МААМ-картинки

Эссе «Моя профессия-воспитатель»

Леся Глушенко
Эссе «Моя профессия-воспитатель»

Мы вступаем в новую эру воспитания, целью которого

является скорей открытие, нежели обучение.

Маршалл Маклюэн

Моя профессия – воспитатель. Не просто воспитатель, а воспитатель третьего тысячелетия!

Я считаю, что Воспитатели – совершенно особая категория людей. У нас в руках самое начало детской жизни, и мы создаем планету детства такой, чтобы каждый ребенок чувствовал себя любимым и нужным на этой планете!

Публикация «Эссе „Моя профессия-воспитатель“» размещена в разделах

Еще маленькой девочкой, родившейся в многодетной семье, я поняла, что наивысшая ценность человеческой жизни – это дети. Помогая родителям воспитывать младших братьев и сестренку, даря им любовь и заботу, я осознала, что выбор моей будущей профессии предопределен. Я выбрала педагогическую деятельность.

Волею судьбы я оказалась на Севере. Работаю воспитателем, уже 16 лет. Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, так как развитие человечества происходит настолько быстро и интенсивно, что сложно порой перестраиваться и «выживать» в условиях неблагополучной экономической и финансовой ситуации во всем мире. Кризисы и дефолты постоянно сотрясают нашу жизнь, перестраивая ее по типу «взлетов» и «падений». Поэтому я решила обучать детей азам экономики, формировать у них начальные экономические представления.

Дошкольник и экономика лишь на первый взгляд кажутся слишком далекими друг от друга. Область экономической действительности - одна из жизненно важных областей, в которую ребенок «включается» с детских лет. Я считаю, что воспитывать миллионера нужно с детства! Но многие педагоги и родители не знают, как это делать, а порой боятся, что избалуют ребенка или считают, «что платить ребенку за что- то – это неправильно», а как правильно - не знают. Экономическое образование в детском саду еще полностью не изучено, исследователи работают над этим вопросом, ищут и подбирают методики.

Погружаясь в проблематику, я изучала эту тему в исследованиях отечественных и зарубежных авторов, слушала интервью и изучала биографии богатых людей. Я искала секрет успеха и богатства, и нашла его в детстве, когда ребенок формирует свои представления о материальном мире и проявляет интерес к обучению взаимодействию с энергией денег. Именно в этот период можно сформировать у ребенка правильное представление и посадить зерно богатства, которое вырастет вместе с ребенком, и сможет помочь ему стать самостоятельным и успешным человеком. Или наоборот, можно посадить зерна нищеты, нужды и страха, которые также вырастут и сформируют несчастного, тревожного, жадного и никчемного человека-неудачника, который обвиняет всех в своей неуспешности. «Что посеем, то и пожнем».

Обучение и воспитание детей – это интересный, увлекательный, но не легкий труд. При организации работы в своей группе я руководствуюсь ФГОС ДО и использую на каждом занятии не только знания возрастной психологии и собственную креативность, но и личностно-ориентированный подход к каждому воспитаннику, стараюсь умело держать логическую линию и предусматривать этапы мотивации, целеполагания, освоения новых знаний и рефлексии в деятельностном режиме, применять современные технологии и организовывать проектную деятельность. направлять, организовывать деятельность таким образом, чтобы дети самостоятельно пришли к каким-либо выводам и, зачастую, самостоятельно разбирались в огромных пластах информации.

Профессия воспитатель – это особая профессия, когда в одной группе целый день под моим опытным взглядом находится несколько десятков ребятишек. Все дети – разные. Есть и особые дети (дети с особыми возможностями здоровья, которые просто больше, чем кто-либо, нуждается в общении, внимании, заботе. Я считаю, что если нет возможности в полной мере вернуть их здоровье, то необходимо создать в дошкольном учреждении условия для их полноценной жизни и развития. Однажды я прочитала у Федора Достоевского такие слова: «Полюбите нас черненькими, а беленькими нас каждый полюбит». Эти слова запали мне в душу, и я подумала, ведь действительно очень легко любить детей которые сами тянутся к знаниям, легко их усваивают и дают нам положительный результат. Работая с детьми, имеющими различные нарушения в развитии, которым каждый новый шаг дается с большим трудом, я поняла, что именно люди моей профессии, как ни кто умеют любить «черненьких». В своей работе я стараюсь найти к каждому ребенку индивидуальный подход, развить у них познавательный интерес, стремление узнавать новое, стремление достигать самостоятельных результатов и радоваться своему маленькому успеху. А я радуюсь вместе с ними, ведь эта наша общая победа.

Есть в моей группе и одарённые дети, которых у нас не много, но важно именно как можно раньше выявить всех, кто интересуется различными областями науки, техники и искусства, помочь претворить в жизнь их планы и мечты, вывести дошкольников на дорогу поиска в науке и жизни, помочь наиболее полно раскрыть свои способности. Ведь как сказал В. А. Сухомлинский: «одаренность человека — это маленький росточек, едва проклюнувшийся из земли и требующий к себе огромного внимания. Необходимо холить и лелеять, ухаживать за ним, сделать все необходимое, чтобы он вырос и дал обильный плод».

Важное направление моей работы — взаимодействие с семьёй, целью которого является: оказание квалифицированной поддержки родителям, создание условий для активного их участия в педагогическом процессе. Ребёнок, родители и я — команда! Команда должна работать в единстве друг с другом. И цель у нас одна: сделать ребенка счастливым, помогая ему развиваться, научиться общаться и радоваться каждому дню!

Детский сад – островок радости, где каждый ребенок уникален и неповторим, где мир добра, мир здоровья так же важен, как и мир знаний. За что я люблю свою профессию? За то, что она дает мне возможность каждый день соприкасаться с миром детства, за неповторимость и непредсказуемость каждого дня, за то, что моя профессия была и будет всегда. Минуют годы, века. Неузнаваемой станет жизнь, исчезнут многие сегодняшние профессии, но, пока существует человечество, сохранится на Земле высокое звание – Воспитатель, Учитель – «превосходная должность, выше которой ничего не может быть под этим солнцем». Я верю, что мои воспитанники вырастут и обязательно станут знаменитыми экономистами третьего тысячелетия!

Публикации по теме:

Эссе «Профессия-воспитатель» Эссе «Профессия воспитатель, дошкольного образовательного учреждения – мой выбор» В жизни каждого человека наступает момент принятия.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Давно принято считать, что воспитатель – сеятель, что он призван «сеять разумное, доброе, вечное». Но что из посеянного прорастет? А это.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» «Ребенок – это маленький росток, Который холим, любим и лелеем. Ребенок – это маленький цветок, Мы всей душой его согреем.» Почему я выбрала.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Проработав в детском саду 22 года, сегодня я могу сказать - воспитатель это мое, и я рада, что в свое время пришла сюда работать. Конечно,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» «Умение воспитывать — это все-таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины». А. С.

Эссе Моя профессия — воспитатель Пятнадцать лет назад я училась в педагогическом институте. Именно там познакомилась с высказыванием Л. Н. Толстого, где он пишет о самых.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Почему я выбрала профессию воспитателя? Ответ на этот вопрос очень прост: для меня это не просто профессия - это состояние души, образ жизни.

Эссе «Моя профессия воспитатель» Эссе на тему «Моя профессия воспитатель». Моё педагогическое кредо: «Воспитатель должен себя так вести, чтобы каждое движение его воспитывало,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Уже около восьми лет я работаю воспитателем и ни о чем не жалею. Впервые переступив порог детского сада, я увидела эти любопытные глаза,.

Эссе «Профессия воспитатель» Профессия воспитатель Воспитатель. Как часто мы произносим это слово, но мы не задумываемся, какую важную роль в нашей жизни оно играе.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия-воспитатель»
Опубликовано: 23 февраля 2017 в 06:28
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД