Получи документы

Эссе «Моя педагогическая философия»

Ирина Анатольевна Барандыкина
Эссе «Моя педагогическая философия»

«Моя педагогическая философия».

«Цена любой философии определяется

количеством спасенных».

(А. М. Кашпировский)

Вот и моя педагогическая философия состоит в том, чтобы каждый ребенок нашел себя в этой жизни, нашел свое «Я». Ведь его жизненный путь только начинается. В детском саду ребенок учится говорить, общаться со сверстниками, готовиться к социуму. От того, как ненавязчиво и умело педагог поможет ему раскрыться, словно цветку лотоса, не навредив его внутреннему миру, понять самого себя, поверить в свои силы и возможности, зависит его судьба. И здесь я полностью согласна с высказыванием Э. Хаббарда: «Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя».

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Разные люди встретятся у него на пути, каждый из них по- разному повлияет на судьбу ребенка. А сейчас в начале его пути мы - педагоги детского сада. И нам представилась возможность раскрыть этот цветок, окрасить его окружающий мир в яркие краски, причем у каждого цветка свои. Ведь каждый цветок по-особому красив и достоин внимания, так и наши дети – каждый из них уникален. Почему «наши»? Как говориться «чужих детей не бывает» - ведь в каждом из них наша частичка: частичка нашего сердца, частичка нашей души.

И каждый час, и каждую минуту,

О чьих- то судьбах вечная забота.

Кусочек сердца отдавать кому-то,

Такая вот у нас у всех работа.

(В. Беляков)

Наша работа тяжела и легка, легка только для тех, кто не работал педагогом, результат нашего труда увидеть нельзя – его будет видно через годы… «Счастливый человек тот, кто с радостью утром идет на работу, а вечером – с радостью возвращается домой». Хотелось бы, чтобы было так. Но в жизни все иначе – утро бывает хмурым, с утра пригорела каша, машина проехала мимо и облила вас из лужи, автобус ушел раньше времени, так хочется остаться дома и заняться любимым делом. А переступаешь порог детского сада, видишь лица родных педагогов и глаза тех, кто ждал с тобой встречи, тех, у кого, очень много вопросов и тебе предстоит на них ответить – это счастье. Счастье, что есть возможность - возможность вернуться в детство. Вот и вся моя философия.

И, я думаю, детство - это такая вещь,

Которой нужна забота со стороны людей.

Не забывайте с возрастом детских затей.

Давайте попробуем детство в сердцах сберечь.

(Пани Шаль)

Публикации по теме:

Моя педагогическая философия "Дорожите цельным впечатлением ребенка, его думою и настроением. " П. П. Блонский. Моя педагогическая философия начала формироваться еще.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе на тему «Моя педагогическая философия» Философия – любовь к мудрости, постижению законов бытия человека и природы. Какой же должна.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 14 февраля 2015 в 15:11
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД