Лучший педагог года

Эссе «Моя профессия-воспитатель»

Любовь Гущина
Эссе «Моя профессия-воспитатель»

Эссе «Моя профессия – воспитатель»

Автор: Гущина Любовь,

МБДОУ «Детский сад № 7 «Рябинка»,

Красноярский край, п. Курагино

Без творчества, вдохновения, любви к детям нет воспитания.

«…чтобы стать настоящим воспитателем, надо отдавать им своё сердце»

В. А. Сухомлинский.

Воспитание – сложный, трудоёмкий и кропотливый процесс. Педагогу необходимо всегда быть в поиске путей и средств воспитания.

Это поиск подхода к ребё нку: когда быть с ним строгим или добрым, снисходительным или требовательным, суровым или ласковым, уступчивым или непреклонным.

Публикация «Эссе „Моя профессия-воспитатель“» размещена в разделах

Это поиск решения в трудном случае: их может быть великое множество, а выбрать нужно единственное правильное!

Это поиск положительных, сильных черт у ребёнка, на которые можно опереться в воспитании!

Это поиск в себе самом терпения и любви, без которых невозможен контакт с детьми, невозможен процесс воспитания.

Профессия педагога - самая гуманная, и это обязывает его уважать детей, проявлять к ним разумную требовательность и справедливость, ласку и чуткость, быть по-матерински добрым и строгим, великодушно относится к их невинным шалостям и быть нетерпимым к тем, кто калечит их нравственно.

Педагог, который не забывает о том, что ему доверено самое дорогое – дети, непременно спросит себя, кем он является для своих воспитанников.

Он – старший товарищ: поговорит, посоветует, придумает что-то новое, удивительное.

Он – арбитр: разберёт всё по справедливости, по законам совести.

Он – защитник: оградит от обидчика.

Он – творец детской радости: с ним интересно, весело.

Он – мудрец: он знает, всё умеет, всё может, всему научит.

Он – близкий человек, который заменит ребёнку мать в её отсутствие. Рядом с ним по-домашнему тепло и уютно.

Он выполняет благородную миссию – прокладывает детям путь в светлое будущее.

От того, как выглядит воспитатель в глазах детей, зависит многое: станут ли они верить в него, в его авторитет будут ли перенимать от него лучшие человеческие качества. Ведь маленькие дети учатся быть доброжелательными приветливыми, вежливыми, внимательными, чуткими на примере своего наставника. Они видят сочувствие на лице воспитателя, если малыш ушибся; неподдельную радость, когда дети добиваются успехов; огорчение, когда у них неудачи.

О своей профессии я мечтала с детства.

Профессия «воспитатель» интересна и удивительна.

Как трудны были первые шаги в моей профессии! С каким интересом смотрели на меня дети. Видя заинтересованные детские взгляды, их старание – я понимала, что нужна им, а они нужны мне.

Для меня важен выбор правильного подхода к ребёнку, соответствующего его особенностям и ранее сложившимся привычкам.

Каждый день дети делятся со мной своими впечатлениями, перебивая друг - друга, и в глазах каждого просьба: «меня выслушайте».

Счастливое детство и радость – понятия неразделимые, жизнь ребёнка в детском саду нельзя считать полноценной, если ей не сопутствует радость. Я стараюсь, прежде всего, снять напряжение, создать в группе спокойную обстановку. Общение в группе строятся: на взаимоуважении, доверии, безопасности. Зная особенности каждого ребёнка, стараюсь так построить день, чтобы каждый из детей получил возможность для самовыражения и развития.

Мне нравится видеть, как растут дети, как они овладевают знаниями и умениями.

Ведь они приходят в младшую группу такие разные. А я учу их всему…

И так грустно расставаться с детьми подготовительной группы – столько в них вложено сил, стараний. И они – такие умные, знающие набирающие силу с каждым днём.

И радостно, выпуская детей в школу, слышать от них и их родителей тёплые слова. Мои выпускники, встречаясь со мной, с удовольствием делятся со мной своими успехами в школе. А для меня это высокая оценка моего труда, значит, я не только дала им необходимые знания, но и оставила частичку любви в их сердцах.

Дети великие учителя. Меня они научили многому. И в частности прислушиваться к ним, считаться сними. Когда ребята общаются со мной, раскрывают свою душу, я как будто вхожу в их духовный мир, вижу их радости и печали, горести и переживания.

Кто сказал, что детство не вернёшь! В своей профессии я встречаюсь с ним снова и снова, наслаждаясь каждой минуткой, событием, ощущением!

И всё больше убеждаюсь, что я выбрала правильный профессиональный путь.

Я люблю свой детский сад,

В нём полным-полно ребят

Раз, два, три, четыре, пять

Жаль, что всех не сосчитать.

. Может сто их. Может двести,

Хорошо, когда мы вместе!

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия-воспитатель» «Воспитывает все: люди, вещи, явления, Но прежде всего и дольше всего — люди. Из них на первом месте — родители и педагоги». А. С. Макаренко.

Эссе «Я и моя профессия воспитатель»Эссе «Я и моя профессия воспитатель» «Я и моя профессия воспитатель» Антуан де Сент-Экзюпери сказал замечательную и очень точную фразу «Все мы родом из детства». В этой короткой,.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Эссе «Моя профессия – воспитатель» «Воспитатель – это не просто, но я горжусь своей профессией, потому что жизнь свою посвящаю детям.».

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Я хочу вам рассказать, как пришла к профессии - воспитатель. С того времени, как я пошла в школу, моей самой любимой игрой была игра в.

Эссе: «Моя профессия-Воспитатель»Эссе: «Моя профессия-Воспитатель» ЭССЕ: «МОЯ ПРОФЕССИЯ- ВОСПИТАТЕЛЬ» Воспитатель: Фёдорова Елена Николаевна, МБДОУ детский сад №135, г. Ульяновск. «… Быть может, труд.

Эссе «Моя профессия — воспитатель!» ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ Почему Вы выбрали эту профессию? Смысл жизни каждого человека – непрерывное развитие и самосовершенствование. Чтобы быть.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» «Моя профессия – воспитатель» «Воспитание – такая работа, которая непременно должна доставлять удовольствие» Звание «педагог» ко многому.

Эссе «Моя профессия — воспитатель»Эссе «Моя профессия — воспитатель» Мне очень повезло в этой жизни – я каждый день оказываюсь в волшебном мире детства, мире игр, беззаботности и веселья, куда «закрыта дорога».

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Может, просто стало нам привычно, Но не видеть этого нельзя, Что у воспитателя обычно Вечером усталые глаза… Мы то знаем, что это такое,.

Эссе «Моя профессия-воспитатель»Эссе «Моя профессия-воспитатель» [b]Эссе на тему «Моя профессия – воспитатель».[/b]Воспитание — это то, что остается, когда все остальное потеряно. Надин де Ротшильд Меняется.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия-воспитатель»
Опубликовано: 4 октября 2017 в 19:47
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД