Получи документы

Эссе «Мое призвание — педагог»

Нина Арбекова
Эссе «Мое призвание — педагог»

Эссе «Мое призвание – педагог»

«Если вы удачно выберете труд

и вложите в него свою душу,

то счастье само отыщет вас».

К. Д. Ушинский

Работаю в дошкольном детстве чуть больше 4 лет. Я считаю, что счастье - это когда хобби становится твоей профессией! И это именно так.

Возможно, что человеку при рождении начертана его судьба, выбор профессии и весь жизненный путь?

Публикация «Эссе „Мое призвание — педагог“» размещена в разделах

Работая с детьми, я всю себя посвящала им. Я нашла себя в этой профессии. Работая год воспитателем, активно принимала участие в жизни детского сада: выступала с сообщениями на педсоветах, готовила и проводила праздники, открытые просмотры занятий, стала лауреатом районного конкурса «Воспитатель – 2011!», готовила стенгазеты, организовывала выставки. За это время я поняла, что для меня моя профессия - это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Я горжусь ею, горжусь тем, что мои бывшие воспитанники при встрече со мной улыбаются мне, здороваются, делятся своими новостями и достижениями.

Но вот жизнь преподнесла новые испытания. После декретного отпуска предложили работать старшим воспитателем. Я решила попробовать. В 2013 году в нашем детском саду ввели долгожданные 0,5 ставки учителя-логопед. И вот уже 2 года работаю в должности старшего воспитателя и учителя-логопеда.

Я убеждена, что миссия старшего воспитателя заключается в том, чтобы помочь педагогам в открытии самих себя. Возможность проявить свои таланты, свое творчество, мастерство. Мне очень повезло с коллегами – моими единомышленниками, живущими в бешеном ритме жизни, способными творить: наравне с детьми играть, танцевать, петь, заниматься спортом. И я буду продолжать совершенствоваться, копить знания и творить еще, и еще. Ведь от старшего воспитателя требуется профессиональное мастерство, грамотность, компетентность, умение увлечь педагогов своими идеями, идти в ногу со временем.

В настоящее время дошкольное образование стоит на ступени перехода на новые Федеральные государственные образовательные стандарты и это не простое время. Современный педагог должен обладать компетентностью, креативностью, готовностью к использованию и созданию инноваций, умению вести опытно-экспериментальную работу, считаю, что систематическая работа, организованная с педагогами по повышению профессиональной компетентности поможет вывести их на более высокий уровень. Учитывая это, старшему воспитателю следует проектировать методическую работу в ДОУ, включающую деятельность по созданию, внедрению и распространению лучшего педагогического опыта, важно знать свой педагогический коллектив, сильные и слабые стороны каждого.

Старшим воспитателем я работаю недавно, но вопросу повышения мастерства каждого педагога уделяю особое внимание, так как мой долг - способствовать профессиональному росту членов коллектива, мотивируя педагогов к самосовершенствованию, и помогать им подняться на более высокую ступень педагогического труда. Помогая другим, я учусь сама.

Инновационная деятельность является неотъемлемой частью деятельности современного дошкольного учреждения. Старший воспитатель детского сада должен быть широко информирован обо всех инновациях в системе дошкольного образования. Он сегодня должен сам работать в инновационном режиме, знать, как организовать инновационную и экспериментальную работу в учреждении на любом уровне. Важная задача – умение настроить на инновационную деятельность педагогический коллектив. Именно поэтому уже в течение 2 лет мной ведется проект «Повышения профессиональной компетентности педагогов ДОО в области современных образовательных технологий».

Организовывая свои мероприятия, я всегда использую интерактивное оборудование, тем самым стараюсь на личном примере показать педагогам необходимость применения ИКТ в практике. Стараюсь, чтобы на проводимых мною мероприятиях было интересно педагогам, они познавали и учились чему-то новому, совершенствовали свою профессиональную грамотность.

Быть старшим воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение к людям, к происходящим переменам в дошкольном образовании.

Педагогический опыт приходил поэтапно – вместе с опытом сформировалось, и педагогическое кредо - «Помоги всем, кто нуждается в твоей помощи, уважая при этом опыт других».

Надо не довольствоваться сегодняшним результатом, а искать еще новые пути решения проблемы, постоянно сомневаться и вместе с тем точно знать, что сами хотим сделать, чего достичь, что нам хорошо удается, и к чему обратить внимание. Внимание, прежде всего, нужно детям.

Работа старшим воспитателем убеждает меня в том, что необходимо развивать у воспитателей умение работать в поиске нового, побуждать педагогов заниматься самообразованием.

Моя профессия – мои крылья. Я нынешняя, и я – студентка – по жизни, так как приходится самой постоянно учиться. За это время я выросла, как старший воспитатель.

Мой педагогический стаж не велик, но уже существуют самые запоминающие моменты в моей деятельности. Я ощущаю в себе огромный потенциал и желание работать. Терпеливо, шаг за шагом, я стремлюсь к достижению поставленной цели. Испытываю большую радость, когда слышу слова благодарности от коллег, родителей.

Говоря о цели участия в районном конкурсе «Педагогический дебют – 2015», хочу в первую очередь отметить необходимость поделиться своим опытом и познакомиться с опытом коллег, открыв для себя новые горизонты в педагогической практике. Участие в конкурсе – это ещё одна ступень моего личностного развития.

Как сказал мудрый человек: «Чтобы зажечь других, нужно самому гореть, а не тлеть», и потому всем хочется пожелать, кто выбрал для себя путь педагога : не жалейте тепла своего сердца, света своего разума в работе с детьми, и они смогут сделать наш мир прекраснее, ярче и светлее». Да, я счастливый человек, потому что я с радостью иду в детский сад, чтобы снова и снова встретиться с миром детства.

Публикации по теме:

Эссе «Мое призвание»Эссе «Мое призвание» Предметы моей романтики на солнышке ласково жмурятся, Носят на маковке бантики, парами ходят по улице. Их, беззащитных, маленьких, я в светлую.

Эссе «Мое призвание-педагог!» «Мое призванье- педагог, Чтоб душу отдавать всю детям, И сколько б ни было дорог, Моя- главней всего на свете!» Булатова Е. А. Рано или.

Эссе «Мое призвание» Моя заветная мечта стать педагогом была еще с самого детства. Родным, соседям, друзьям я всегда отвечала, что буду воспитывать детей. С.

Эссе на тему «Моё призвание» Быть воспитателем – это значит, каждый день общаться с детьми, находить в этом радость и желание помочь познать окружающий мир и научить.

Эссе «Моё призвание» Эссе на тему: «Моё призвание» Эссе на тему: «Моё призвание» Автор: Лобкова Елена Сергеевна Место работы: МДОУ д/с №5 Должность: Воспитатель.

Эссе «Моё призвание — педагог» Пройдет сто лет. И не будет иметь никакого значения: сколько у меня денег, в каком доме я жил, какая у меня машина, но мир может стать.

Эссе на тему «Педагог — моё призвание» Мечтать о профессии с детства, придти в нее и чувствовать, что это твое, близкое, родное – замечательно. Но бывает так, как произошло у.

Эссе «Педагог-моё призвание» Эссе на тему «Педагог-моё призвание» Профессия педагога одна из самых важных и значимых в современном обществе. Педагог -не просто профессия.

Эссе старшего воспитателя «Педагог — моё призвание» Работаю в детском саду 5 лет. Я считаю, что счастье - это когда хобби становится твоей профессией! И это именно так. Все люди мечтают, особенно.

Эссе Эссе «Моя профессия — мое призвание» Одна из легенд гласит: «Много тысяч лет тому назад увидел Бог, что множатся пороки людей, и решил помочь им. Созвал он высоких Духов и сказал:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Мое призвание — педагог»
Опубликовано: 18 сентября 2015 в 14:43
+31Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 19.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД