Лучший педагог года

Эссе на конкурс «Воспитатель года»

Лариса Ильина
Эссе на конкурс «Воспитатель года»

Эссе воспитателя Свистич Ларисы Анатольевны.

11 марта 2018 год. За окном весь день льёт дождь. В воздухе уже пахнет весной. Скоро начнут распускаться первые листочки. Как быстро летит время. Казалось, только вчера отмечали Новый год, а за окном порхали снежинки.

Публикация «Эссе на конкурс „Воспитатель года“» размещена в разделах

Сижу, пью чай и думаю «какие тонкие грани между прошлым, настоящим и будущим.» Ещё недавно была маленькой девочкой с разбитыми коленками и забавными бантиками. Потом - школьные годы: первый класс, выпускной. И наконец выбор профессии. С профессией определилась не сразу. Свой выбор сделала уже в осознанном возрасте. Оглядываясь назад ни секунды не жалею о нём. И вот уже 21 год я каждый день возвращаюсь в детство. Как? Спросите вы. Да очень просто, при помощи «Машины времени», так я называю свою работу. Как только переступаю порог своего детского сада, я возвращаюсь назад в прошлое, в тот мир в котором сейчас живут мои воспитанники.

Мир детства…мир, в котором маленький человек больше всего нуждается в поддержке взрослого. Помочь детям найти ответы на свои вопросы, научить, объяснить, показать. Для этого и созданы наши «Машины времени».

И это уже не просто работа - это семья, дом. Это уже частичка твоей души, что-то близкое и родное. Кто-то скажет, что быть воспитателем легко. Легко. Потому что моя работа — это моя жизнь.

И как становится грустно, когда приходится прощаться. Наши воспитанники подрастают, уходят в школу. У них начинается новый, интересный этап в жизни. А что же остаётся нам? Остаются воспоминания о проведённом вместе времени, о радостях и огорчениях, подъёмах и падениях, о встречах и расставаниях и мысли…Мысли о том, всё ли я дала детям, донесла до их сердец,

«Что ждёт их впереди? Какое будущее уготовила судьба им, нашим детям?»

Выпита вторая чашка чая. Дождь не прекращается. Будущее…оно и манит, и пугает. Хочется дотянуться до него рукой, потрогать, понять правильно ли мы воспитывали детей чтобы оно сложилось удачно.

Я решила написать письмо, письмо для моих воспитанников, письмо в будущее.

Письмо в будущее моим воспитанникам.

Здравствуйте мои дорогие мальчики и девочки. Сейчас, когда я пишу это письмо, вы ещё малыши. Моя задача постараться стать для вас самой лучшей воспитательницей. Я уверена, что у меня всё получится. Я обещаю вам что буду очень стараться и сделаю всё, зависящее от меня. Обещаю помогать вам во всех ваших начинаниях, быть вашим помощником и другом.

Я буду учить вас быть вежливыми, храбрыми и целеустремленными. Еще я научу вас самостоятельности и ответственности, чтобы потом вы смогли уверенно идти по жизни. Конечно, не всегда будет легко. Иногда у вас было плохое настроение и нужно было придумать интересную игру, мероприятие чтобы отвлечь вас от грусти. Но как приятно, когда видишь в ваших глазах неподдельный восторг и радость, а от родителей слышишь слова благодарности.

Мои маленькие, большие детки, я очень старалась найти, подобрать ключик к каждому сердечку, быть с вами на одной волне, быть для вас другом. Вы доверяли мне свои секреты, делились радостью, огорчениями; в младшем возрасте называли - мамой. Для меня это было высшей наградой за мою работу.

Нет, это уже не просто работа, это образ жизни. Это постоянное совершенствование своего мастерства, использование достижений педагогической науки и передовой практики, применение инновационных технологий и нетрадиционных методов. И конечно любовь…. Я уверена - без искренней любви к детям, не может быть успеха. Это счастье - видеть радостные лица детей, задорный смех и безграничное доверие к воспитателю.

Очень большую и значимую часть жизни я проживала вместе с вами - дошкольный возраст. Комок подкатывался к горлу и предательские слёзы наворачивались на глаза на последнем нашем утреннике - выпускном. Проходило время…Вы уже школьники. И как приятно, когда встречаешь вас на улице, а вы подбегаете и с горящими глазами рассказываете о своей жизни, рассказываете, что скучаете, значит не утеряны доверительные отношения, значит я работаю не зря. Это высшая награда, выше всех званий - любовь моих деток, таких разных и таких похожих.

Прошло много лет. И вот вы читаете это письмо. Вы все уже взрослые. У каждого из вас, скорей всего свои семьи, дети. Я уверена, что все вы стали замечательными людьми и у вас всё хорошо. Вы стали теми, кем мечтали быть в детском саду, добились своих целей. Если это так, то я очень рада за вас. Значит я правильно выбрала свою профессию.

В конце хочу пожелать, чтобы вы оставались такими же непосредственными, искренними, добрыми и отзывчивыми.

Ваша Лариса Анатольевна.

Публикации по теме:

Визитная карточка к конкурсу «Воспитатель года 2018». Эссе «Моя профессия — воспитатель» Видео Эссе "Моя профессия – воспитатель" Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря.

«Моя педагогическая философия». Эссе на конкурс «Воспитатель года» «Моя педагогическая философия». Эссе на конкурс «Воспитатель года» «От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы,.

Эссе «Я — педагог» на конкурс «Воспитатель года» Самое прекрасное время в жизни каждого человека – это детство. Только в детстве самые яркие и запоминающиеся впечатления, мир волшебный.

Эссе «Моя педагогическая философия» на конкурс «Воспитатель года-2018» .

Эссе «Я — воспитатель» на конкурс «Учитель года-2018» ЭССЕ для участия в конкурсе «Учитель года – 2018» «Я – воспитатель» Котова Елена Александровна воспитатель МБДОУ № 21 «Кораблик» г. Южно-Сахалинск.

«500 слов о себе». Эссе на конкурс «Воспитатель года» ЭССЕ «5ОО СЛОВ О СЕБЕ» «За день нельзя изменить жизнь, но за день можно изменить мысли, которые изменят твою жизнь» Почему я выбрала профессию.

Эссе на конкурс «Воспитатель года» "Сильным, опытным становится педагог, который умеет анализировать свой труд" (В. А. Сухомлинский) Каждое утро на протяжении 9 лет я иду на.

Эссе «Я педагог» на конкурс «Воспитатель года» Эссе на тему «Я педагог» Не надо воспитывать – надо жить и показывать пример (В. А. Сухомлинский) На свете есть тысячи профессий, все они.

Эссе на конкурс «Воспитатель года» Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подража- ния - это путь самый легкий и путь опыта - это.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе на конкурс «Воспитатель года»
Опубликовано: 14 апреля 2018 в 23:25
+26Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД