Папки-передвижки

Эссе «Моя профессия — воспитатель»

Елена Игнаткина
Эссе «Моя профессия — воспитатель»

Много на свете хороших профессий,

но я знаю, моей не найти интересней…

Выбор профессии - всегда очень ответственное и важное дело. Кто-то выбирает свой путь случайно, под влиянием обстоятельств, а кто-то осознанно, с раннего детства определяя свой путь.

На выбор моей профессии повлияла моя первая учительница – Урекина Вера Алексеевна. Как же я хотела быть похожей на неё : также говорить, также ходить по классу, также смотреть улыбаясь. Да, это была моя мечта! Приходя домой из школы, я усаживала своих племянников за стол и учила их писать, считать, правильно держать ручку.

Публикация «Эссе „Моя профессия — воспитатель“» размещена в разделах

Когда пришло время выбирать учебное заведение, я поступила в Брянский государственный профессионально-педагогический колледж на факультет «Начальные классы». Мне нравилось учиться, ходить к детям в школу, готовиться к урокам. Летом я работала в оздоровительных лагерях.

Если бы 10 лет назад мне сказали, что я буду работать в детском саду воспитателем, я бы не поверила. После окончания колледжа, я пробовала устроиться на работу в школу, но судьба распорядилась так, что я пришла работать в детский сад «Колокольчик» в п. Новые Дарковичи. Огромное, спасибо, хочется сказать моей маме, которая посоветовала всё-таки попробовать себя в этой профессии.

Было страшно – я молодой неопытный педагог, это чужие дети и ответственность за них больше, чем за своего ребенка. Прошло время, и сейчас я могу сказать, что моя работа мне очень нравится. У кого ещё есть возможность постоянно находиться в стране детства, погружаясь в мир ребёнка, открывая ему неизведанное. Рядом с детьми никогда не стареешь душой, т. к. постоянно заряжаешься от них задором и оптимизмом. Эта мысль присутствует на протяжении всей моей педагогической деятельности.

Работая в детском саду, я ни разу не усомнилась в выборе своей профессии, но с каждым днём всё больше убеждаюсь, как нелегко воспитывать детей. Тебе верят, на тебя надеются, от тебя ждут понимания и преданности, а ты должен всему соответствовать, стараться быть на высоте. Ведь именно от тебя во многом зависит то, какими выйдут в школьную жизнь твои дети. И я думаю, что призвание воспитателя нужно заслужить своим трудом, талантом, желанием постоянно совершенствоваться, меняться, творить.

Почему я выбрала эту профессию? Сама профессия выбрала меня! Что удерживает меня в ней? Этот вопрос я задаю себе постоянно. Ответ однозначен: это любовь – моя любовь к детям, к моей работе и ответная любовь ко мне.

В. А. Сухомлинский писал: «От того, как пройдёт детство, кто будет вести ребёнка за руку в детские годы, что вложат в его разум и сердце - от этого будет зависеть, каким человеком станет сегодняшний малыш».

«И цель одна: чтоб детям дать добро,

Частичку сердца, да уменье жить.

Чтоб вышли в люди, не упав «на дно»,

За что смогли бы нас благодарить».

Е. Игнаткина Ст. воспитатель

структурного подразделения

МБОУ «Новодарковичская СОШ»

д/с «Колокольчик»

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия-воспитатель» «Воспитывает все: люди, вещи, явления, Но прежде всего и дольше всего — люди. Из них на первом месте — родители и педагоги». А. С. Макаренко.

Эссе «Я и моя профессия воспитатель»Эссе «Я и моя профессия воспитатель» «Я и моя профессия воспитатель» Антуан де Сент-Экзюпери сказал замечательную и очень точную фразу «Все мы родом из детства». В этой короткой,.

Эссе «Я и моя профессия-воспитатель» ЭССЕ «Я и моя профессия – воспитатель» Воспитатель – это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Для.

Эссе «Моя профессия воспитатель!»Эссе «Моя профессия воспитатель!» Кто я? Человек, живущий за и во имя детских голосов, человек, Играющий много ролей…Словом Волею судьбы – воспитатель. Какова цель воспитателя,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссе «Моя профессия – воспитатель». В чем смысл жизни? Наверное каждый человек задает себе этот вопрос. А для себя я нашла ответ. Смысл.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Проработав в детском саду 22 года, сегодня я могу сказать - воспитатель это мое, и я рада, что в свое время пришла сюда работать. Конечно,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» «Умение воспитывать — это все-таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины». А. С.

Эссе Моя профессия — воспитатель Пятнадцать лет назад я училась в педагогическом институте. Именно там познакомилась с высказыванием Л. Н. Толстого, где он пишет о самых.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Мы вступаем в новую эру воспитания, целью которого является скорей открытие, нежели обучение. Маршалл Маклюэн Моя профессия – воспитатель.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Может, просто стало нам привычно, Но не видеть этого нельзя, Что у воспитателя обычно Вечером усталые глаза… Мы то знаем, что это такое,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия — воспитатель»
Опубликовано: 29 июня 2017 в 23:22
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД