МААМ-картинки

Эссе «Моя педагогическая философия»

оксана исаева
Эссе «Моя педагогическая философия»

Цена любой философии определяется

количеством спасенных.

А. М. Кашпировский

Вот и моя педагогическая философия состоит в том, чтобы каждый ребенок нашел себя в этой жизни, нашел свое «Я», ведь его жизненный путь только начинается. Спасти от занятости родителей, безразличия взрослых, засилия гаджетов. В детском саду ребенок учится говорить, общаться со сверстниками, адаптироваться в социуме. От того, как ненавязчиво и умело я помогу ему раскрыться, словно цветку лотоса, не навредив внутреннему миру, понять самого себя, поверить в свои силы и возможности, зависит его судьба. И здесь я полностью согласна с высказыванием Э. Хаббарда: «Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя».

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Разные люди встретятся у него на пути, каждый из них по - своему повлияет на судьбу ребенка. А сейчас в начале его стези мы, педагоги детского сада, несём колоссальную ответственность за тех, «кого приручили». И нам предоставляется честь раскрыть этот цветок, окрасив его окружающий мир в яркие краски, причем у каждого цветка - свои. Каждый ребёнок индивидуальность, он по-особому красив и достоин внимания, каждый - уникален! Я часто говорю: «наши» дети. Почему «наши»? Родителей, родных и мои… Для настоящего воспитателя «чужих детей не бывает», ведь в каждом из них – частичка нашего сердца, нашей души.

И каждый час, и каждую минуту,

О чьих- то судьбах вечная забота.

Кусочек сердца отдавать кому-то,

Такая вот у нас у всех работа.

В. Беляков

Наша работа тяжела, но интересна. Результат труда воспитателя увидеть сразу нельзя – его будет видно через годы, когда птенцы, оперившись, станут на крыло…

«Счастливый человек тот, кто с радостью утром идет на работу, а вечером – с радостью возвращается домой». Так и есть. Невозможно, даже если утро бывает хмурым (с утра пригорела каша, машина проехала мимо и облила вас из лужи, увидеть лица своих воспитанников, глаза тех, кто ждал с тобой встречи, тех, у кого, очень много вопросов, и тебе предстоит на них ответить. Счастье, что есть возможность - вернуться в детство. Возвращаться в него каждое утро – не каждому данная радость. Вот и вся моя бесхитростная философия.

И, я думаю, детство - такая вещь,

Какой нужна забота без затей.

Я помогу развитию детских идей.

И детство в их сердцах сберечь.

Пани Шаль

А если попытаться уложить всю философию в одной фразе, то она будет звучать так: воспитывать, играя.

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» «МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ» Эссе Почему я выбрала профессию – воспитатель? После получения диплома я долго искала работу, долго думала,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Моя педагогическая философия. Чистый лист лежит передо мной. На нем я должна изложить свои размышления. Думать легче, чем писать. Очень.

Эссе «Моя педагогическая философия» Моя педагогическая философия. Моя профессия – воспитатель детского сада. Свою профессию я выбрала по велению сердца. Всё больше и больше.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Каким должен быть воспитатель? Конечно, добрым должен быть! Любить детей, любить ученье, Свою профессию.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Воспитателя МАДОУ ДСКН№4 г. Сосновоборска Демко Натальи Сергеевны На свете есть тысячи профессий,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Принцип искусства воспитания гласит: «Дети должны воспитываться не для настоящего, а для будущего, возможно лучшего состояния рода человеческого».

Эссе «Моя педагогическая философия» Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того,.

Эссе «Моя педагогическая философия» «В этом мире богатым нас делает не то, что мы получаем, А то, что мы отдаём» Бигер Генри Уорд. В мире много прекрасных профессий. Когда.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе на тему «Моя педагогическая философия» Жизнь свою кручу, как кинопленку, Не могу никак найти ответ, Почему судьба другой сторонкой.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе На тему «Моя педагогическая философия» Детям нужны не поучения, а примеры. Жозеф Жубер Мир взрослых называют детей цветами жизни. Не.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 13 февраля 2016 в 19:45
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД