Получи документы

Эссе «Я — педагог»

Янкович Виктория
Эссе «Я — педагог»

Играй те с детьми, когда вы устали.

Дарите улыбки, любовь им свет.

Они - это будущее наше с вами.

Храните их от разных бед!

«Давай поиграем, мамочка»,- с таких слов моего сыночка и начинается мой рабочий день. За окном ещё темно без четверти шесть, а мы уже с Сережей собираемся в сад. И за сборами в детский сад, и по дороге он неугомонная почемучка и «игруля» задает мне множество вопросов, требуя незамедлительных ответов. Устав от долгой работы за компьютером и бессонных ночей, так хочется промолчать, и вместо слов произношу лишь «угу». «Не угукай, а говори ртом»- упрекает меня сынок. Улыбка озаряет моё лицо, я словно проснулась, чмокнув в сладкую щечку и крепко взяв за руку сына, мы входим в детский сад. В саду ещё тихо. Мой попрыгунчик бежит в свою группу, я иду к себе и жду своих ребят. Первая в сад приходит Полина, он молчаливо раздевается и входит в группу. Тихонечко усаживается на ковре и грает куклами. За ней вихрем врывается Даша и Вера, с новыми известиями, где он были и что видели. На ковре Лиза и Андрюша сооружают из «Lego» домик с башенками. Так начинается мой день…

Публикация «Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

Детский сад - это мой родной дом. Какое большое удовольствие я получаю от общения с детьми, наслаждаюсь, когда вижу искорки в их глазках. Какое это счастье видеть, как растут «твои» дети, видеть радость на лицах, когда они утром спешат в детский сад. В это время забываешь об усталости и радуешься жизни. Вспоминаю свои первые рабочие дни. Неожиданно обрушивается поток информации, дел. И в душе появляется робость, неуверенность в собственных силах: а смогу ли я? И еще один вопрос, который волновал меня не меньше других: «удастся ли мне отдать детям все, что я знаю и умею?». И вот наступает момент, когда ты видишь счастливые, радостные глаза детей, а в голове проносится мысль: «Я смогла!» И как у ребенка возникает гордость от осознания собственных достижений своих маленьких побед над собой. А что же дальше? Ежедневные будни и праздники, первый выпуск детей в школу, горькие слезы расставания и умиления при виде новых неуклюжих детей. Работая воспитателем, я поняла, что надо быть таким же ребенком и вместе с ними выполнять все задания. Хотя я работаю в этой профессии не так много лет, но я с гордостью могу сказать, что я - воспитатель. Не каждому человеку суждено видеть детей, которые с радостью переступают порог детского сада, которые ежедневно встречают тебя с улыбкой - вот высшая оценка для любого воспитателя, даже если у него нет наград и медалей. Самая высокая награда - это счастливые улыбки детей, их доверие, признание и любовь. Для кого-то это банальность, а для меня это и есть жизнь. И я горжусь каждой маленькой победой в своей большой профессии. Кто – то возможно усмехнётся, услышав, кем я работаю, кто-то пожалеет, кто-то покачает головой: «Ну и работу себе выбрала…» Да, я воспитатель детского сада и горжусь своей профессией, горжусь тем, что мои бывшие воспитанники при встрече всегда улыбаются, здороваются, стараются поделиться своими новостями, достижениями. Моя профессия – это моя жизнь, моя судьба. Да, именно судьба. Я считаю, что работать воспитателем – это прекрасно. Потому что воспитатель закладывает ростки будущих характеров, поддерживая их своей любовью, отдавая им, этим неугомонным созданиям, тепло своего сердца.

….Прошло занятие, прогулка. Дети вернулись в детский сад на обед. Приятный аромат печеных пирожков будоражит аппетит. После подвижных игр на прогулке все проголодались, и на радость поварам обед был съеден без остатка. Сон. Мои шалуны улеглись, кто-то заснул сразу, кто-то долго ворочался, но всё же уснул. Тихо. Так сладко сопят. Я часто вспоминаю себя в этом возрасте, когда мне так ненавистен был сон в детском саду. Почему же сейчас мне так хочется так же сладко заснуть? Может я устала? Нет, я не могу, ведь после сна у нас игра, нас ждут невероятные приключения. Ну вот день подходит к концу, ребята прощаясь, покидают стены детского сада. И снова тишина. Чувствую приятную усталость. Всё, отдых…Домой. «Мамочка, а давай поиграем»,- слышу голосок своего сына, бегущего ко мне навстречу. Так хочется сказать нет, я не могу, я устала. Так хочется «угукнуть», и, улыбаясь, я отвечаю: «Конечно, родной, поиграем!»

Публикации по теме:

Эссе «Развивающий педагог… Развивающийся педагог…» Эссе Для того чтобы обучить другого, требуется больше ума, чем для того, чтобы научиться самому. (М. Монтень) Развивающий педагог… Развивающийся.

Эссе «Я — педагог» Раньше я задумывалась над вопросом: «А что стало решающим в выборе моей профессии? Возможно, учитывая мой характер, я могла бы стать хорошим.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» Автор: Гончарова Елена Павловна, педагог I квалификационной категории МАДОУ №5 г. Армавира, Краснодарского края. Кто.

Эссе «Я — педагог!» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 «Колокольчик» Эссе «Я — педагог!» Участник муниципального.

Эссе: «Я — Педагог» Воспитатель — это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Воспитатели — люди, которые в душе всегда.

Эссе «Я — педагог» Воспитатель – он добрый волшебник! Он и лепит, и песни поёт. Он художник, он чтец и кудесник – Он любимым детсадом живёт! Почему я выбрала.

Эссе «Я — педагог» «Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть! Любить детей, любить ученье, свою профессию любить! Каким быть должен воспитатель?.

Эссе «Я Педагог» Эссе «Я педагог» Закончился очередной день: «Цветы полила, демонстрационный материал по математике приготовила, с родителями Паши Б. об.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» Каким обязан быть преподаватель? Обязан быть неописуемо хорошим! И деток обожать, превозносить ученье, Свою профессию.

Эссе «Я — педагог»Эссе «Я — педагог» «Сильным и опытным становится педагог, который умеет анализировать свой труд» В. А. Сухомлинский На свете есть тысячи профессий, все.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 27 августа 2017 в 15:48
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД