Получи документы

Эссе «Я — педагог»

Нина Кайдалова
Эссе «Я — педагог»

Эссе

на тему «Я – педагог»

Кайдалова Нина Борисовна

воспитатель I квалификационной категории

Воспитателем, как и художником,

нужно родиться.

К. Вебер

Закончив педагогический колледж, я по воле судьбы стала воспитателем. Проработав в детском саду 5 лет, я ни минуты не пожалела об этом. Пусть иногда не все получается, иногда не хватает опыта. Но, я многому учусь, стараюсь узнавать и не отставать от новых технологий в области дошкольного воспитания. Главное – я люблю детей и у меня есть огромное желание работать. На работе ежедневное самообразование в общении с детьми, коллегами, родителями. Каждый день я что-то планирую, реализую, показываю, общаюсь.

Публикация «Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

За время работы в детском саду мне довелось работать с детьми разного возраста. Больше всего мне интересней работать с детьми старшего возраста. Здесь необходимо быть старшим другом. Другом умеющим, знающим, способным помочь и научить.

Воспитатель должен быть готов ответить на любой детский вопрос, ребенок нам доверяет и верит, что мы все на свете знаем. Я стараюсь быть для детей другом, к каждому найти свой подход, воспитать положительное отношение к окружающему их миру, к самому себе. Работая с дошкольниками, не перестаю удивляться, насколько они разные, интересные, забавные, любопытные, удивительные. Каждый ребенок уникален. В нем живет и талантливый художник, и неутомимый экспериментатор, и удивительный актер, и веселый музыкант. И главное, воспитатель должен уметь любить детей, не смотря на то, что каждый со своим характером. Ведь за каждым характером скрывается личность, которую мы должны помочь развить.

Так же не менее важная работа это умение работать с родителями. Ведь только совместная работа может дать по-настоящему положительные результаты в воспитании детей. Очень приятно, когда родители с большим удовольствием откликаются на просьбы и рекомендации воспитателя, понимают значимость совместной работы.

С каждым днём все больше убеждаюсь, как это нелегко - воспитывать детей. Тебе верят, на тебя надеются, от тебя ждут понимания и преданности. А ты должен всему этому соответствовать, стараться быть на высоте. Ведь именно от тебя во многом зависит то, какими выйдут в школьную жизнь твои дети. Случайных людей в профессии воспитателя быть не должно. Некоторые быстро уходят из этой профессии, поняв, что быть воспитателем - не их призвание.

Работа воспитателя – это с одной стороны огромный ежедневный кропотливый труд, а с другой стороны эта профессия дает возможность постоянно находиться в мире детства, в мире волшебства, фантазии и сказки и самое главное, сделать для детей эту сказку реальностью.

Современные требования, предъявляемые к дошкольному образованию, подталкивают меня к новым творческим замыслам, к новым идеям. Дети – самая большая ценность на земле, это те, во имя кого мы живем. Воспитатель должен уметь всё – играть, рисовать, клеить, мастерить, петь, танцевать, творить… Чем больше воспитатель знает и умеет сам, тем проще, легче и интереснее ему будет общаться с детьми.

Быть воспитателем – это значит иметь огромное терпение. Ведь на самом деле, дети, с которыми работаешь, по сути, не являются твоими родственниками, но ты начитаешь про них думать и говорить - «мои дети». Радуешься их достижениям и победам, как своим.

К счастью, в детском саду работают замечательные люди: воспитатели, специалисты, старшие воспитатели, заведующая – мои наставники и учителя. Они помогают мне советами, делятся секретами воспитания, опытом.

Для меня ВОСПИТАТЕЛЬ - не просто профессия, это состояние души!

Публикации по теме:

Эссе «Я-педагог» Много хороших профессий на свете, В каждой профессии -прелесть своя. Но самую лучшую в мире профессию, Самую нужную выбрала я! Я -воспитатель.

Эссе «Развивающий педагог… Развивающийся педагог…» Эссе Для того чтобы обучить другого, требуется больше ума, чем для того, чтобы научиться самому. (М. Монтень) Развивающий педагог… Развивающийся.

Эссе «Я — педагог!» Пришла в детский сад – улыбнись на пороге, Ведь все, что отдашь, ты получишь в итоге Я – участница конкурса «Учитель года» в номинации.

Эссе «Я — педагог» Раньше я задумывалась над вопросом: «А что стало решающим в выборе моей профессии? Возможно, учитывая мой характер, я могла бы стать хорошим.

Эссе «Я — педагог» “В воспитании всё должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой.

Эссе «Я педагог» Я – педагог! Я – детских душ писатель! Я – автор чистой их души, Она как чистый лист - пиши…. В жизни каждого человека наступает момент,.

Эссе «Я педагог» Эссе «Я педагог» Стать педагогом было моей мечтой с детства. Мои родители и я жили в деревне. Родители работали в колхозе. Мама работала.

Эссе «Я-педагог» Великий педагог Г. Песталоцци, практиковавший педагогику любви, сказал: «Если не любить, то не имеешь права воспитывать». Действительно,.

Эссе «Я-педагог» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Радуга» г. Козловка Чувашской Республики ЭССЕ на.

Эссе «Я — педагог» Эссе на тему: «Я - педагог» В детском садике быть воспитателем Каждодневное сложное дело, Нужно чутким быть, добрым, внимательным, Чтоб.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 28 июля 2017 в 12:21
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД