Моя педагогическая философия» (эссе) Может быть, самое важное в этой жизни – правильно найти место своё, неповторимое, никому другому не.

Эссе «Моя педагогическая философия» Я работаю доброй феей, И, поверьте, я не шучу… Чудеса я творить умею, Чудеса я творить хочу! Навсегда, в красоте и ласке, С детством связана.

Эссе «Моя педагогическая философия» Вы говорите: дети меня утомляют. Вы правы. Вы поясняете: надо опускаться до их понятий. Опускаться, наклоняться, сгибаться, сжиматься.

Эссе «Моя педагогическая философия» ЭССЕ ««Моя педагогическая философия» Я буду работать в кузнице, но не там, где железо и молот, Возьму я себе в союзницы нежную, светлую.

Эссе «Моя педагогическая философия» Моя педагогическая философия. В своей работе с дошкольниками я руководствуюсь мудрым советом «Умейте открыть перед ребенком в окружающем.

Эссе «Моя педагогическая философия» На свете очень много разных профессий. Все эти профессии нужны, важны и по-своему интересны, но на вопрос: «Почему я выбрала профессию воспитателя?»,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Каждый малыш – индивидуальность, которую необходимо сохранить и раскрыть. В моей семье не было ни воспитателей, ни учителей, но уже с детства.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе воспитателя на тему «Моя педагогическая философия» Говорят, что у каждого родителя – своя правда, Но ведь это неправда! Просто каждый.

Эссе «Моя педагогическая философия» ЭССЕ на тему «Моя педагогическая философия» воспитателя МБДОУ детский сад №37 «Колобок» Кузнецовой Елены Александровны. Вот уже третий.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 22 ноября 2018 в 20:58
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД