Папки-передвижки

Эссе «Моя педагогическая миссия»

Римма Ниязова
Эссе «Моя педагогическая миссия»

Для многих людей работа воспитателя – игра с детьми, веселое времяпрепровождение. Но не все знают, как много требуется кропотливого труда, терпения, сколькими знаниями и умениями должен обладать воспитатель. Ему приходится делать очень много: шить и рисовать, вязать, заниматься цветоводством, владеть актерским и режиссерским мастерством, петь и танцевать, выступать перед родителями и многое другое. Да и можно ли перечислить все, с чем придется встретиться педагогу и чему еще ему нужно будет научиться на протяжении всего педагогического пути.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая миссия“» размещена в разделах

Родилась я многодетной семье, была вторым ребенком и с детства мне пришлось ухаживать за младшими сестрами. Для них я была и мамой, и сестрой и воспитателем. Но у меня было желание помогать им не только играя. И вот моя мечта сбылась, 25 лет я тружусь в дошкольном образовании. За это время выросли мои дети. Старший сын закончил Тюменский Юридический институт и работает оперуполномоченным в ОБЭП. Второй сын работает бухгалтером, закончил Тюменскую сельскохозяйственную академию. А младшая дочь учится в Государственном аграрном университете северного Зауралья.

Дошкольный возраст – яркая неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этот период начинается процесс социализации. Устанавливается связь ребенка с ведущими сферами бытия: миром людей, природы, предметным миром. Происходит приобщение к культуре, к общечеловеческим ценностям. Закладывается фундамент здоровья. Дошкольное детство – время первоначального становления личности, формирования индивидуальности ребенка.

Детство – это летний ветер,

Парус неба и хрустальный звон зимы.

Детство – это значит дети!

Дети – это значит мы!

Р. Рождественский

Работая в детском саду, я стараюсь найти подход к каждому ребенку, хотя это и нелегко.

В игровой форме даю представление о здоровье и здоровом образе жизни, о значении гигиенических процедур, закаливании, занятии спортом, утренней гимнастике, о необходимости активного пребывания на свежем воздухе для укрепления здоровья. В беседах знакомлю с правилами безопасного поведения, даю сведения о некоторых травмирующих ситуациях, о важности охраны органов чувств, о некоторых приемах первой помощи в случае травмы, о правилах поведения в обществе в случае заболевания.

Ведь наша задача воспитателей и родителей, чтобы дети выросли здоровыми, крепкими и жизнерадостными.

Хочется закончить словами Сократа: «Воспитание – дело трудное и улучшение его условий – одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет ничего более важного, как образование самого себя и своих близких.

Публикации по теме:

Педагогическое эссе «Что значит быть воспитателем детского сада?» Педагогическое эссе «Что значит быть воспитателем детского сада?». «Люби детей, твори добро, И будет сад прекрасен И если детям хорошо,.

Эссе «Любимая профессия — воспитатель!» С самого раннего детства я хотела быть педагогом. Поэтому, когда пришло время получать профессию, у меня не было никакихсомнений. Я очень.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая миссия»
Опубликовано: 28 февраля 2014 в 20:17
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД