Папки-передвижки

Эссе «Я-педагог»

Наталья Калько
Эссе «Я-педагог»

Каждый день раньше солнца встаю

И спешу в свой родной детский сад.

Знаю, любят меня там и ждут,

Я с улыбкой встречаю ребят.

Вот уже много лет я иду на работу в свой любимый детский сад «Аленький цветочек», к детям, таким близким и родным, со своими капризами, характерами, обидами и огорчениями, радостными и звонкими голосами!

Я, как и все девчонки, мечтала быть артисткой, моделью, врачом, инженером, да всех профессий и не вспомнишь. А однажды я поняла, что самое прекрасное предназначение женщины на Земле – это воспитывать детей, чтобы жизнь вокруг была красивой, доброй, радостной, счастливой – такой, какой видят её наши дети.

Публикация «Эссе „Я-педагог“» размещена в разделах

А дети – они такие и есть: искренние, отзывчивые, любознательные и непосредственные. Ребенок как сосуд, который необходимо наполнить добротой, послушанием, скромностью, терпением, дружелюбием, любовью.

Я всю жизнь со своими воспитанниками учусь всему: дружбе, такту, любви и уважению к своей малой Родине – Кубани и великой стране России.

Ежедневно я стараюсь создать для своих воспитанников атмосферу непринужденности и душевного равновесия и четко осознаю свои требования к каждому. Мы с детьми одна команда, где я, воспитатель – капитан. Мы на одном корабле и капитан должен удержать штурвал и добраться до цели, осуществить все мечты и желания. А желаний у моей подрастающей команды великое множество и я должна показать им верный путь к их осуществлению. Хочется также подчеркнуть, что неотъемлемую часть моей команды составляют родители моих воспитанников, так как от нашей совместной деятельности зависит дальнейшее благополучие детей. Они мои верные союзники и помощники, которые ценят мой труд, понимают, сколько духовных и физических сил мы – воспитатели отдаем детям. Это вселяет в меня силу и уверенность, создает тот стержень, который помогает выстоять в любых трудных ситуациях. И это дорогого стоит, ведь окружающие видят результат моего труда: как ребята доверяют мне, смотрят на меня широко раскрытыми глазами и ловят каждое моё слово, каждое движение, понимают кивок головы и движение руки, не отходят от меня ни на шаг, следуя за мной. И я поистине чувствую счастье и радость от того, что именно воспитатель моя профессия!

Самая светлая радость на свете –

Это, конечно, дошкольники – дети.

Только увижу друзей – почемучек,

В детство найду я потерянный ключик.

В наш век – век прогресса и современных технологий, интересно, а бывает и трудно работать: ведь нужно идти в ногу со временем, используя в своей работе новые подходы, передовой опыт, новые методы, методики и формы работы, внося ежедневно в жизнь детей положительные эмоции, радость жизни, развивать нравственные качества, чтобы наше общество было духовно богатым.

Образование и образованность должны идти рядом и сливаться в одно целое, поэтому необходимо постоянно заниматься самообразованием, а искренность, душевное тепло, сострадание, тактичность, чуткость и любовь к детям должно быть связующим звеном в нашей самой лучшей, самой благородной и полезной профессии на Земле! Мне подарено самой судьбой, идти рядом с будущим нашей страны – нашими детьми! И я счастлива, так как нахожусь на самой первой ступени воспитания ребенка, закладывая уникальные ростки доброты, понимания, любви к прекрасному, дружбе и взаимовыручке, воспитания гордости за свою страну, воспитания патриотизма и любви к родной земле.

Здесь березку малыш посадил,

Здесь Отчизну свою полюбил.

Слово «МИР» - он сказал в первый раз

И отсюда уйдет в первый класс!

Я очень счастливый человек! Я прихожу на работу и отдаю частичку своего сердца, своей души ребятишкам и они платят мне тем же.

Говорят, что воспитателей забывают быстро и вспоминают редко – это особенность детской памяти. Но я уверена в одном: можно забыть имя, как выглядит человек, но его отношение к тебе – никогда.

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог» Воспитатель - это образ жизни! Необходимо не просто обладать многими достоинствами, но и в душе оставаться ребенком. Обмануть ребенка сложно,.

Эссе «Я — педагог» Быть педагогом я решила сразу после школы. Сама профессия выбрала меня. Мамой я стало рано, в девятнадцать лет, но сейчас можно сказать.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я - педагог». В детстве я не ходила в детский сад. Я с интересом наблюдала за детьми, которые каждое утро за ручку с мамой или папой,.

Эссе «Я педагог» Воспитателем, как и художником, нужно родиться. К. Вебер. Воспитатель – это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их.

Эссе «Я — педагог!» «Верьте в ребенка. Верьте в себя. Верьте в науку». (Ш. А. Амонашвили) Я-педагог? Я-педагог. Я-Педагог! Это про меня. Все люди мечтают,.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я педагог» Горжусь профессией своей за то, что детство проживаю многократно… Воспитание детей - наука более древняя, чем может показаться.

Эссе на тему «Я-Педагог!» Эссе на тему: «Я - педагог!» Если папа с мамою ваши на работе, В нашем детском садике рады вам всегда. Среди взрослых и детей вы друзей.

Эссе на тему «Я — педагог» М. Горький:«Любить детей - это и курица умеет. А вот уметь воспитывать их - это великое государственное дело, требующее таланта и широкого.

Эссе «Я — педагог» Эссе на тему: «Я – педагог» для конкурса воспитатель года 2016. Бог создал меня такой, Необычной, непростой. Он профессию мне дал, Чтоб.

Эссе на тему: «Я педагог дополнительного образования» Одна из основных задач воспитания - всестороннее развитие ребёнка, формирование у него духовных и общечеловеческих ценностей и творческих.

Автор публикации:
Эссе «Я-педагог»
Опубликовано: 14 сентября 2016 в 20:48
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД