МААМ-картинки

Эссе «Я-педагог»

Зюляева Марина Сергеевна
Эссе «Я-педагог»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Радуга» г. Козловка Чувашской Республики

ЭССЕ

на тему:

«Я – педагог»

Выполнила: Зюляева Марина Сергеевна

учитель – логопед МБДОУ «Детский сад «Радуга»

г. Козловка Чувашской Республики

г. Козловка - 2017 год

Давайте познакомимся. Зовут меня Зюляева Марина Сергеевна. Я работаю учителем – логопедом в МБДОУ «Детский сад «Радуга» г. Козловка Чувашской Республики.

Публикация «Эссе „Я-педагог“» размещена в разделах

Детство – беззаботная и весёлая пора, в которой важное место занимает игра! Играя, кто из нас не представлял себя полицейским, доктором, парикмахером, продавцом, учителем, принцессой и даже феей?

С самых малых лет, я знала, что стану педагогом и всегда мечтала учить детей. У меня была любимая игра — я рассаживала все свои игрушки на диван и учила их говорить, читать, писать, рисовать, представляла себя учителем. Тогда, в детстве, я еще не знала о такой профессии, как «Учитель - логопед».

Когда я стала старше и пришло время выбрать свое профессиональное направление, передо мной не стояло проблемы кем быть. Я четко знала, что буду поступать в педагогический колледж на воспитателя.

И вот я поступила на дошкольное отделение Чебоксарского педагогического колледжа по специальности «Дошкольное образование».

Считаю профессию педагога творческой профессией, где нельзя останавливаться на достигнутых результатах. Совершенству в педагогике нет предела, поэтому необходимо постоянно развиваться.

Свой педагогический опыт я начала еще в студенческие годы при прохождении первой учебной практики. Помню, как впервые переступила порог второй младшей группы. Помню глаза детей – горящие любопытством. Помню и то, как меня впервые назвали по имени и отчеству! Я была так горда и в то же время почувствовала свою ответственность за этих малышек. И я так погрузилась в этот увлекательный процесс!

После окончания колледжа я поступила в Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова на дефектологический факультет по специальности «Учитель – логопед» и стала работать воспитателем в детском саду. Но, работая с детьми, очень близко столкнулась с проблемой речевой адаптации детей в социальном мире. С той поры я четко осознала, что хочу помогать детям в их речевом развитии и была рада, что продолжила свое обучение именно по специальности «Учитель – логопед». После выхода из декретного отпуска порог детского сада я переступила уже в качестве учителя – логопеда дошкольного логопедического пункта.

Я благодарна судьбе, что сделала правильный выбор и ни разу не пожалела о нем. Каждое утро, приходя на работу, я вижу глаза своих детей. В одних – настороженность, в других – интерес, в третьих – надежда, в чьих-то - пока равнодушие. Какие они разные! У каждого ребенка свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться. Я уверенна, что детей надо любить такими, какие они есть. Воспитывать в них чувства собственного достоинства и ответственности за себя и свои поступки. Хвалить, поощрять, одобрять, создавать положительную атмосферу вокруг них. Всегда нужно верить в возможности каждого ребёнка, в то доброе, что в нём заложено.

Роль учителя-логопеда заключается не только в постановке красивой, четкой и грамотной речи. В первую очередь логопед должен стать для ребенка хорошим другом и человеком, который сможет раскрыть лучшие качества в ребенке. Ведь только так можно добиться максимально быстрого и качественного результата.

Самое главное в нашей профессии - любить детей, любить просто так, ни за что, отдавая им своё сердце.

И самое важное и интересное занятие в жизни - вести ребёнка уверенно за руку по ступенькам его развития.

А процесс этот многогранен:

Во-первых, это специально созданная предметно – развивающая среда логопедического кабинета и группы. На мой взгляд, логопедический кабинет не должен быть похож на официальный кабинет. Это комната, в которой нет места строгому стилю.

Во-вторых, здоровьесберегающие образовательные технологии наиболее существенны среди всех известных технологий по степени влияния на здоровье детей. Они помогают мне на разных этапах коррекционно-речевой работы. Это и массаж и самомассаж, массаж с использованием су – джок шариков, дыхательные упражнения, речедвигательные упражнения, чистоговорки, пальчиковые игры, массаж с проговариванием, гимнастика для глаз, релаксация.

В-третьих, осознанное включение родителей в совместный с учителем-логопедом коррекционный процесс. Родители должны чувствовать себя полноправным участником нашей работы.

В заключении хочу отметить, оптимизм, терпение и целеустремлённость – эти три качества помогают мне в познании профессии «Учитель-логопед». Моя работа позволяет ощущать себя волшебником – дарить детям и их родителям, своего рода «выздоровление».

Самые запоминающие моменты в моей деятельности – это дети, которым помогаю преодолеть речевые проблемы, доброжелательные, благодарные слова родителей. Терпеливо, шаг за шагом, стремлюсь к достижению поставленной цели. Испытываю большую радость, когда слышу красивую и грамотную речь своих выпускников, осознавая, что являюсь первой ступенькой в начале их жизненного пути.

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог» Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. Этот мир должен окружать ребёнка и тогда, когда мы.

Эссе «Я — педагог» «Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть! Любить детей, любить ученье, свою профессию любить! Каким быть должен воспитатель?.

Эссе «Я Педагог» Эссе «Я педагог» Закончился очередной день: «Цветы полила, демонстрационный материал по математике приготовила, с родителями Паши Б. об.

Эссе «Я — Педагог» «…Вместе с маленькой Алисой мы пройдем сквозь холодную гладь зеркала и окажемся в стране чудес, где все так знакомо и близко и вместе с.

Эссе «Я — педагог» «Я – педагог» «Дело не в дороге, которую мы выбираем, а то, что внутри нас заставляет выбирать дорогу» О. Генри Я - педагог. Как долго.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» Каким обязан быть преподаватель? Обязан быть неописуемо хорошим! И деток обожать, превозносить ученье, Свою профессию.

Эссе «Я-педагог» подготовила: Галкина Ю. С. воспитатель дошкольной группы МБОУ «ООШ села Синенькие Петровского района Саратовской области» Эссе «Я- педагог».

Эссе «Я-педагог» «Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само вас отыщет» Аристотель Будучи ребенком, я уже четко знала, кем.

Эссе «Я педагог» ЭССЕ «Я - педагог» Не надо воспитывать- надо жить и показывать пример. (В. А. Сухомлинский. Я – Кызыл-оол Чаяна Анатольевна, мне 31 год.

Эссе «Я-педагог!» "Моя Мастерская судеб". Я вам сказку расскажу, Да о том не потужу. Сказка - ложь? Да не скажи! - В этой сказке нету лжи. У леса, возле.

Автор публикации:
Эссе «Я-педагог»
Опубликовано: 30 марта 2017 в 15:05
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД