МААМ-картинки

Эссе «Моя профессия — воспитатель!»

Юлия Пестова
Эссе «Моя профессия — воспитатель!»

«Моя профессия – воспитатель

«Человек, который посвятил свою жизнь

развитию и становлению личности

ребенку в первую очередь должен быть

творцом, созидателем, наставником и

другом. И тогда ребенок сможет

сотворить свой неповторимый мир»

С. Могилевский

На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен выбрать ту, которая желает его душа, то есть найти свое призвание. Педагог это благодарная, социально важная профессия, без которого общество обречено.

Публикация «Эссе „Моя профессия — воспитатель!“» размещена в разделах

Почему я выбрала профессии воспитателя? Для меня это не просто профессия или работа – это призвание. Я могу с гордостью сказать, что «Моя профессия - это воспитатель»! Это волшебный мир детства, туда хочется возвращаться снова и снова. Эта профессия заставляет меня забыть все проблемы и огорчения, ощущать себя всегда здоровой, энергичной и постоянно находиться в мире сказочного детства.

Дети создают свой небывалый мир, в котором впечатления об окружающем перемешивается с фантазиями, мечтами. Мне нравится, что моя профессия позволяет содействовать проявлению детского творчества. Глаза ребенка - это состояние души, в котором многое можно увидеть. Чтобы узнать о ребенке больше, сердце воспитателя должно быть не только добрым, но и зрячим.

В садике я проработала всего лишь один год, но я стараюсь быть для детей другом, к каждому найти свой подход, понять индивидуальность каждого, чтобы не только дать им новые знания о жизни, но и воспитать положительное отношение к окружающему их миру, к самому себе. И надеюсь, что мои воспитанники вырастут грамотными, образованными и достойными людьми. Ведь начало в жизнь детям дают родители, но сделать второй шаг помогаю им я - воспитатель.

Каждое утро, я вижу глаза своих детей. В одних – настороженность, в других интерес, надежда. Какие они разные! У каждого своя идея, свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться. Для меня важно, чтобы ребенок доверял мне, сохранил уважение и признательность. Хочется верить, что, вкладывая частицу своей души в каждого ребенка, я делаю мир добрее.

Тему по самообразованию я выбрала на 2015-2016 учебный год: «Развитие связной речи детей 3- 4 лет через устное народное творчество» Возраст от 3 до 4 лет имеет особое значение для речевого развития ребенка. Главная задача педагога в области развития речи детей младшего дошкольного возраста – помочь им в освоении разговорной речи, родного языка. На своих занятиях я стараюсь использовать разнообразные дидактические материалы, которые помогают детям лучше усваивать пройденный материал. Но главным видом деятельности я все же, считаю игру. Понаблюдав за играми детей, я пришла к выводу, что они предпочитают: различные настольно - печатные игры, конструкторы. Поэтому предметно - игровую среду в группе я организовала таким образом, что каждый ребенок спокойно мог выбрать занятие по душе.

Я стараюсь активно участвовать в жизни детского сада: показываю открытые занятия, утренники. И очень приятно, когда твою работу положительно оценивают не только дети, но и их родители.

Я – счастливый человек! Мне позволено судьбой, быть рядом с нашим будущим- с нашими детьми! Меняются дети, меняюсь и я вместе с ними.

Закончить свое эссе я хочу словами В. А Сухомлинского: «Наш важнейший педагогический инструмент - умение глубоко уважать человеческую личность в своём воспитаннике. Мы этим инструментом призваны творить очень нежную, тонкую, вещь: желание быть хорошим, стать сегодня лучше, чем вчера. Это желание не возникает само по себе, его можно только воспитать».

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Моя профессия - воспитатель Воспитатель – что это за слово Почему так названо оно? На слух кажется простое, Но сколько смысла вложено в.

Эссе «Профессия — воспитатель» «Профессия воспитатель» Профессия воспитатель- это одна из самых замечательных профессий. Ведь работать воспитателем – это счастье. Работать.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» ЭССЕ «Моя профессия - воспитатель» Воспитатель – что это? Призвание? Работа? Или что-то другое? Каждый воспитатель на данный вопрос ответит.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» ЭССЕ «Моя профессия – воспитатель» Есть профессия, которая не отличается особой романтикой, о ней редко мечтают, проще.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Каждое утро в городе Чапаевске Самарской области загораются огни во многих детских садах. Приветливо светят они, словно маленькие корабли.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» На свете есть много различных профессий, И в каждой есть прелесть своя. Но нет благородней, нужней и чудесней, Чем та, кем работаю я! Я,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Я, Наливкина Юлия Михайловна, 1983 года рождения, работаю воспитателем в МБДОУ «Детский сад № 1» Левобережного района г. Воронежа с 01.11.2002.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссе "Моя профессия - воспитатель" Воспитатель - что это за слово, почему так названо оно? На слух кажется такое простое, но сколько смысла.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Моё педагогическое кредо: Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря живу.

Эссе «Профессия — воспитатель» Эссе воспитателя Автор: Николаева Татьяна Борисовна, воспитатель ГБДОУ №8 Василеостровского района г Санкт- Петербурга Описание материала:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия — воспитатель!»
Опубликовано: 4 февраля 2016 в 21:31
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД