Получи документы

Эссе «Моя профессия — воспитатель»

Светлана Макина
Эссе «Моя профессия — воспитатель»

Педагогическое эссе на тему :

«Моя профессия — воспитатель детского сада»

«Величайшая радость в жизни человека

быть любимым,но не меньшая -

самому любить».

(Плиний Младший Гай)

Свою жизнь я хочу посвятить детскому саду, так как считаю профессию воспитателя - одной из благородных и нужных людям. Я — воспитатель, стаж моей работы в детском саду, пока не большой, всего 2 года. Воспитатель, выбирая эту профессию, должен в первую очередь любить детей, тогда и он, и дети будут счастливы.

Публикация «Эссе „Моя профессия — воспитатель“» размещена в разделах

Те знания которые я получила в жизни, обучаясь в училище, оказались малы. И живя в нашем информационном обществе, каждый день приходиться учиться и познавать всё новые технологии, каждый день реализовывать себя с новым подходом и навыками в нашей нелёгкой профессией. Жизнь в среде детей научила меня понимать их потребности, налаживать контакты с их родителями, вдумчиво относиться ко всему, что окружает, стойко переносить невзгоды беспокойной воспитательной жизни. Я согласна с высказыванием римского государственного деятеля и писателя Плиния Младшего Гая, нужно в первую очередь любить детей и тогда вы тоже будете награждены их любовью. Как приятно приходить в детский сад, где тебя ждёт твоя любимая группа, тебя встречают счастливые искренние лица, а ещё приятней, когда маленькие ручонки обнимут тебя или детская головка прижмётся к твоей груди и плечу,и расскажет, что её беспокоит, чем огорчена,а может быть и порадоваться вместе с ними. Родители в наше тяжёлое время стремятся финансового благополучия и не всегда получается больше проводить времени с ребёнком, и дети хотят и ищут любовь, ласку, заботу от других людей.

Иногда задумываешься, как страшно становиться от неизвестности, от неумения, от того, что много не понимала придя в детский сад. Однако главное, что было осознано, - это требование порядочности, трудолюбия, доброжелательности, искренности и терпения. Я думаю, что слова Сенека Луция Аннея (младшего)«Обучаясь-учусь» наиболее подходят и раскрывают мою сущность жизни и отражают мой взгляд на профессию «воспитателя». В наш век «мобильности» нужно быть не только с профессией преподавателя, но нужно делать всё : шить, рисовать, вязать, заниматься садоводством и огородничеством, в определённой степени владеть столярным, малярным, актёрским, режиссёрским, архитектурным делом, петь с детьми, танцевать, выступать перед родителями и на разных олимпиадах, турнирах, соревнованиях, обладать художественным вкусом, чёткой дикцией, знать правила хорошего тона, разбираться в событиях, происходящих в социальной, политической и духовной жизни нашей страны и во всём мире, знать в должном объёме медицину, гигиену, иметь твердые представления о морали и нравственности. Да можно ли предсказать всё, что встретится педагогу на его тернистом пути! Одним из неотъемлемых качеств воспитателя является его профессионализм, приходиться воспитателю постоянно обновлять и расширять свой знания, постоянно само развиваться, чтобы доказать и добиться уважения, любви у детей, надо доказать,что ты этого звания стоишь - «воспитатель».

Мне кажется, чем больше дошкольный работник знает и умеет, тем легче и интереснее ему работать с детьми. Я, например могу сделать любую игрушку для игры или для спектакля, любую декорацию, сошью и оформлю любой костюм для выступления, подготовлю любое пособие к занятию. Люблю рисовать, лепить, мастерить, конструировать с детьми, очень хорошие получаются у нас коллективные работы.

В профессиональной деятельности необходим жизненный и весёлый характер, умение сердиться не надолго, умение избегать монотонности, скуки, занятия всегда начинать с улыбки. В профессиональную компетентность воспитательного процесса входит правильное планирование занятий, я всегда разумно чередую труд, обучение, отдых, игры, чтобы дети не скучали.

«Насильное обучение не может быть твёрдым,

но то,что с радостью и весельем входит,

крепко западает в души внимающим» .

(Василий Великий).

Жизнь детей в детском саду должна быть праздником. Помимо программных мероприятий всегда стараюсь провести ряд маленьких праздников, интересных развлечений: «День Земли», конкурс «Пчёлы России», «День космонавтики». Но не всегда я думаю стоит процесс обучения превращать в праздник, удовольствия. Жизнь человека состоит из разного рода обязанностей по отношению к Родине, семье, товарищам. Исполняя их, человек поступает, как ему подскажет совесть, и не всегда обязанности приятны и легки.

В моей жизни было много счастливых минут, радость я испытывала тогда, когда видела улыбки на лицах детей. Мне кажется ни один богач в мире не владеет такими сокровищами, как я, ни одна красавица мира не обладает столькими преданными сердцами. Я впервые в жизни проводила детей в школу. Это большая ответственность, как я их подготовила к школе, их первые оценки,-это результат моей работы. Я стремлюсь к тому, чтобы выпускники вспоминали о днях, проведённых в детском саду, как о самой счастливой поре их жизни.

В работе каждого педагога бывают ошибки, особенно от них не застрахованы люди творческие, ищущие, не останавливающиеся только лишь на выполнении программных требований и указаний вышестоящих должностных лиц. Главное во время их исправить и впредь не допускать их, помнить о том, что имеешь дело с доверчивыми, ранимыми существами, в душах которых ты сеешь зёрна (какими они взойдут?!). Постоянно расти, работать над собой, совершенствовать своё профессиональное мастерство обязан каждый педагог. Только труд, настойчивость, терпение и поиск помогут мне обрести счастье.

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия-воспитатель»Эссе «Моя профессия-воспитатель» Педагог – это звучит гордо. Работа с детьми является одной из наиболее сложных и ответственных занятий. Причина этого скрывается в хрупкости.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Моя профессия - воспитатель Воспитатель – что это за слово Почему так названо оно? На слух кажется простое, Но сколько смысла вложено в.

Эссе «Моя профессия — воспитатель!» Что же для меня - мой детский сад? Мой детский сад – это прежде всего дети. Все, что я делаю в детском саду – я делаю ради них, ради того,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Моя профессия – воспитатель К профессии воспитателя я шла почти 30 лет. Я и не думала, что эта профессия выберет меня, а не я ее. Еще со.

Эссе «Моя профессия воспитатель» Эссе «Моя профессия воспитатель» Воспитатель – ключ к сердцу ребёнка. «… счастье в труде плодотворном, Когда ты нашёл – что искал, Счастье.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Улыбнулась мне в жизни удача, Благодарна за это судьбе. Знаю я, не могло быть иначе В этом мире, на этой земле. Ведь профессий так много.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Эссе «Моя профессия-воспитатель» «Человек рождается не для того, чтобы бесследно исчезнуть никому неизвестной пылинкой… Человек оставляет.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» ЭССЕ «Моя профессия - воспитатель» Воспитатель – что это? Призвание? Работа? Или что-то другое? Каждый воспитатель на данный вопрос ответит.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» ЭССЕ «Моя профессия – воспитатель» Есть профессия, которая не отличается особой романтикой, о ней редко мечтают, проще.

Эссе «Профессия — воспитатель» Эссе воспитателя Автор: Николаева Татьяна Борисовна, воспитатель ГБДОУ №8 Василеостровского района г Санкт- Петербурга Описание материала:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия — воспитатель»
Опубликовано: 29 ноября 2015 в 09:46
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД