МААМ-картинки

Эссе «Моя профессия — воспитатель!»

Лилия Сергеевна Сень
Эссе «Моя профессия — воспитатель!»

Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук.

Пока смеется мне ребенок, я знаю, что не зря живу.

Твердят друзья: «Есть нивы выше», но не за что не отступлю.

Я этих милых ребятишек, как собственных детей люблю…

Вы наверное спросите меня : «Почему я выбрала профессию воспитателя.

Я отвечу: «Это она меня выбрала!». По образованию я учитель начальных классов. В силу обстоятельств, когда мой ребенок пошел в детский сад, я решила идти вместе с ним. Буквально с первого дня я влюбилась в свою работу. Для меня профессия воспитателя стала не просто профессией- это призвание, состояние моей души, моя жизнь. Я не работаю воспитателем, я просто живу воспитателем, мне нравиться быть воспитателем!

Публикация «Эссе „Моя профессия — воспитатель!“» размещена в разделах

Может быть кто- то усмехнется, кто- то пожалеет, но я говорю это с гордостью - это моя жизнь, это моя судьба!

Каждое утро видишь широко распахнутые глаза своих малышей, которые ловят каждое твое слово, каждое твое движение, твой взгляд. Каждый день приходит осознание того, что ты им нужна, им с тобой интересно. С радостью осознаешь, что ты способен заложить ростки будущих характеров, отдать им частицу своего сердца. Это наши дети! В одних видишь настороженность, в других - интерес, в третьих- надежду. Все они разные, у каждого своя идея и свой мир, которому надо помочь раскрыться. Детей надо любить такими, какие они есть! Всегда нужно верить в возможность каждого ребенка, в то доброе, что в нем заложено.

«Счастливый человек - это тот, кто с радостью идет на работу, а вечером- с радостью возвращается домой». Дома ждет тебя заботливая и понимающая семья, потому что без помощи и поддержки семьи в моей профессии не обойтись. Мы живем этой жизнью. Дома готовимся к занятиям: вырезаем, красим, готовим атрибуты к утренникам, праздникам, развлечениям, шьем костюмы. И я очень благодарна своему мужу и детям!

Так кто же такой воспитатель детского сада? Прежде всего - человек! Человек, который с радостью воспитывает детей, любит их.

Самое важное качество воспитателя - любовь к детям! Воспитатель как гончар, в руках которого мягкая податливая глина превращается в изящный сосуд. И моя задача – заполнить этот сосуд любовью, добром, творчеством, знаниями и навыками, чтобы этот сосуд нес не только красоту, но и был полезным и востребованным для нашего общества.

Я считаю, что каждый воспитатель должен обладать такими качествами:

ДОБРОТА – любить детей, понимать их, находить с ними общий язык, а главное обладать невероятным терпением. Детские сердца не обмануть, только к доброму воспитателю дети идут с радостью и ждут, когда с нова отправятся в детский сад.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - нести личную ответственность за жизнь и здоровье детей во время их пребывания в детском саду.

ЗАБОТА И ВНИМАНИЕ – дети тонко чувствуют, когда педагог искренне интересуется их проблемами.

ОБРАЗОВАННОСТЬ – совершенствовать свое мастерство, используя достижения педагогической науки и передовой практике. Идти вперед, осваивать инновационные методы, чтобы удовлетворить любознательность ребенка и помочь ему познать окружающий мир.

ТРУДОЛЮБИЕ – помнить о дисциплине, режиме и других организующих факторах. Формировать у своих воспитанников усидчивость и трудолюбие.

ТВОРЧЕСТВО – превращать обычный день в детском саду в праздник с неожиданными сюрпризами, развлечениями, увлекательными путешествиями в мир тайн и открытий, полный добра и веселья.

АРТИСТИЗМ – уметь перевоплощаться, выполнять какую – то роль – это помогает найти подход к детям, понять их внутренний мир, раскрыть их способности и таланты, пробудить интерес и любовь к творчеству.

Быть воспитателем- это значит, снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться, познавать и радоваться вместе с ним.

Возможно мне не суждено совершить подвиг, но мне важно, что люди доверили мне самое дорогое, что у них есть – своих детей. И в каждой победе своих воспитанников я вижу свой труд. Я радуюсь каждой оценке своих выпускников, как своей оценке за мой каждодневный труд!

Публикации по теме:

Я — воспитатель… Мир детства сладостен и тонок, Как флейты плавающей звук. Пока смеется мне ребенок, Я знаю, что не зря живу. [cut=Читать далее. ] Твердят.

Стихотворение «Я воспитатель!» Мир детства сладостен и тонок, Как флейты плавающий звук. пока смеется мне ребенок. Я думаю, что не зря живу. Твердят друзья есть нивы тише,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия — воспитатель!»
Опубликовано: 20 февраля 2014 в 16:07
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 24.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД