Лучший педагог года

«Моя педагогическая философия». Эссе

Ярославцева Алевтина Федоровна
«Моя педагогическая философия». Эссе

«Нужно быть самому и человеком, и младенцем, для того, чтобы учить ребенка.»

(В. Ф. Одоевский)

Воспитатель.

Кто зовется ВОСПИТАТЕЛЬ?

Очень трудно рассказать.

Воспитатель для ребенка,

Будто бы вторая мать.

Кто поймет ребенка лучше?

Мамочке совет кто даст?

Успокоит и подскажет,

Как им дальше в мир шагать.

Воспитатель это просто состояние души

Без которой невозможно

В мир ребенка нам войти.

Публикация «„Моя педагогическая философия“, Эссе» размещена в разделах

Кто самый главный воспитатель для ребенка в жизни? Конечно же – мама! Но ребенок большую часть времени находится в детском саду и поэтому воспитатель заменяет ему маму. А раз так, то воспитатель по праву может назвать себя второй мамой! Поэтому на его плечи ложится очень большая ответственность. Я работаю «второй мамой» уже 31 год. 16 лет работаю с детьми раннего возраста. Почему? Да по тому, что я очень люблю маленьких детишек. Ведь они такие беззащитные,милые,озорные,гиперактивные,пассивные, ласковые. «неумехи».

Что может быть трепетнее ощущения обнявших тебя детских ручонок, доверчиво склоненной головки на твоем плече? Я прикасаюсь к огромному миру добра, вхожу в этот мир. Я настраиваюсь на мелодичный звук детского голоса, этого камертона чистоты и искренности!

Стараюсь быть им «второй мамой» с самого первого дня, как только они приходят в детский сад, который должен стать им вторым домом на несколько лет. И от того, кто и как их будет встречать, жить с ними все это время зависит, полюбят они этот дом или нет. Будут они приходить в него с радостью и желанием. Поэтому всегда встречаю утром малышей с мамами улыбкой и добрым словом, интересуюсь о том, как малыш спал, с каким настроением шел в детский сад. Обязательно приласкаю, поглажу по головке, при необходимости возьму на руки. Ведь для мамы очень важно, с каким настроением ребенок пошел в группу. От этого зависит, будет она целый день волноваться на работе или нет. Поэтому мы с детьми стараемся не огорчать своих мамочек.

И очень радует, когда твои бывшие воспитанники хотят привести своих детей именно к тебе. Значит, им было хорошо и уютно со своей «второй мамой» если они решили доверить ей самое дорогое. И это ли не признание, которое радует до слез.

Вчера, идя по улице, встретила своего бывшего воспитанника с мамой. Женя шел, держа в руках несколько луговых цветов. Мы поздоровались, мило улыбнулись. Пройдя несколько метров, услышала крик: «Подождите!». Я остановилась, а Женя подбежал ко мне протянул мне цветок и сказал: «Это вам Алевтина Федоровна». Я поблагодарила его и поцеловала. Он побежал к маме, а у меня на душе «пели птицы», ушли все плохие мысли,и я подумала, что только ради этих минут стоит жить.

А как приятно узнавать о достижениях твоих воспитанников в дальнейшей жизни!

За что я люблю свою профессию… За детские улыбки и слезки, за ссоры ребят, ласки девочек, за то как они приходя в сад, заглядывая в двери радуются, что это ты их ждешь!

Воспитатель - профессия наша,

И порою без званий, наград

Все равно свою любим работу

И торопимся все в детский сад.

Год за годом проходят в заботах.

Все для них – для родных малышей

Изучаем, внедряем в работу

Инновации нынешних дней.

И в потоке жизни текущей

Не забыть нам о мире души,

Чтобы чуткими, добрыми, смелыми

Выходили в свет малыши.

Публикации по теме:

Мои маленькие достижения!!!Мои маленькие достижения!!! Участие в конкурсах очень интересное и забавное увлечение. Мне пришлось это по душе,будем участвовать и дальше! 1 июня 2012-участие в конкурсе.

Эссе «Моя педагогическая философия» Я помогаю детям и горжусь этим. Моя педагогическая философия. Зоя Николаевна Лупонос Детство – остров бесконечных радостей, незабываемых.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
«Моя педагогическая философия». Эссе
Опубликовано: 25 февраля 2013 в 20:08
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД