МААМ-картинки

Эссе на тему «Что значит быть воспитателем детского сада?»

Алла Гончарова
Эссе на тему «Что значит быть воспитателем детского сада?»

Воспитатель – что это за слово

Почему так названо оно?

На слух кажется простое,

Но cколько смысла вложено в него!

Воспитатель – это просто человек!

Любовь к детям – вот его дорога

И не свернёт с неё вовек!

Дошкольный возраст - особенно важный и ответственный период в жизни ребенка, в этом возрасте формируется личность, и закладываются основы здоровья. Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка зависит от мудрости воспитателя, его терпения, внимания к внутреннему миру ребенка.

Публикация «Эссе на тему „Что значит быть воспитателем детского сада?“» размещена в разделах

Воспитатель - это первый после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Воспитатели - люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не примут их в свой мир. Самое главное в нашей профессии - любить детей и принимать их такими, какие они есть. Любить просто так, ни за что, отдавать им своё сердце.

«Какое же нужно огромное сердце иметь в груди, Чтобы всем детям любовь донести!»

Для меня моя профессия - это возможность постоянно находиться в мире детства. Особо осознаёшь значимость профессии воспитателя, когда видишь глаза детей,которые готовы вместить в себя мир. Глаза, жадно ловящие каждое моё слово, мой взгляд и жест. Глядя в эти детские глаза понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, поддерживаешь их своей любовью, отдаёшь тепло своего сердца, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров.

Общение с детьми - каждый раз своего рода экзамен. Маленькие мудрые учителя проверяют тебя на прочность, и одновременно любят тебя всепоглощающей любовью, в которой можно раствориться без остатка. Секрет их чистой любви прост: они открыты и простодушны.

Работая с дошкольниками, не перестаю удивляться, насколько они разные, интересные, забавные, удивительно умные. Каждый ребёнок уникален, талантлив по-своему. Видеть талант и помочь ему раскрыться – высокая миссия воспитателя. Один замечательный японский дошкольный педагог Инуи Такаси говорил, что миссия воспитателя, а в идеале всех взрослых –должен быть полномочным представителем ребенка перед лицом общества. И добавлял:

"Выступая как доверенное лицо ребенка, воспитатель в этом качестве получает право на доступ в его внутренний мир".

Цель моей работы – увидеть, пробудить в ребёнке всё лучшее, что в нём есть. Стараясь при совместной деятельности с детьми использовать все приёмы и методы развивающего обучения. Так как в нём живёт и талантливый художник, пытливый наблюдатель, и неутомимый экспериментатор. Он открыт для красоты и добра, чутко реагирует на ложь и несправедливость.

Идут дни и годы,Один выпуск сменяется другим. Но, каким бы ни был новый век, дети всегда остаются детьми,воспитатели – воспитателями.

Я горжусь своей профессией, горжусь тем, что мои бывшие воспитанники при встрече со мной улыбаются мне своей особой улыбкой, по которой я их сразу узнаю, здороваются, делятся своими новостями и достижениями.

Я работаю с детьми уже двадцать два года, я могу сказать - лучше моей профессии нет! Она заставляет забывать все огорчения и обиды, даёт ощущение вечной молодости. А рецепт молодости, счастья и красоты мне даёт моя профессия – профессия воспитателя детского сада!

Публикации по теме:

Что значит быть воспитателем детского сада? Эссе на тему «Что значит быть воспитателем детского сада?» Воспитатель - что это за слово, Почему так названо оно На устах кажется такое.

стихотворение Воспитатель - что это за слово, почему так названо оно? На слух кажется такое простое, но сколько смысла вложено в него! Для начала Воспитатель.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе на тему «Что значит быть воспитателем детского сада?»
Опубликовано: 27 мая 2013 в 10:55
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД