Папки-передвижки

Эссе «Моя профессия»

Ирина Гречнева
Эссе «Моя профессия»

Когда-то давно, закончив музыкальную школу, я решила для себя, что обязательно свяжу свою жизнь с музыкой. Но вряд ли я думала тогда, что моя профессия будет связана с педагогической деятельностью, и тем более с работой в детском саду.

Кто такой музыкальный руководитель, до конца я не понимала даже тогда, когда пришла работать в детский сад «Алёнушка». Ведь мне только предстояло изучить и понять эту сложную, многогранную, но очень интересную профессию. Сейчас, оглядываясь назад, я вижу, что сделано было очень много, многое было понято и переосмыслено. Но сколько ещё впереди…

Публикация «Эссе „Моя профессия“» размещена в разделах

Наверно, в любой деятельности, чтобы быть хорошим специалистом, надо развиваться, не стоять на месте, расширять свои знания. Всё это в ещё большей степени касается и музыкального руководителя детского сада, ведь он одновременно является музыкантом и руководителем, сценаристом, режиссёром и педагогом. Он должен одинаково хорошо разбираться в классике и фольклоре, уметь петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах, а главное заразить всем этим детей, увлечь их за собой, научить чувствовать и любить музыку, и пронести эту любовь через многие годы. Конечно, не каждый ребёнок поступит в музыкальную школу, не каждый станет музыкантом или артистом. Но любовь к хорошей музыке, заложенную в детстве, человек проносит через всю свою жизнь. И, если в детстве ему посчастливилось встретиться с настоящей музыкой, если ребёнок с раннего возраста научился слушать и слышать её, значит вся дальнейшая жизнь человека будет наполнена чувствами и эмоциями, звуками и красками. А ведь этого так не хватает в современной прагматичной жизни. Соприкоснувшись однажды с прекрасным, почувствовав красоту этого мира, ребёнок уже не сможет равнодушно смотреть на него. Он будет воспринимать эту жизнь через мир музыки, мир искусства.

Каждый ребёнок проживает в детском саду в среднем около 4 лет. Но эти годы являются едва ли не самыми важными в жизни, ведь в этот период происходит закладка всех жизненно важных сторон человеческой деятельности. Очень интересно наблюдать за ростом, взрослением детей. Вот почему больше всего я люблю подготовительный возраст, когда уже видны результаты своей работы, когда дети из воспитанников превращаются в полноценных участников творческого процесса, когда они умеют импровизировать и предлагают собственные идеи.

С годами я поняла, насколько важна и необходима моя работа. В наше непростое, неоднозначное время, когда из средств массовой информации, телевидения на детей сваливается шквал информации, нередко пагубного содержания, когда институт семьи находится под угрозой, зачастую именно детский сад остаётся единственным источником, который может помочь неокрепшим детским душам выбрать правильную жизненную позицию и воспитать ориентацию на непреходящие вечные ценности.

Не секрет, что в последние годы утратили своё значение понятия красоты, доброты, нравственности. Как же нелегко порой детям понять, что такое «хорошо» и что такое «плохо», что есть истинные ценности, а что – мишура. Поэтому на нас, педагогов, музыкальных руководителей легла большая ответственность – взять на себя и эту функцию. Мы обязаны донести до детей лучшие образцы музыкальной культуры, искусства в целом, обратить особое внимание на истоки русской национальной культуры, привить любовь к русской песне, фольклору, донести смысл наших обычаев и красоту русского праздника. Всё это предполагает большую и кропотливую работу, но работу благодарную, потому что в награду за каждое затраченное усилие мы видим горящие глаза детей, их безграничную любовь и веру в нас.

К сожалению, не всегда возможно проследить дальнейшее взросление, становление личности, но как радостно бывает услышать от взрослых уже людей, в которых не сразу узнаешь бывших воспитанников, добрые слова признательности и благодарности за свой труд.

Публикации по теме:

«Выставка валентинок»«Выставка валентинок» Уважаемые коллеги предлагаю вашему вниманию Выставку валентинок. В нашем детском саду проходила выставка валентинок, которые изготовили.

«Я с музыкой связала жизнь свою…» "Я с музыкой связала жизнь свою. "Когда я создавала свое портфолио, то необходимым компонентом было эссе. Так как я пишу стихи и песни.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия»
Опубликовано: 28 февраля 2015 в 00:41
+34Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 17.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД