Лучший педагог года

Эссе педагога-психолога

Анна Владимировна Мутовкина
Эссе педагога-психолога

Эссе

«Я –педагог - психолог - я не волшебник я только учусь»

Я, Мутовкина Анна Владимировна, родилась 23.03.1978 года, в городе Новокузнецке.

Не стану лукавить - в детстве я не мечтала быть психологом. Но всегда знала, что буду работать с детьми. Так я получила профессию воспитатель. Продолжая свой педагогический путь, я искала себя и пробовала работать в разных областях педагогики. Я работала воспитателем ИЗО студии, педагогом-организатором и педагогом дополнительного образования, где открыла свой театр моды «Эстель», воспитателем театральной студии и два года заместителем заведующей по ВМР, но мне всё время казалось, что это не предел и хотелось быть нужной и полезной людям.

Публикация «Эссе педагога-психолога» размещена в разделах

Чуть позже, обучаясь в Томском университете, пройдя массу личностных тренингов, прослушав много умных лекций, я окончательно определилась с профессией. И мне выпал шанс, попробовать себя в ней.

Я работаю педагогом-психологом в детском саду №117 города Новокузнецка. Мне выпало счастье наслаждаться периодом детства ежеминутно. Ведь вместе со мной дошколята растут, развиваются, проживают самые счастливые годы своей жизни. А, самое приятное, видеть как с твоей помощью, они, из несмышленых «гадких утят» превращаются в настоящие «белых лебедей». Как в каждом зажигается звёздочка его талантов.

У Лукьяненко есть слова, которые, на мой взгляд, как нельзя лучше описывают работу педагога-психолога, хотя написаны совершенно о другом: «Он очень многого не умел, но зато он умел зажигать звезды. Ведь самые красивые и яркие звезды иногда гаснут, а если однажды вечером мы не увидим на небе звезд, нам станет немного грустно… А он зажигал звезды очень умело, и это его утешало. Кто – то должен заниматься и этой работой, кто – то должен мерзнуть, разыскивая в облаках космической пыли погасшую звезду, а потом обжигаться, разжигая ее огоньками пламени, принесенными от других звезд, горячих и сильных. Что и говорить, это была трудная работа…»

Да уж работа не из легких. Современные технологии не стоят на месте и всё нужно успеть. Конечно, нужно умело пользоваться разными новинками, технологиями в этой области и всегда был в курсе новых событий. Только бывают случаи, когда никакие сверхновые достижения научно – технической мысли не помогают вернуть звезду к жизни и тогда приходится использовать старые, проверенные годами и поколениями предшественников инструменты и способы. И, о - чудо! Звезда загоралась снова и, не важно, с помощью новых или старых технологий, главное что зажглась. Ну, разве не это прелести такой работы!

Цель моей работы – сделать радостней и светлей жизнь для подрастающего поколения, зажечь в каждом его звезду, которую не всегда видно, но она обязательно есть и засверкает. Для этого обучаю родителей и педагогов грамотным приемам общения с детьми и действенным способам воздействия на детей разного возраста. Осуществляю индивидуальное и групповое консультирование, чтобы помочь и детям и взрослым находить выходы из проблемных ситуаций, помогаю взглянуть на трудности со стороны и успешно преодолеть их.

Безусловно, психология всегда помогает и самому психологу. Меня лично она сподвигает на поиски нового, на постоянное изучение разных аспектов человеческой жизни, и что самое главное – на собственный личностный рост.

Я сама творческая и креативная личность, настойчивая, люблю своё дело и всегда рада поделиться тем, что умею. Могу сказать, что я – счастливый человек и всем-всем – желаю счастья!

Публикации по теме:

Годовой план педагога-психолога Годовой план педагога-психолога Жмуриной О. Ф. (2016-2017гг) Период Работа с детьми Работа с коллегами Работа с родителями Сентябрь 1. Тренинг.

ИКТ в работе педагога-психолога Современные информационно коммуникационные технологии (ИКТ) уже давно внедрились в различные сферы жизни, в том числе и в сферу образования.

Оформление кабинета педагога-психологаОформление кабинета педагога-психолога Кабинет педагога-психолога содержит удобную рабочую зону и несколько уголков для детей. Уголок воды и песка состоит из песочницы с подсветкой.

Паспорт кабинета педагога-психологаПаспорт кабинета педагога-психолога Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №85 комбинированного вида» г. Каменск-Уральский Свердловской.

Паспорт кабинета педагога-психолога «Утверждаю» Заведующая МБДОУ «ЦРР – детский сад №1» ___ ___ ___ ___ 2016 г. Паспорт кабинета.

План педагога-психолога План работы психологической службы МОБУ Гимназия № 2 на 2017 -2018 уч. г Цель: психологическое сопровождение обучающихся, создание.

Эссе педагога-психолога Жизненная философия каждого человека и его ценности уникальны. Было бы слишком высокомерно думать, что только психолог знает, что такое.

Эссе педагога-психолога Я начала работать психологом в детском саду еще учась в университете. Пришла я в эту профессию совсем молодой и неопытной, не знала ни особенностей.

Эссе педагога-психолога «Мой первый год в детском саду»Эссе педагога-психолога «Мой первый год в детском саду» Жить в мире среди людей, на первый взгляд, самое простое и самое естественное предназначение человека, но с другой стороны, это и есть самая.

Эссе педагога-психолога «Моя педагогическая философия» «Если вы удачно выберите труд и вложите в него свою душу, то счастье само вас отыщет». Аристотель Эссе педагога-психолога «Моя педагогическая.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе педагога-психолога
Опубликовано: 8 октября 2017 в 20:50
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД