Получи документы

Эссе «Моя педагогическая миссия»

Оксана Зырянова
Эссе «Моя педагогическая миссия»

Наша жизнь – это разноцветная карусель. Яркая, полная событий и неожиданных поворотов. Наше будущее – это дети. Современный ребенок подвержен различным влияниям из внешнего мира. У него нет фильтра, который мог бы пропустить все полезное и отсеять все негативное. Моя миссия, как воспитателя, как раз заключается в том, чтобы, пропустив влияние внешнего мира через призму любви и добра, не оторвав ребенка от действительности, вырастить Человека. Именно от того, как я это буду делать, зависит многое.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая миссия“» размещена в разделах

Когда-то давно я училась в педагогическом училище и считала, что профессия «воспитатель» очень легкая и добрая. Но когда начала работать, моё мнение изменилось. Я была удивлена тем, что теория, которую нам преподавали, значительно отличается от практики… И поняла, что без любви к детям, терпения, настойчивости, творческого подхода нельзя достичь положительных результатов в этой профессии.

«Удивляясь – удивлять, увлекаясь – увлекать» - вот основной тезис моей педагогической философии. Любое познание мира начинается с удивления. Удивление – это эмоции, это интерес к предстоящему делу, это мотив к действию. В моих силах превратить любое детское занятие в удовольствие, нечто удивительное и увлекательное. Недаром говорят: «Творчество – вот лучший учитель!».

Для меня моя профессия – это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Особо осознаешь значимость профессии воспитателя, когда видишь детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что ты для них вся вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаешь тепло своего сердца.

Каждый ребенок – звездочка. Нужно отдать много времени и сил, чтобы каждая звездочка сияла еще ярче. Главная цель воспитателя – постараться развить даже самые крошечные задатки ребенка, вовремя заметить «Божью искру», которая заложена с рождения в каждом ребенке. В умении разглядеть эту искру, не дать ей погаснуть, и состоит талант педагога. Задача современного воспитателя – воспитывать личность творческую, креативную, коммуникабельную. Важно суметь увлечь и за собой вести каждого ребенка, работать с ним в содружестве и сотворчестве, быть ему во всем примером.

Современный воспитатель – это творческий работник, мастер своего дела, новатор, который использует в своей работе нетрадиционные методы, инновационные технологии. Он постоянно должен идти вперед, и не должен забывать доброе старое, например, устное народное творчество (как сказка).

Воспитатель – это не просто педагог, а упорнейший трудяга. Я нахожусь в постоянном поиске и не даю себе остановиться на достигнутом. Во всем хочется дойти до самой сути, совершать открытия и схватывать нить событий.

Я горжусь своей профессией, горжусь тем, что мои воспитанники встречают меня с радостью, делятся своими новостями и достижениями. У меня часто создается впечатление, что я как будто иду из дома домой. И уверенна в том, что завтра при встрече меня вновь обнимут маленькие ручки и подарят свои улыбки. И понимаю, что я им нужна!

И так из года в год, из поколения в поколение…

Жизнь продолжается!

Воспитатель МАДОУ Каскаринского

детского сада «Золотой петушок» О. В. Зырянова

Публикации по теме:

Дошкольное воспитание подрастающего поколения Дошкольное воспитание подрастающего поколения является самым важным периодом в жизни детей. В возрасте до семи лет ребенок проделывает фантастически.

Мои маленькие достижения!!!Мои маленькие достижения!!! Участие в конкурсах очень интересное и забавное увлечение. Мне пришлось это по душе,будем участвовать и дальше! 1 июня 2012-участие в конкурсе.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая миссия»
Опубликовано: 17 января 2013 в 19:03
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД