Лучший педагог года

Эссе «Моя профессия-воспитатель»

Алена Ковалевская
Эссе «Моя профессия-воспитатель»

Эссе на тему : «Моя профессия-воспитатель»

Сколько нужно ласки и заботы,

Каждому помочь и каждого понять,

Благодарна и трудна работа,

Ежедневно маму заменять.

Каждый человек выбирает себе профессию сам, по зову сердца или ещё по каким - нибудь критериям. В этом эссе я хочу написать почему я стала воспитателем.

Публикация «Эссе „Моя профессия-воспитатель“» размещена в разделах

Почему я выбрала профессию воспитателя? Ответ на этот вопрос очень прост: для меня это не просто профессия или работа – это призвание, состояние души, образ жизни. Воспитатель — это первый человек, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Воспитатели — это те люди, которые в душе всегда сами остаются детьми. Иначе дети не примут, не пустят их в свой мир. Самое главное в нашей профессии — любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им своё сердце.

Мой выбор профессии был более чем сознательным. Когда спрашивают: «Кем Вы работаете!», меня коробит от необходимости отвечать пустой фразой: «Воспитателем». И не от того, потому что это сейчас совершенно не престижная профессия, а потому что для меня «воспитатель», – не профессия, не общественное положение, не хобби, не работа…Что такое для меня быть воспитателем? Быть воспитателем для меня, значит иметь терпение, сострадание, желание видеть детей, которые уже стали мне родными. Поэтому я стараюсь быть не над детьми, а с детьми и решать проблемы вместе.

Сказать, что работа это каждодневный праздник – трудно, все же мы каждый день имеем дело с разными темпераментами и характерами. Бывает очень и очень трудно. Иногда просто опускаются руки, но стоит ребенку подойти к тебе и улыбнуться и все, ты понимаешь, что просто не в силах их предать. Не зря же малыши в младших группах, забывшись, называют тебя мамой. Разве это не высший балл доверия? Основными качествами своей профессии считаю именно любовь и доброту. Конечно можно перечислить много главных характеристик воспитателя – образование, профессионализм и т. д., но не менее важно просто любить детей и свою профессию. Мне кажется, что без любви именно к профессии невозможно находиться длительное время в детском коллективе даже при большой любви к детям. Однако выбрав профессию, где нужно каждый день отдавать свою любовь, время и силы, когда детей более двадцати в группе и каждому надо уделить внимание– это действительно труд. В работе на первом плане «простое человеческое» : помочь, подбодрить, увидеть прекрасное, приласкать, посочувствовать, просто поговорить по душам.

Можно закончить учебное заведение с красным дипломом, но если нет любви к детям, если нет этой искорки из которой разгорается огонь доброжелательности к маленьким искренним человечкам, то невозможно будет добиться успеха или комфорта в данной профессии. Ведь дети всё чувствуют и вряд ли они будут любить и уважать того, от кого исходит негатив по отношению к ним. Каждый ребёнок для меня — личность со своим видением мира, со своими особенностями и возможностями и, конечно же, талантами. Меня всегда волнует то настроение, с каким дети приходят в группу. Что я могу дать детям? Прежде всего – любовь. И я люблю их такими, какие они есть. Стараюсь дать возможность каждому ребенку реализовывать себя, почувствовать себя успешным, нужным, любимым. Я понимаю, что на меня возложена большая ответственность: заложить фундамент личности каждого ребенка, помочь им познать окружающий мир, научить их жить в обществе.

Когда я встречаю своих бывших воспитанников, которые уже ушли в школу, задаю традиционный вопрос «Где лучше: в школе или в садике?» ребята с теплотой вспоминают время, проведённое у нас в детском саду.

Очень часто слышу от родителей, что ребенок по утрам интересуется " А кто у нас сегодня из воспитателей?" и когда слышит моё имя то идет в детский сад удовольствием, без слез и капризов, и вечеров не хочет уходить домой.

Мой педагогический опыт приходил ко мне поэтапно – вместе с опытом формируется, и педагогическое кредо, в основе которого положено отношение к детям.

«Детство – каждодневное открытие мира» – писал В. А. Сухомлинский. Дети дошкольного возраста отличаются любознательностью, добротой, непосредственностью.

Если воспитатель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, – он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель». (Л. Н. Толстой)

Профессия воспитателя непроста и очень ответственна. Ты отвечаешь за жизнь и здоровье детей, должен поддерживать их хорошее настроение, прививать добрые качества. Но какие бы сложности порой не возникали, я люблю свою работу. Конечно, никто не застрахован от ошибок, в том числе и педагоги. Но, как было сказано в одном известном фильме: «Ошибки учителей менее заметны, но обходятся не менее дорого» (в сравнении с ошибками врача). На самом деле, как дорого может обойтись ошибка педагога! Как минимум, из-за какой-нибудь оплошности можно потерять доверие и любовь малыша. Поэтому, я очень ценю детские улыбки, обьятия, которыми награждают меня дети ежедневно. Наверно это один из показателей, правильности нашей работы.

Публикации по теме:

Эссе «Воспитатель — моя профессия!»Эссе «Воспитатель — моя профессия!» Много лет назад, еще будучи ученицей, я нередко задумывалась о необходимости получать профессию. Выбор был широк, но я остановилась на.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Авторское эссе «Моя профессия – воспитатель» «Воспитатель сам должен быть тем, чем он хочет сделать воспитанника». В. И. Даль Сколько.

Эссе «Я и моя профессия — воспитатель» Я И МОЯ ПРОФЕССИЯ — ВОСПИТАТЕЛЬ В моей семье уже была создана династия педагогов по линии отца. Но я не планировала продолжать эту династию,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Международный конкурс Эссе «Я –педагог» Храмкова Анжелика Александровна «МОЯ ПРОФЕССИЯ- ВОСПИТАТЕЛЬ» Воспитание- не сумма мероприятий.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Воспитатель – человек, который оставляет неизгладимое впечатление на каждого ребенка, посещающего детский сад. Мои же воспоминания – самые.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Есть профессии, структура которых и требования к ним почти не меняются многие годы. Все плавно идет по накатанной колее. А есть профессии.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Воспитатель-кто это? Вторая мама? Учитель? Невольно задумываешься о профессии воспитателя, когда видишь в распахнутых, доверчивых глазах.

Эссе «Моя профессия — воспитатель»Эссе «Моя профессия — воспитатель» Воспитание не только должно развивать разум человека и дать ему известный объем сведений, но должно зажечь в нем жажду серьезного труда,.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Немного о себе. Меня зовут Кораблева Лилия Ризвановна. Родилась я 13 ноября 1985 года. Окончила Уфимский педагогический колледж №1, в 2008.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Моё педагогическое кредо: «Мечтай – твори, играй – живи»! Главное в моей профессии с оптимизмом намечать цели и достигать их. Достигать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Моя профессия-воспитатель»
Опубликовано: 21 марта 2018 в 19:30
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД