Получи документы

Эссе «Почему я — воспитатель?»

Лариса Кущенко
Эссе «Почему я — воспитатель?»

В детский сад я пришла работать по настоянию мамы, которая устала от моих ежедневных поездок в Москву, в одно из медицинских учреждений. Но по доброй воле и сердечному желанию я осталась здесь.

Задумываясь, почему это произошло, нахожу лишь один ответ. Мне захотелось вернуться в страну детства, но уже не ребёнком, а творцом этого мира. Целый день детки со мной. И каждая минута этого длинного дня заполнена игрой, занятиями, разговорами и т. д. Каждая минута заполнена мыслями, чувствами, переживаниями. Самое интересное и самое сокровенное – внутренний мир маленького человека – открыт мне.

Публикация «Эссе „Почему я — воспитатель?“» размещена в разделах

Наверное, в творчестве воспитателя есть своя стратегия и тактика. Какими станут дети? Что нужно вложить в них для будущего? И немедленная, живая реакция на каждое слово, каждый поступок ребёнка. Цель прекрасна: наши смешные маленькие утята должны превратиться в прекрасных лебедей. Вырасти хорошими людьми. Правда, нужны годы, чтобы увидеть результат. Зато сколько радости доставляет сам процесс общения с детьми. И огорчений, разумеется. Но радостей больше.

Встречаются люди, про которых говорят: он – прирождённый педагог. Но большинству людей (и мне в том числе) приходится прилагать немалые усилия, чтобы с честью справляться со своей такой трудной, но нужной должностью – воспитатель.

Чему же мне пришлось научиться и, я считаю, процесс ещё продолжается. Воспитатель должен быть любящим. Удивительно, как чутко дети улавливают отношение к ним взрослых. Подчёркнуто ровный, наигранный, «педагогический» тон, полнейшая объективность никогда не обманут ребёнка.

Говорят, воспитатель обязан быть добрым, строгим, справедливым. А по-моему, любой, кто соприкасается с детьми, должен быть, прежде всего, умным и любящим. Без этого доброта обернётся мягкотелостью, строгость будет выглядеть жестокостью, а справедливость прикроет равнодушие. Особенно важно это для меня сейчас, когда я работаю в группе, которую посещают, помимо обычных детей, дети с особыми возможностями здоровья, которые растут, развиваются в соответствии со своими возможностями, набираются жизненного опыта и знаний, где каждый самый маленький шаг вперёд – это большой прогресс.

Воспитатель всем обликом должен располагать ребёнка к себе, положительно эмоционально настраивать. Считаю, что здесь важны такие составляющие, как внешний вид воспитателя (его одежда, макияж, причёска, речевые интонации (мягкость в голосе, нежность, спокойный, иногда требовательный, тон).

У воспитателя должно быть высокоразвитое чувство справедливости и уважение к ребёнку.

Общение детей в группе не может проходить без конфликтных ситуаций. Наши дети часто не умеют играть вместе. Научить равноправному партнёрству, умению уважать чужие интересы в игре и жизни в группе, внимательно относиться к младшим (группа разновозрастная) – всё это совершенно необходимо в моей работе. Любовь к ребёнку, уважение к нему, принятие, спокойствие, умение оценить обстановку, фантазировать, доброта, чуткость – черты идеального воспитателя.

К сожалению, все мы люди, у которых хватает своих проблем и забот. Но мне бы хотелось, чтобы у меня и моих деток сохранилось взаимопонимание и мы охотно и с радостью спешили бы утром в наш общий дом – группу «Улыбка». И свою работу – воспитание детей (которая делается только «вручную» : умом, сердцем, волей) я не хочу менять ни на какое другое, более лёгкое и престижное, ремесло.

неизвестен:
Доверчивы глаза детей И ангелы хранят их души. Пусть безмятежный их покой Ничто вовеки не нарушит. И пусть не катится слеза Ни от обид, ни от печалей И, словно солнышко, всегда Улыбка на лице сияет.

Публикации по теме:

Эссе воспитателя ДОО «Почему я выбрала эту профессию?»Эссе воспитателя ДОО «Почему я выбрала эту профессию?» В этом году участвовала дистанционно в конкурсе «Лучший воспитатель ДОО». Требования: написать эссе «Почему я выбрала эту профессию?». Затем.

Эссе на тему «Почему я выбрала профессию воспитатель» Когда наступает пора определения жизненных приоритетов, границ и целей, наступает очень важный период, когда от сделанного выбора зависит.

Эссе «Почему я педагог» Встают рассветы и приходят закаты, день сменяет ночь. В безбрежном космосе совершает свой путь во Вселенной наша прекрасная планета. Поносятся.

Эссе «Почему я педагог?» ЭССЕ «ПОЧЕМУ Я ПЕДАГОГ?» «Быть может, вся природа- Мозаика цветов? Быть может, вся природа- Различность голосов? Быть может, вся природа.

Эссе «Почему я работаю воспитателем?» Я работаю педагогом, а именно, воспитателем в детском саду. Воспитатель – одна из самых важных и значимых профессий в нашем современном.

Эссе «Почему я работаю воспитателем?» «ПОЧЕМУ Я РАБОТАЮ ВОСПИТАТЕЛЕМ?» Эссе Почему воспитатель? Так спрашивают многие. Воспитатель, потому что в детском саду никогда не бывает.

Эссе «Почему я воспитатель» Я — воспитатель, и в этом моя гордость: Любить, ценить, воспитывать детей. Ведь их улыбки и душа рождает бодрость В работе, творчестве,.

Эссе «Почему я — воспитатель?» «Нет большего счастья в жизни, чем любимый труд, когда он - твоя профессия" Б. Неменский Неоднократно задавала себе один и тот же вопрос:.

Эссе «Почему я выбрала эту профессию?» Для меня моя профессия - это не просто работа,это - призвание. Немаловажную роль в выборе профессии сыграла моя семья. Моя бабушка,Колокольчикова.

Эссе «Почему я воспитатель, педагог?»Эссе «Почему я воспитатель, педагог?» Каждый человек хоть раз в жизни задумывался о ее смысле. Секрет личного счастья человека прост: иметь крепкую семью, детей, прекрасную работу.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Почему я — воспитатель?»
Опубликовано: 10 апреля 2016 в 20:49
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД