МААМ-картинки

Эссе «Моя профессия — воспитатель»

Юлия Ермишина
Эссе «Моя профессия — воспитатель»

Из всех профессий я выбрала одну

Что может быть прекраснее на свете,

Чем детям прививать любовь к добру

И быть за них в ответе.

А. Дементьев

Мой путь в педагогическую профессию начинался с детской мечты…

Книги я люблю с самого детства. А благодарю я за это свою бабушку. Именно она ввела меня в этот мир поэзии и творчества. Когда бабушка читала мне сказки, время словно останавливалось. Я оказывалась по ту сторону волшебной двери, принимала участие во всех приключениях и получала от этого неописуемое удовольствие. Но шли годы, и моя мечта стать настоящей сказочницей так и оставалась детской мечтой. Я читала любимые сказки - восхищалась, вдохновлялась, иногда грустила…

Публикация «Эссе „Моя профессия — воспитатель“» размещена в разделах

Но далекие забытые детские мечты имеют право на исполнение!

По воле судьбы я оказалась в волшебном замке, где так тепло и уютно! И все напоминает детство. Это детский сад! А моя мечта воплотилась в профессии воспитатель!

Для меня это не просто профессия – это состояние души. Воспитатель – это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Для меня моя профессия – это возможность постоянно находиться в искреннем, все понимающем и принимающем мире детства, в ежедневной, а подчас и ежеминутной стране сказок и фантазий. Как приятно нести радость, превращая обычный день ребенка в детском саду в праздник с неожиданными сюрпризами, развлечениями, увлекательными путешествиями в мир тайн и открытий. И вместе с ними я становлюсь талантливой, творческой, яркой, неутомимой.

Мир сказки с ее сказочными героями помогает мне найти подход к детям, понять их внутренний мир, раскрыть их способности и таланты, а главное аккуратно и очень осторожно «открыть дверь в мир взрослых»: открыть завесу человеческих отношений и моральных ценностей, научить сочувствовать добру, осуждать зло. Я думаю, что мне удалось подобрать близкий и созвучный детскому мироощущению ключик.

В детском саду не бывает скучно. Каждый день – это приключение, красочный и яркий мир. Вся эта свежесть, чистота, напевность и гармоничность наших будней служит для моих детей первым толчком развития фантазии, мышления, творчества.

Мои дети – это милые, славные, смешные непоседы. Они уже с ранних лет стремятся проявить свое творческое начало. И я понимаю, что каждый ребенок в моей группе талантлив, индивидуален. Он может стать «звездочкой» и «зажигать» своей неповторимостью, энергией, способностями окружающих.

Кажется, еще вчера мои воспитанники пришли в детский сад такими несмышлеными, но уже тогда я не забывала о том, что развитие ребенка идет от движений и эмоций к слову. И уже сегодня дети с удовольствием перевоплощаются в образы персонажей, они любят сказочных героев и переносят эту любовь из мира сказочного в мир реальный. Так хочется научить их понимать главнейшие истины человеческого общества, заложить основы нравственности, морали, по законам которой им предстоит жить. Добьемся ли мы успеха? А это покажет завтра.

Родители моих воспитанников - активные союзники и помощники в формировании устойчивого интереса к художественному слову, что в дальнейшей жизни определит потребность каждого ребенка обращаться именно к сказке, потенциал которой мы начинаем ценить, лишь став взрослыми. Я благодарна родителям за то, что они присушиваются к моему мнению, и горячо поддерживают творчество детей. Они участвуют в театрализованных представлениях в качестве актеров, создают костюмы, сочиняют вместе с детьми сказки, рисуют к ним иллюстрации. Наше совместное творчество создает атмосферу доверия, свободы общения, обеспечивает эмоциональный контакт. Участие родителей вызывает восторг, удивление и гордость ребятишек за своих пап и мам, дедушек и бабушек.

С каждым годом культурная жизнь нашего города становится разнообразнее и богаче. Вместе мы организовываем посещение театров и музеев Пензы. Появилась возможность посмотреть многочисленные театральные сезоны, фестивали, выставки, быть зрителями драматических постановок, музыкальных сказок, а иногда и участниками детских представлений.

Мои дети растут, а вместе с ними растут и развиваются их творческие способности. Сейчас я вижу, что дети не просто проигрывают знакомые действия, а фантазируют, творчески подходят к изображению каждого героя. Дети стали сплоченнее и внимательнее друг к другу.

Знаменитый писатель сказал: «Все начинается с детства». Значит с воспитателя, то есть с меня и с семьи ребенка. Мы те две руки, которые поддерживают маленького человека на его пути. И пусть в будущем он не станет художником или актером, но в любом деле ему помогут творческие способности, понимание, терпение.

Когда общаешься со своими выпускниками, приходит сознание того, что дети, которых я воспитаю, впитают в себя все, что я им передаю. А значит, частичка меня останется в каждом из них. И кем бы в дальнейшем они ни стали, прежде всего, они будут хорошими людьми. Я в это верю! Пусть с нашего доброго начала сказка сопровождает ребенка всю его жизнь!

Судьбу, надолго связанную с детством, с миром радости, фантазии я выбрала сама. Будьте творцами собственной жизни, слушайте себя, слушайте свое сердце и начните делать то, что принесет счастье Вам и маленькому ребенку, который ждет, когда вы улыбнетесь ему и поведете его в сказочный мир неизведанного и интересного, а он обязательно улыбнется в ответ.

Можно ли сказать, что я счастлива? С уверенностью - «ДА».

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия-воспитатель» «Воспитывает все: люди, вещи, явления, Но прежде всего и дольше всего — люди. Из них на первом месте — родители и педагоги». А. С. Макаренко.

Эссе «Я и моя профессия — воспитатель» Воспитатель – это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Для меня моя профессия – это возможность.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» В одной восточной мудрости говорится о том, что труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, который выращивает различные растения:.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Почему я выбрала профессию воспитателя? Ответ на этот вопрос очень прост: для меня это не просто профессия - это состояние души, образ жизни.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Эссе «Моя профессия – воспитатель» «Воспитатель – это не просто, но я горжусь своей профессией, потому что жизнь свою посвящаю детям.».

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Я хочу вам рассказать, как пришла к профессии - воспитатель. С того времени, как я пошла в школу, моей самой любимой игрой была игра в.

Эссе «Моя профессия воспитатель!» Каждый человек выбирает себе профессию сам, по зову сердца или ещё по каким – нибудь критериям… Я написала в своем эссе – почему я стала.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссе на тему «Моя профессия - воспитатель». «Нужно любить то, что делаешь, и тогда труд… возвышается до творчества» М. Горький. Передо.

Эссе «Профессия воспитатель» Профессия воспитатель Воспитатель. Как часто мы произносим это слово, но мы не задумываемся, какую важную роль в нашей жизни оно играе.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Эссе на тему: «Моя профессия – воспитатель» Моё педагогическое кредо: Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия — воспитатель»
Опубликовано: 22 февраля 2017 в 20:28
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД