МААМ-картинки

Эссе «Моя педагогическая инициатива»

Ольга Герасимова
Эссе «Моя педагогическая инициатива»

Мой выбор профессии более чем сознательный. Для меня «воспитатель» не профессия, не работа, а смысл моей жизни. Ведь я каждый день общаюсь с детьми, такими разными и неугомонными, думаю о них, сопереживаю их успехам и неудачам, несу за них ответственность…и люблю их. И они отвечают мне тем же.

Но несмотря на это, моя любимая работа не каждодневный праздник. Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но и творческий подход к каждому проведённому дню с детьми.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая инициатива“» размещена в разделах

Ребёнок познаёт мир через игру, и задача воспитателя сделать путешествие в этот мир не только интересным, увлекательным, поучительным, но и помочь раскрыть искорки таланта, которые даны ему от природы. Ребёнок – фантазёр, он кроит свою собственную реальность, и, чтобы быть ему другом, товарищем и помощником, надо стать тоже немножко ребёнком.

Как же мне стать им, мне взрослой женщине, прожившей уже немало лет, как забыть все эти годы и стать беззаботно счастливой, безудержной, открытой, смешливой и всё время удивляющейся.

Выход один - изобрести настоящую машину времени. Путешествовать! Одно мгновение - и мы придумали удивительный проект «Народная игрушка»

и отправляемся на ней путешествовать в давние времена. Попадаем в гости к дымковским, филимоновским мастерам, знакомимся с их жизнью, бытом, обычаями, мастерством. Возвращаясь из путешествия, пробуем сами делать игрушки из глины и расписывать их. А отправляясь на ярмарки, дети узнают весёлые заклички, потешки, частушки.

Но и, конечно же, нам хочется поделиться всем тем, чему мы научились. Поэтому мы устраиваем весёлые ярмарки, на которых дети показывают все свои таланты: поют, танцуют, рассказывают стихи; и устраиваем выставку игрушек, сделанных своими руками.

Но разве может девочка, шаловливая и озорная, обойтись без яркой обновки? Вот и я в одну ночь вместе со своей феей – крёстной сшила волшебную юбку. Юбка состоит из четырёх клиньев разного цвета (красный, синий, жёлтый, зелёный). На ней «живут» разные персонажи: дикие и домашние животные, сказочные герои, есть сад и огород, ёлка, которую мы с детьми наряжаем на новый год (изучая цвет и размер шариков, лепим снеговика, а летом встречаем сказочных героев и помогаем справиться с разными трудностями. Все персонажи и «сюжеты» снимаются с юбки.

Но главный персонаж юбки - девочка, которую дети сами назвали Настенькой. Она учит детей урокам вежливости, играет с ними, отправляется в интересные познавательные путешествия. А чтобы путешествия были более яркими и живыми, у каждого ребёнка есть маленький коврограф и «строительный материал» (мягкий конструктор из геометрических фигур разного цвета и размера, из которого дети строят машины, корабли, поезда, дома и многое другое.

По мере взросления моих воспитанников я изготавливаю новых персонажей, а с ними, появляются новые сюжеты на юбке-тренажёре, пополняется запас «строительного материала» новыми геометрическими фигурами.

Использование этого материала позволяет мне стирать грань между непосредственно образовательной и свободной деятельностью детей.

Я счастлива, что нашла дело по душе и могу претворить в жизнь свой девиз: «Любить, творить… и не останавливаться на достигнутом».

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» На свете есть много различных профессий, И в каждой есть прелесть своя. Но нет благородней, нужней и.

Эссе «Моя педагогическая философия» Воспитание – великое дело: им решается участь человека. / Виссарион Белинский Наверное, у каждого человека наступает момент, когда в круговороте.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе. Я женщина обычная, земная, судьба моя бесхитростный цветок, чем дни мои полны, о чём мечтаю, поведает об этом каждый лепесток. Я –.

Эссе «Моя педагогическая инициатива» Моя педагогическая инициатива…С одной стороны, тема очень сложная, а с другой –довольно интересная. Но прежде чем «погрузиться» в тему,.

Эссе «Моя педагогическая инициатива» Эссе: «Почему я выбрала профессию воспитателя?» воспитателя Химиной Т. А. «Чтобы воспитывать ребенка, надо его знать.» На свете много.

Эссе «Моя педагогическая инициатива» Эссе «Почему я выбрала профессию воспитатель?» "Любить стоит, работать стоит, жить стоит. " Путь…. Вода бежала, спотыкаясь о камни, бессильно.

Эссе «Моя педагогическая инициатива»Эссе «Моя педагогическая инициатива» Ребенок-это маленький росток, который холим, любим и лелеем, Ребенок-это маленький цветок, я всей душой его согрею, и позабочусь я о том,.

Эссе «Моя педагогическая инициатива» Дети – это взгляды глазок боязливых, Ножек шаловливых по паркету стук, Дети – это солнце в пасмурных мотивах, Целый мир гипотез радостных.

Эссе «Моя педагогическая инициатива» «Моя педагогическая инициатива». Эссе воспитателя Муниципального Бюджетного Дошкольного Образовательного Учреждения детский сад № 43 «.

Эссе «Моя педагогическая инициатива» Воспитатель – свеча, которая светит детям, сгорая сама. Джованни Руффини. Меня зовут Долгих Саглара Павловна. Я молодой воспитатель. Мой.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая инициатива»
Опубликовано: 23 мая 2016 в 23:54
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД