Получи документы

Эссе. Моя профессия — воспитатель.

Виктория Туговикова
Эссе. Моя профессия — воспитатель.

Моя профессия - профессия

В. Г. Белинский писал: «Воспитание – великое дело : им решается участь человека. Поэтому ответственность, которая ложится на плечи воспитателя, - это не просто присмотр за детьми и организация развивающих игр, это первый шаг, определяющий дальнейшую судьбу человека»

При первом посещении ребенка детского сада роль воспитателя играет решающее значение. Ласковое, нежное отношение, мягкость в голосе – это один из проверенных вариантов. Воспитатель всем обликом должен располагать ребенка к себе положительно, и эмоционально настроить.

Публикация «Эссе, Моя профессия — воспитатель,» размещена в разделах

Желание войти в неизведанный мир детского сада возникает у ребенка только при определенных отношениях с воспитателем, который друг и наставник, главный учитель в приобретении опыта маленьким человеком.

Как принять ребенка из рук матери? Как постараться сделать его существование радостным и веселым? На этот счет каждый воспитатель дает свой ответ. Но надо помнить о том, что иногда ситуация складывается таким образом, при которой не в состоянии помочь советом ни один опытный специалист. В таких случаях полагаться нужно только на собственную интуицию.

Воспитатель должен обладать многогранным талантом: мгновенно фантазировать и сочинять сказки на создавшиеся ситуации.

«Хочу» и «могу» в работе воспитателя не всегда совпадают, как впрочем, и во многих других специальностях. Но необходимо помнить об авторитете воспитателя, который складывается из умения не «ударить в грязь лицом», настоять на выполнении своего требования, но опять же в доброжелательной игровой форме.

Занимаясь с детьми, воспитатель создает в коллективе атмосферу заинтересованности и готовности участвовать в общих делах творческого общения, переживания радости общих достижений, у детей формируется стремление активно участвовать в жизни коллектива, желание проявлять себя с лучшей стороны, заслужить дружеское расположение, симпатии.

Чтобы отвечать современным повышенным требованиям, воспитатель должен постоянно пополнять знания общекультурного и профессионального характера, работать со значительным напряжением сил самоотверженностью, нести высокую ответственность за свои действия.

Таким образом, в современном мире растет объективная значимость профессии воспитателя. Особенность педагогической деятельности заключается в том, что воспитателю не всегда удается пожинать плоды своего труда, воочию наблюдать его истинные результаты: и они появляются в будущем. И поэтому когда дети после детского сада уходят в школу мне очень интересно узнавать об их дальнейших успехах и результатах своего труда.

Стараюсь посещать их уроки в школе и радуюсь их проявлению интереса к учебе, на уроках труда не прошли мимо их первоначальные навыки, заложенные мною на занятиях.

Дети и учителя приглашают нас на свои праздники и развлечения. Очень приятно их видеть, когда они не забывают и приходят в гости в свой любимый детский сад. Не скрывают и говорят, сто лучше бы они опять вернулись в сад и как им было очень хорошо и интересно, когда они были маленькими. Дети выпускники приглашают нас на свои последние звонки. Глядя на маленьких детей они с улыбкой на лице вспоминают себя много-много лет назад.

Главное «приобретение» ребенка состоит в том, что на протяжении дошкольного возраста он становится человеком наделенным всеми качествами необходимыми каждому человеку, и во многом этом помогаем им мы – воспитатели.

 

Публикации по теме:

Портфолио воспитателя! Я Жданова Елена Анатольевна- Моя профессия воспитатель, но для меня это не просто профессия - это моя жизнь. Ведь ни возможно выйти за.

Эссе «Я выбираю профессию–воспитатель!» Эссе «Я выбираю профессию – воспитатель!Воспитание – великое дело, им решается участь человека» В. Г. Белинский Когда человек приходит.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе. Моя профессия — воспитатель.
Опубликовано: 29 ноября 2013 в 05:54
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД