Папки-передвижки

Эссе музыкального руководителя

Снежана Солодченко
Эссе музыкального руководителя

«Музыкальное воспитание – это не воспитание музыканта,

а прежде всего, воспитание человека».

В. Сухомлинский

Первые впечатления от искусства живут долго, порой всю жизнь. Отлично помню как в детстве, будучи ещё совсем маленькой девочкой, впервые на праздниках в детском саду, я играла в музыкальных представлениях эпизодические роли. И приходя домой, я открывала свой игрушечный инструмент, фортепиано, и начинала творить, что-то сочинять музыкальное красивое, как тогда мне казалось. Я играла главную роль, в своём детском домашнем театре.

Публикация «Эссе музыкального руководителя» размещена в разделах

Я пыталась быть педагогом, а точнее, музыкальным руководителем, и мне хотелось научить моих кукол, чудесным песням, играм и танцам, где я играла главную роль в своём «детском театре жизни». Семь лет я училась в музыкальной школе. Наставничество сестры помогли преодолеть все трудности: гаммы по выходным, этюды на каникулах.

Прошли годы и уже пять лет «чудеса» я творю сама. Ведь моя профессия самая замечательная, самая необыкновенная и благодарная.

Музыкальный руководитель – это не просто должность, это звание, которое нужно нести с достоинством, это огромное ответственность перед дошколятами. Я счастлива тем, что моя профессия и моё хобби единое целое. Для меня это стало делом всей моей жизни. И прав тот мудрец, который сказал, что нельзя привить любовь к тому, чего не любишь сам!

Я очень люблю свою работу, люблю своих воспитанников, ведь счастливые глаза детей, трогательные слёзы родителей при просмотре каких – либо представлений, не заменишь ничем.

Внимательные взгляды малышей, которые заметят каждую мелочь, их неподдельный интерес ко всему, что ты говоришь и делаешь, не оставят равнодушным даже самое чёрствое и холодное сердце. Дошколята самые благодарные слушатели, они помогают реализовать все творческие замыслы, идеи, выручают в самый сложный момент, предложив свою помощь, если кто – то из ребят заболел и нужно подменить. Малыши для меня – полноправные партнёры в моём творчестве, работе и отдыхе. Получая потрясающую отдачу от детей, всегда стремлюсь поддержать интерес во всех видах музыкальной деятельности.

Я очень рада за своих воспитанников, когда они выступают на сцене городских и областных музыкальных конкурсов, занимают призовые места и срывают овации. Да, дети – наше будущее!

«…Всё что заложил, всё нам вернётся, доброе сея, пожнём мы добро. Сердце пусть радостью вновь улыбнётся, встретив родник с родника своего».

Посвящая себя воспитанию и обучению детей, я не перестаю самосовершенствоваться, изучая и применяя различные программы и методики. По крупицам собираю всё самое лучшее и интересное, чтобы затем отдать эти знания «моим» детям. А ещё я учусь у ребят душевной чистоте.

«Есть внутренняя музыка души…

Она как память о полузабытом,

Она как дальний шум.

Не заглуши

Её годами, буднями и бытом!

Она таится в глубине, светя

Порой в случайном слове, в слабом жесте.

Её имеют многие.

Дитя

Лишь обладает ею в совершенстве.

Е. Винокуров

Публикации по теме:

Мастерская музыкального руководителя РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПУРОВСКИЙ РАЙОН МБДОУ «ДС «СНЕЖИНКА» 629860, Россия, Ямало-Ненецкий.

«Я приглашаю вас в свой мир». Эссе музыкального руководителя Так случилось, что в моей жизни меня повсюду окружает музыка. На работе в детском саду я занимаюсь музыкой с детьми, дома - со своими сыновьями.

Формы сотрудничества музыкального руководителя и воспитателя в ДОУ в направлении музыкального развития дошкольников Формы сотрудничества музыкального руководителя и воспитателя в ДОУ в направлении музыкального развития дошкольников. Проведение музыкальных.

«Моя профессия — мечтать!» Эссе музыкального руководителя «Есть внутренняя музыка души… Она как память о полузабытом, Она как дальний шум. Не заглуши Её годами, буднями и бытом! Она таится в глубине.

Отчет музыкального руководителя За период с 1.09.2014 г. по 31.05.2015 г. была проделана следующая работа. Регулярно проводились музыкальные занятия в следующих возрастных.

Педагогическая мультифантазия «На ладони линия». Эссе-размышление музыкального руководителя ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МУЛЬТИФАНТАЗИЯ «НА ЛАДОНИ ЛИНИЯ» Эссе – размышление подготовлено музыкальным руководителем МБДОУ №23 п. Железнодорожный Гертнер.

Эссе музыкального руководителя «Горжусь профессией своей» Районный смотр — конкурс профессионального мастерства «Лучший воспитатель года — 2014» «Горжусь профессией своей» «Музыка - единственный.

Эссе музыкального руководителя Детский сад- волшебная страна, Чудесами, сказками полна… И самое главное чудо, на мой взгляд - Музыка. Невозможно представить жизнь человека.

Эссе музыкального руководителя «Маленькая страна» «Маленькая страна» Я хочу рассказать вам сказку…. Далеко ли близко ли эта страна, никому не ведомо, знаю только, что называется она - Детство.

Эссе музыкального руководителя «Музыкальный руководитель — это не профессия, а предназначение и образ жизни» Передо мной всегда стоят воспоминания из детства: я - еще совсем маленькая девочка и "музыкальная тетя", сидящая за фортепиано. Я смотрю.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе музыкального руководителя
Опубликовано: 15 января 2016 в 10:29
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД