Получи документы

Эссе «Моя педагогическая философия»

Елена Нестерова
Эссе «Моя педагогическая философия»

"Я в море жизни,словно пламенный маяк,

Веду кораблик детства за собою. "

Каждое утро я, как радушная хозяйка, встречаю своих дошколят в уютной группе "Солнышко". "Мои солнечные зайчики", называю я их с любовью. Моя работа- это возвращение в детство,в настоящую,яркую,самобытную,неповторимую часть жизни человека.

Ещё,будучи детсадовским ребёнком, я мечтала стать воспитателем. Свои мечты я воплощала через игры, ходила в гости к малышам и с удовольствием "воспитывала" их. И когда пришло время выбирать профессию,я без сомнения решила,что буду воспитателем. Моя мечта сбылась!

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Я ни разу не усомнилась в выборе своей профессии. Воспитывать детей- кропотливый каждодневный труд. Ведь то,что складывается в развитие детей в детстве, влияет на их личностное развитие в будущем. Для меня профессия -это возможность постоянно находиться в мире детства,в мире сказки и фантазии. Считаю,что по-настоящему счастливым может быть только человек,занимающийся любимым делом. А я люблю свою профессию,свой детский сад,своих детишек и коллег.

Какой он,современный ребёнок 21 века? Такой же,как и все дети предыдущих поколений. Мои дети похожи друг на друга и одновременно такие разные:добрые и отзывчивые, смешливые и серьёзные, озорные и любопытные,бесхитростные и доверчивые. Каждый ребё нок уникален и уникален по-своему: кто-то талантливый художник, кто-то пытливый наблюдатель,кто-то неутомимый экспериментатор. И во многом от меня зависит,каким человеком станет сегодняшний малыш. Я не знаю,кем станет каждый из моих воспитанников в будущем. Сейчас моя задача-увидеть в каждом ребёнке личность,развивать эту личность,воспитывать в детях чувство собственного достоинства и ответственности за себя и свои поступки.

Воспитатель-самая творческая,светлая,радостная профессия. С детьми я познаю и радость открытий,и счастье сопереживания. Я стала и актрисой,и режиссёром,и добрым волшебником. Ведь работа воспитателя-это умение перевоплощаться и забывать обо всём,кроме главного.

Воспитатель-это проводник в будущее. Я хочу быть всегда интересной для своих детей, открывать дверь в огромный бесконечный мир,полный интересных открытий, загадок и радостей познания.

Кто с детством свою жизнь связать решил,

Тот молодым останется навек.

А значит,повезло ему по праву.

А значит-он счастливый человек!

Публикации по теме:

Оформление детских садов. Раздевалка.Оформление детских садов. Раздевалка. ак известно, театр начинается с вешалки. Вот и детский сад, а точнее группа, начинается с раздевалки. Как приятно работать в уютной и теплой.

Оформление музыкального зала к праздникам.Оформление музыкального зала к праздникам. Трудно украсить музыкальный зал, из подручных материалов, но каждый раз приходится придумывать что-то новое, оригинальное. Ведь заходя в.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 21 ноября 2014 в 21:57
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД