МААМ-картинки

Эссе «Мы родом из детства»

Саида Джалилова
Эссе «Мы родом из детства»

. Мы родом из детства, из сердца,

Из родного гнезда.

Там где мама и папа,

И над крышей звезда.

Г. Д. Головина

Для чего мы рождаемся на этот свет? В чем наше предназначение?

Я родилась в Дагестане, в большой дружной семье, у меня много родственников, у которых меленькие дети. С детства я очень любила ухаживать за малышами, играла с ними в детский сад.. И в дальнейшем я выбрала профессию - воспитатель детского сада. Профессия "воспитатель" - это не просто нужная работа, это необыкновенная самоотдача частички своей души, своего сердца маленьким и самым главным людям в нашей жизни. Я поняла, что нашла свое место в жизни, выбрав правильный путь, по которому готова идти всю жизнь.

Публикация «Эссе „Мы родом из детства“» размещена в разделах

Сейчас я работаю с детьми среднего возраста, но долгое время работала с детьми раннего возраста и могу сказать, что чем меньше ребенок, тем глобальнее задачи по его воспитанию, ведь малыш рождается на свет с природной тягой к знаниям, и чем раньше воспитатели вместе с родителями начнут развивать своих детей, тем ощутимее будут результаты совместной деятельности. И на этом этапе нужны не только сердечная теплота воспитателей, но и огромный талант, вдохновение, творческий подход и глубокие знания всех педагогов. Современный воспитатель - это человек, сочетающий в себе черты и психолога, и артиста, и друга, и наставника.

Воспитатель за целый день должен перевоплощаться несколько раз, и чем правдоподобнее это сделает мастер своего дела, тем ощутимее результат. Воспитатель, как гончар, в руках которого мягкая, податливая глина превращается в изящный сосуд. И моя задача наполнить его добром, милосердием, творчеством знаниями, умениями и навыками. Воспитатель - человек, питающий душу и сердце ребенка. Вот поэтому моя задача заключается в том, чтобы не просто заполнить сосуд готовыми знаниями, а привить тягу к самопознанию.

Несмотря на мой педагогический опыт, я всегда стараюсь оставаться чуть-чуть ребенком, учусь у детей их ведению мира, их наивности.

Особым образом осознаю значимость своей профессии, когда вижу распахнутые навстречу глаза малышей, готовые вместить в себя весь мир. В такие моменты я понимаю, что воспитатель для них - целя вселенная.

И как прекрасно, когда имеешь дело с доверчивыми, ранимыми существами, в душах которых есть зерно добра, любви и ждешь, какими они будут расти.

Мои воспитанники - это моя гордость. Я приучаю их любить себя в этом мире и хочу, чтобы они росли здоровыми и гармоничными людьми.

И я горжусь тем, что причастна к делу воспитания.

Пусть услышит каждый воспитатель слова Николая Алексеевича Некрасова:

Добрый солнечный мир детских глаз

Я с собой в своем сердце ношу.

Он так прост и велик. Так красив, веб прикрас.

Я любовью его дорожу.

Он так звонок и свеж, очень хрупок и чист,

Словно первый весенний букет.

Мне на сердце светло: детский мир так лучист!

Мы вплетаем наши души в сонет.

Стук сердец в унисон.

Это счастье, не сон.

Что еще можно в жизни желать?

Что бы искры добра

Нам светили с утра,

Чтобы свет этот не растерять.

Публикации по теме:

Я родом с Кубани. Мои вязаные казаки и казачкиЯ родом с Кубани. Мои вязаные казаки и казачки У каждого человека есть любовь к своему родному краю, где он родился то есть его малая Родина – родной край, который мы любим по-особенному. Я.

Конспект НОД «Все мы родом из России» Конспект НОД в старшей группе «Все мы родом из России» Разработала: воспитатель первой квалификационной категории, Цепова Ольга Викторовна.

Конспект ООД по познавательному развитию для детей старшей группы «Откуда мы родом» Конспект ООД по познавательному развитию для детей старшей группы «ОТКУДА МЫ РОДОМ» Программное содержание: Вызвать интерес к изучению истории.

Панно из пуговиц «Букет цветов. Родом из лета» (воспоминания о лете)Панно из пуговиц «Букет цветов. Родом из лета» (воспоминания о лете) Лето красное прошло, Чем запомнилось оно? Эти цветы родом из лета (прошедшего или будущего, какая разница) Главное, сколько ярких красок.

Стенгазета к 8 Марта «Все мы родом из детства»Стенгазета к 8 Марта «Все мы родом из детства» Стенгазета к 8 марта. Такую интересную стенгазету создала к женскому дню. Попросила родителей принести свои детские фотографии. Сама распечатала.

Творческий проект «Мы родом из Кузбасса» Паспорт проекта «Мы родом из Кузбасса» Руководитель проекта:воспитатели подготовительной к школе группы «Олимпики» Н. В. Ныркова, О. В.

Эссе «Мы родом из детства» Эссе “Мы родом из детства” Я работаю педагогом – воспитателем в дошкольной группе МОУ Солдатскоташлинской СОШ два прекрасных года. До учебы.

Эссе «Великий Новгород — территория здорового детства» Эссе музыкального руководителя МАДОУ «Детский сад № 26 комбинированного вида» Нестеровой Галины Владимировны по теме: «ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД.

Эссе «Все мы родом из детства» Эссе на тему: «Все мы родом из детства» "Тот, кто уже не помнит собственного детства совершенно отчетливо,- плохой воспитатель". Мария.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Мы родом из детства»
Опубликовано: 22 октября 2016 в 22:23
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД