Лучший педагог года

Эссе «Моя педагогическая инициатива»

Ирина Халиулина
Эссе «Моя педагогическая инициатива»

Н. В. Добролюбов: "Прекрасна дорога - иди в педагоги!".

Я избрала эту профессию и у меня сбылась мечта детства. Вместе с тем, поступая в педагогический университет, у меня не было четкого представления, как можно стать настоящим педагогом, что для этого нужно делать. Труд воспитателя – это ежедневная работа над собой, постоянное совершенствование своего умения общаться с детьми, верность избранному профессиональному пути и преданность миру детства.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая инициатива“» размещена в разделах

Воспитатель – это творец. Его задача, подобрать особый ключик к сердечку каждого ребенка, раскрыть его внутренний мир, детскую душу, понять, что он чувствует, стать другом для него, принимать ребенка таким, каков он есть, помогать стать еще лучше, еще прекраснее.

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества» - читая эти слова В. А. Сухомлинского сразу понимаешь, что живя в этом мире, мы радуемся, фантазируем, наблюдаем, экспериментируем, учимся. Именно эта фраза натолкнула меня на идею работать по направлению «Развитие мелкой моторики рук посредством нетрадиционной техники рисования».

Все дети любят рисовать. Испытав интерес к творчеству, они сами находят нужные способы. Но далеко не у всех это получается, тем более, что многие дети только начинают овладевать художественной деятельностью. Дети любят узнавать новое, с удовольствием учатся. Именно обучаясь, получая знания, навыки ребенок чувствует себя уверенно.

Рисование необычными материалами, оригинальными техниками позволяет детям ощутить положительные эмоции. Нетрадиционное рисование раскрывает новые возможности использования хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью. Оригинальное рисование без кисточки и карандаша расковывает ребенка, позволяет почувствовать краски, их характер, настроение. Незаметно для себя дети учатся наблюдать, думать, фантазировать, экспериментировать.

Шагая по жизни за руку с детьми, невозможно забыть свое детство, такие понятия как смех и улыбка, доброта и наивность, теплота и ласка. Я стараюсь создать вокруг детей атмосферу любви и взаимопонимания, потому что именно дружелюбная, семейная обстановка способствует раскрытию индивидуальности ребенка, его творческих способностей. Мне очень приятно осознавать, что моя любовь к детям взаимна. Каждый день, встречаясь со своими ребятишками, вижу в их глазах доверие и уважение, чувствую их ответную любовь.

Педагогическая деятельность сложна и многообразна. По своей сути это самая ответственная и благородная, интересная и радостная, самая гуманная и творческая профессия, но в ней неизбежны трудности, а подчас разочарования. Иногда может возникнуть сомнение в правильности избранной профессии, но когда вы будете об этом думать, не забывайте главного, что воспитатели – самые счастливые люди, ведь истинное счастье – это помогать другим, делать счастливыми окружающих. Какое счастье осознавать, что ты причастен к великому делу педагога.

Конечно, важно, чтобы педагог был теоретически подкован, владел новыми приемами, был интеллектуально развит, но все же для настоящего педагога главное такое качество, как любовь к детям, любовь к избранной профессии, любовь к жизни. Безусловно, я еще многого не знаю, многому предстоит научиться, но уже сейчас могу сказать с уверенностью, что, ни что не заставит меня изменить своему призванию – быть педагогом детского сада.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Экскурсия в краеведческий музей»Фотоотчет «Экскурсия в краеведческий музей» .

Эссе «Я — педагог» С древнейших времен слово учитель внушало людям уважение, к мнению учителя всегда прислушивались, считалось, что человек несущий это гордое.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая инициатива»
Опубликовано: 17 ноября 2014 в 17:43
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД