МААМ-картинки

Эссе «Моя профессия — воспитатель»

Светлана Бескровная
Эссе «Моя профессия — воспитатель»

ЭССЕ «Моя профессия - воспитатель»

Воспитатель – что это? Призвание? Работа? Или что-то другое? Каждый воспитатель на данный вопрос ответит по-своему.

Что же такое профессия воспитатель для меня? Как оказалось, это нелегкий вопрос, на который дать ответ довольно сложно. Но …я попробую.

До недавнего времени вопросы педагогики меня практически не интересовали. Я получила высшее юридическое образование в «Московском государственном университете экономики, статистики и информатики» и планировала свои профессиональные амбиции реализовать в юриспруденции. Но жизнь сама все расставляет по своим местам, и вместо профессии юриста я стала осваивать профессию «мама».

Публикация «Эссе „Моя профессия — воспитатель“» размещена в разделах

И тут произошло что-то невероятное – мой мир перевернулся! Я стала совершенно другим человеком, как будто заново родилась вместе со своей дочуркой!

Мне стало интересно абсолютно все, что касается воспитания детей раннего возраста и дошкольников в целом. Я с удовольствием погрузилась в этот увлекательный мир.

К моей большой радости, детский сад «Светлячок» деревни Княжево Дмитровского района Московской области открыл для меня свои гостеприимные двери. И вот, я среди опытных педагогов детского сада.

Не скрою, первые дни и даже месяцы я испытывала чувство страха и неуверенности и перед педагогами, и перед моими юными воспитанниками. Ведь заниматься воспитанием и развитием двадцати малышей несравнимо труднее, чем воспитывать единственную родную дочь. Естественно, в моих мыслях возникал сомнительный вопрос: «А правильный ли выбор я сделала? Не поспешила ли?»

Особенно сложно было привыкнуть к общению с родителями воспитанников, ведь каждому нужно уделить максимум внимания. А все родители хотят слышать о своем малыше только хорошее. Для меня это было не просто, ведь как сказал русский писатель Ф. А. Искандер «Парадокс воспитания состоит в том, что хорошо поддаются воспитанию как раз те, которые не нуждаются в воспитании».

Поэтому в начале своего творческого пути я была в затруднительном положении.

Но все мои тревоги и печали постепенно развеялись, страх отступил, и я с удовольствием «окунулась» в мир педагогики.

И вот я провожу свое первое занятие. На меня с интересом и любопытством смотрят 15 маленьких ребят. Что сказать им? С чего начать? Ведь я ежесекундно помню о том, что: «…Одна из грубейших ошибок считать, что педагогика является наукой о ребенке, а не о человеке», так писал Януш Корчак (выдающийся польский педагог)

Я считаю, что очень важно видеть в ребенке личность, человека уже с первых дней его жизни. Стоит сразу задуматься о его воспитании, обучении; развить его выдающиеся способности и увидеть его скрытые таланты. Следует постоянно поддерживать малыша, направлять его на верный путь.

Но здесь возникла другая сложность, я поняла, что моих знаний недостаточно для дальнейшей плодотворной работы. Ведь как сказал французский писатель и философ эпохи Возрождения Мишель де Монтень «Чтобы научить другого, требуется больше ума, чтобы научиться самому»

Поэтому я сразу же поступила в Современную Гуманитарную академию и получила профессиональную переподготовку на базе высшего образования по специальности «Педагогика. Воспитательная работа»

Неоценимую заслугу в моем становлении как «воспитатель детского сада» оказал весь педагогический коллектив детского сада «Светлячок». Коллеги всегда были рядом со мной; всегда были милы, добры, приветливы и отзывчивы.

Поэтому в профессии воспитатель я чувствую себя очень комфортно и уверенно. Ведь рядом со мной мои ребята, мои малыши, которые ждут меня, радуются каждой встрече и, конечно же, со мной всегда рядом мои верные коллеги.

В нашем детском саду царит творческая, уютная, по-настоящему, семейная атмосфера. Мы стараемся подарить нашим воспитанникам как можно больше любви и ласки, окружить их заботой и вниманием. Ведь ребенок еще не сформирован как личность. Его нужно оберегать, наставлять, пестовать. И здесь я еще раз обращусь к словам Я. Корчак «Все, что достигнуто дрессировкой, нажимом, насилием, - непрочно, неверно и ненадежно». Ведь от педагога зависит очень многое: нужно не только дать ребенку необходимый минимум знаний и навыков, но и подготовить его к дальнейшему жизненному пути, подготовить его к следующему, очень важному в жизни этапу, - к школе.

Подводя итог моего сочинения, хочется признаться, что профессия воспитатель не была мои призванием, как говорят многие, но я пришла в нее по велению судьбы и понимаю, что этот выбор не был ошибкой.

Закончить свое эссе мне хочется словами немецкого философа Иммануила Канта «Человек может стать человеком только путем воспитания. Он то, что делает из него воспитание».

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия-воспитатель»Эссе «Моя профессия-воспитатель» Педагог – это звучит гордо. Работа с детьми является одной из наиболее сложных и ответственных занятий. Причина этого скрывается в хрупкости.

Эссе «Я и моя профессия-воспитатель» Эссе «Я и моя профессия-воспитатель» Воспитатель – это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Для.

Эссе «Я и моя профессия-воспитатель» Воспитатель – это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Для меня моя профессия – это возможность.

Эссе «Моя профессия — воспитатель». Педагогика в моем понимании - это искусство вести "ребенка по жизни", т. е. воспитывать его и обучать, направлять духовное и телесное развитие.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Эссе "Моя профессия- воспитатель"«Лучший путь сделать детей хорошими – сделать их счастливыми». (Оскард Уайльд)Признаться честно, быть.

Эссе «Моя профессия воспитатель» Самый главный человек для малыша – его мама. Она обеспечивает чувство защищенности и комфорта, уюта и заботы. Именно мама помогает сделать.

Эссе «Моя профессия воспитатель» Эссе «Моя профессия воспитатель» Воспитатель – ключ к сердцу ребёнка. «… счастье в труде плодотворном, Когда ты нашёл – что искал, Счастье.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Улыбнулась мне в жизни удача, Благодарна за это судьбе. Знаю я, не могло быть иначе В этом мире, на этой земле. Ведь профессий так много.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Почему я выбрала профессию воспитателя? В эту сферу деятельности я пришла год назад. Для меня это не просто профессия или работа — это призвание,.

Эссе «Моя профессия воспитатель» Эссе на тему «Моя профессия-воспитатель» Как трудно быть «дневною» мамой Для двух десятков малышей Дневная мама! - как ни странно, Но это.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия — воспитатель»
Опубликовано: 5 октября 2015 в 13:43
+87Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 39.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД