Папки-передвижки

Эссе на тему «Я — воспитатель!»

Елена Пивоваренко
Эссе на тему «Я — воспитатель!»

Я – воспитатель!

"Сердце своё отдаю детям". Эти слова великого педагога приемлимы ко всем нам, ведь в нашей профессии не бывает случайных людей.

Воспитание детей - процесс очень интересный, безумно увлекательный, многогранный, но в тоже время сложный и ответственный. Ведь мои воспитанники - самые маленькие, хрупкие, беззащитные человечки, которые порой ещё не могут самостоятельно объяснить, что их волнует, радует, обижает, интересует. Моя задача - подобрать особый ключик к каждому ребёнку, раскрыть его индивидуальный внутренний мир, понять, хорошо ли ему в данный момент и попробовать изменить ситуацию в лучшую сторону. В мире нет одинаковых детей. Все дети уникальны.

Публикация «Эссе на тему „Я — воспитатель!“» размещена в разделах

Воспитатель – удивительная профессия. Она даёт возможность заглянуть в мир детства, в мир ребенка. И хоть «все мы родом из детства», но очень быстро забываем этот волшебный мир. Задача воспитателя – не разрушить детскую иллюзорность, а влиться в нее. Мы, педагоги, должны разговаривать с детьми на одном языке, понимать их.

Детский сад - удивительная и невероятная страна чудес, кладезь нераскрытых талантов, которые мы, воспитатели, помогаем раскрыть. Здесь звонкий, заливистый детский смех, от которого все тревоги невзгоды отступают. Детский сад - наш второй дом, где дети ждут меня изо дня в день и вместе с ними мы проживаем маленькую насыщенную и интересную жизнь.

Воспитательский труд не легкий и не очень простой, надо быть терпеливой, обладать состраданием, любить, понимать и чувствовать ребенка, принимать его таким, какой он есть, не подавлять в нем личность. Уважать его право быть самим собой. Про детей, которые нам по сути никто, мы говорим – «наши дети», радуемся вместе с ними каждому успеху, любому маленькому подвигу и как приятно видеть искренние улыбки и радостные лица их родителей. Хочу верить, что, вкладывая небольшую частицу своей широкой души в каждого ребенка, я делаю этот мир хоть чуточку, но добрей.

Почему я выбрала эту профессию? Что удерживает меня в ней? Этот вопрос я задаю себе постоянно. Ответ однозначен: это - любовь к детям и ответная любовь ко мне. Быть воспитателем – не просто. С одной стороны, это огромная ответственность. С другой - это абсолютное удовольствие! Любить всем сердцем детский смех, детскую речь, непосредственность, чувствовать в себе море творческого потенциала – это для меня удовольствие! А разве можно отказать себе в удовольствии!

Для меня моя профессия - это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Особо осознаёшь значимость профессии воспитателя, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей; глаза, жадно ловящие каждое моё слово, мой взгляд и жест; глаза, готовые вместить в себя мир. Глядя в эти детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, что именно ты, закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаёшь тепло своего сердца.

Я достаточно требовательна к себе, так как воспитание и развитие ребенка должно начинаться в первую очередь с развития личности педагога. Стремлюсь к созданию оптимальных условий для развития дошкольников, постоянно ищу что-то новое, интересное, чтобы они получали радость от общения со мной, от общения друг с другом. Я тщательно отбираю методы и приемы, технологии и методики для своей работы, учитывая возрастные, индивидуальные особенности детей. Для меня главное – не навредить ребенку!

Как говорил В. А. Сухомлинский: «От того, как пройдёт детство, кто будет вести ребёнка за руку в детские годы, что вложат в его разум и сердце – от этого будет зависеть, каким человеком станет сегодняшний малыш». Я стараюсь подобрать ключик к каждому ребёнку.

Терпение, внимание и понимание каждого! Вот мои принципы. Я зеркало, в которое смотрятся дети. Поэтому стремлюсь быть человеком в полном смысле этого слова: добрым и искренним, креативным и с чувством юмора. Что я и стараюсь развивать в детях.

C моей точки зрения, воспитатель – это не просто должность или «профессия». Это особое состояние души.

Я горжусь своей профессией, потому что работа в детском саду дает неиссякаемую энергию, творческое вдохновение и желание делиться тем теплом, которое мы получаем от детей.

Я стараюсь не останавливаться, стараюсь расти, обогащать знания, повышать квалификацию, общаясь с коллегами из других садов, участвуя в конкурсах и семинарах, чтоб гордо носить это высокое звание-педагог!

Публикации по теме:

Эссе «Я — воспитатель» образование: средне-специальное, в июле 2016 года прошла обучение по программе дополнительного профессионального образования "Дошкольное.

Эссе на тему: «Я — воспитатель» Все мы в детстве мечтали кем-то стать: кто-то космонавтом, кто-то врачом, кто-то агрономом или бухгалтером. Стать воспитателем с детства.

Эссе на тему «Я работаю с дошкольниками» (для участия в муниципальном этапе профессионального конкурса «Воспитатель года») Разрешите представиться – Ольга Артошина, мастер спорта, чемпионка России по дзюдо, член сборной команды России по дзюдо, неоднократный.

Эссе на тему: «Я — Воспитатель» Я Кузьмина Ираида Викторовна выросла в многодетной семье, где все и всегда заботились друг о друге. Это и подтолкнуло меня к судьбоносному.

Эссе на тему «Я воспитатель-а это значит…» Воспитатель - это волшебник который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему.

Эссе на тему: «Моя профессия — воспитатель». Эссе на тему: “Моя профессия – воспитатель». Когда меркнут дневные краски, когда во тьме забрезжит свет настольной лампы, наступит ночь.

Эссе на тему: «Моя профессия — воспитатель»Эссе на тему: «Моя профессия — воспитатель» Как трудно быть «дневною» мамой Для двух десятков малышей Дневная мама!- как ни странно, Но это так подходит ей. В. Саврасов Перед каждым.

Эссе на тему: «Моя профессия — воспитатель» Эссе на тему: «Моя профессия – воспитатель» На свете есть много разных профессий, И в каждой есть прелесть своя. Но нет благородней, нужней.

Эссе на тему: «Моя профессия — воспитатель» Кто все сказки, и загадки, И стихи на память знает? В куклы, мячики, лошадки Кто до старости играет? У кого на все вопросы Есть немедленный.

Эссе на тему: «Воспитатель-мое призвание!» Как сказал французский поэт Вольтер «Жить — значит работать. Труд есть жизнь человека». И чем больше я работаю, я понимаю, что моя работа,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе на тему «Я — воспитатель!»
Опубликовано: 27 апреля 2017 в 23:23
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД