Папки-передвижки

Эссе «Я и моя профессия»

РАМИЛЯ МАМЕДОВНА
Эссе «Я и моя профессия»

Эссе на тему «Я и моя профессия»

Говоря о профессии воспитателя и педагога, можно очень много говорить о романтической стороне этой профессии, говорить о любви к детям, но я хочу затронуть другую сторону. Как же сегодня, несмотря на непопулярность этой профессии, на низкую оплату труда можно оставаться в ней, оставаться верным своему делу, который выбрал. Я думаю, здесь у каждого своя причина. Это трудно понять человеку, который считает свою работу обязанностью. Ведь это дело, которое надо любить: оно требует большой самоотдачи, отдачи внутренних сил. А где их черпать каждый день, каждую минуту общения с детьми, если это не будет нравиться? Да и дети чувствуют такого педагога. И, самому кажется, как будто все настроено против тебя, и дети ведут себя хуже, чем обычно, и все дается с трудом. Поэтому здесь нет случайных людей. Есть ряд таких профессий, в которые, когда попадаешь, тебя засасывает, и это уже становится не работой, а образом жизни. Сюда же можно отнести и воспитателя. Можно сказать, что это не профессия, и не работа в дошкольном учреждении, а именно жизнь в педагогической деятельности. Нужно БЫТЬ воспитателем, а не работать им.

Публикация «Эссе „Я и моя профессия“» размещена в разделах

Жаль, что эта профессия не имеет сегодня такой популярности и уважения в обществе. Ведь ей действительно нужно придавать огромное значение. От воспитателя, от его уровня мастерства зависят судьбы детей, которых родители привели в детский сад, а значит, и наше с вами будущее, какими они вырастут, что привнесут в мир. Ведь большую часть времени дети проводят в воспитательном учреждении. И, находясь рядом в течение дня, видят и слышат, как он говорит, как ведет себя, и сознательно или бессознательно копируют его. Таким, образом, воспитатель является носителем определенной модели поведения.

Воспитатель творит личность и в этом его высокая миссия. А в этом серьезном деле мелочей не бывает и то, что на первый взгляд может оказаться неважным для нас взрослых, может оказать огромное влияние не дальнейшее развитие ребенка, его судьбу. Это все должен понимать и осознавать воспитатель. Как говорил В. А. Сухомлинский: «От того, как пройдет детство, кто будет вести ребенка за руку в детские годы, что вложат в его разум и сердце – от этого будет зависеть, каким человеком станет сегодняшний малыш». Поэтому очень ответственно и добросовестно нужно нести свою миссию.

В свою очередь профессия требует хороших знаний личности ребенка, его психологии, особенностей развития. А в связи с низкой оплатой труда, многие сотрудники в дошкольном учреждении работают на полторы ставки, без няни или к своим прямым обязанностям берут еще какие-либо занятия. Все это требует дополнительных знаний и умений, высокой ответственности и большой самоотдачи. Вот почему всегда говорят, что главное в работе - любовь к детям. Ведь она помогает в решении многих воспитательных задач, даже если в чем-то не хватает опыта.

Меня профессия воспитателя привлекает еще и своим творческим подходом. Ведь дети постоянно меняются и каждый раз нужно находить какие-то пути взаимодействия с ними, пути решения нестандартных ситуаций, решения конфликтов и пути развития. Каждый день нашего труда, каждый час занятий, каждая встреча с детьми сопряжены творчеством, напряжением духовных сил, полной самоотдачей.

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия» Каждому из нас, где бы, кто не родился, в глубинке России или огромном мегаполисе, хочется мечтать. Многие мечты со временем отходят на.

Эссе «Я и моя Профессия» Эссе:"Моя профессия и я в ней" Идя работать в детский сад,я и не думала стать воспитателем,но волею судьбы им стала. Вокруг меня разные.

Эссе «Моя профессия и я в ней» Есть такая профессия - любить детей. Я всегда с гордостью произношу: «Я - воспитатель!». Что может быть трепетнее ощущения теплоты обнявших.

Эссе «Я и моя профессия» «В воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой.

Эссе на тему: «Я и моя профессия» «… Процесс воспитания выражается в единстве духовной жизни воспитателя и воспитанников – в единстве их идеалов, стремлений, интересов, мыслей,.

Эссе на тему «Я и моя профессия — воспитатель» Мир детства сладостен и тонок, Как флейты плавающей звук. Пока смеется мне ребенок, Я знаю, что не зря живу Твердят друзья: “Есть нивы.

Эссе на тему «Моя профессия и я в ней» «Педагог, который не сковывает, а освобождает, не подавляет, а возносит, не комкает, а формирует, не диктует, а учит, не требует, а спрашивает,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссе на тему: «МОЯ ПРОФЕССИЯ – ВОСПИТАТЕЛЬ». Человек может жить своей профессией только тогда, Когда он стремиться познать через нее самого.

Эссе «Моя профессия — воспитатель»Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссе на тему "Моя профессия - воспитатель" Сколько нужно ласки и заботы, Каждому помочь и каждого понять. Благодарна и трудна работа Ежедневно.

Эссе Эссе «Моя профессия — мое призвание» Одна из легенд гласит: «Много тысяч лет тому назад увидел Бог, что множатся пороки людей, и решил помочь им. Созвал он высоких Духов и сказал:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я и моя профессия»
Опубликовано: 28 октября 2015 в 18:46
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД