Лучший педагог года

Эссе «Почему я воспитатель»

Ирина Евгеньевна Козлова
Эссе «Почему я воспитатель»

ЭССЕ

«Почему я воспитатель»

«Для чего спешу я рано утром в детский сад?

Чтоб услышать звонкий смех любимых дошколят.

Детский сад – профессия, детский сад – семья.

Детский сад – это жизнь, это жизнь моя!»

(автор - Е. Пшеничникова)

На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый че-ловек должен избрать ту, которая наиболее соответствует его природным способно-стям и наклонностям, т. е. найти свое призвание. Что значит, быть воспитателем? – Каждый день общаться с детьми. Находить в этом радость и удовлетворение. Думать о них. Сопереживать успехам и неудачам. Нести ответственность, любить.

Публикация «Эссе „Почему я воспитатель“» размещена в разделах

Роль воспитателей в формировании детей очень велика, ведь именно благодаря воспи-тателю ребенок впервые знакомиться с социумом, проявляет себя в командной дея-тельности и, конечно же, развивается как личность. Как известно, у родителей зачастую нет времени прививать простые истины своему чаду, учить его азам хороших манер и объяснять что такое хорошо, а что такое плохо, вот, тут-то как раз и приходят на помощь отзывчивые воспитатели. Доброе и яркое детство малышам обеспечивают пе-дагогически подкованные, мудрые и терпеливые профессионалы своего дела.

"Быть воспитателем – это призвание. Дети – это радость, это самое дорогое, что у нас есть. Чужих детей для меня не бывает, поэтому к каждому ребенку я отношусь как к своему собственному, с материнской заботой и нежностью. ”

Профессия воспитателя одна из наиболее важных в жизни современного общества. Быть воспитателем – это значит снова и снова переживать детство, удивляться, радо-ваться, как в первый раз чему то новому и неизведанному.

"Быть воспитателем - это призвание. Это значит хотеть и уметь снова и снова прожи-вать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вме-сте с ним, быть незаметным, когда малыш занят своим делом, и незаменимым, когда ему нужны помощь и поддержка, быть интересным для него постоянно и принимать его таким, какой он есть.

Быть воспитателем - это ответственность. Это значит видеть неповторимость каждого ребенка, осознавать, что в ваших руках его жизнь и его душа, беречь их и ста-раться делать все, чтобы его детство было содержательным и радостным, потому что от того, как пройдет детство человека, зависит вся его дальнейшая взрослая жизнь.

Быть воспитателем - это радость. Это значит видеть, как растет малыш, как с каждым годом он все больше может понять и сделать, ощущать его привязанность и доверие и отдавать ему бескорыстно свою любовь. "

К. Гельвеций сказал: «Воспитатель - это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, че-му и как он научит своих воспитанников».

Я, воспитатель, выбрала эту профессию не случайно. Всё дело в том, что моя мама всю жизнь проработала в детском саду воспитателем. Моя старшая сестра посвятила свою жизнь работе в детском саду. Я всегда любила детей, все время возилась с ма-лышами – и в школе, и во дворе: придумывала для них развлечения, проводила игры, устраивала разные конкурсы, считала, что среди множества различных профессий на земле эта профессия — самая интересная и привлекательная. После окончания школы в 1982 году, я поступила в ГГПИ им. М. Горького. После окончания института я работала в школе учителем. И с 1989 года по настоящее время я работаю воспитателем в детском саду.

Но почему именно воспитатель?

Да потому, что в детском саду скучно не бывает: что ни день, то новость, новое открытие. Ни дня без приключений. А если серьёзно, то для детей мы становимся вто-рыми мамами. Мне очень приятно, когда ребёнок, увидев меня, идёт в детский сад с радостью, без слёз, а уходя домой, говорит: - «Я к тебе ещё приду!»

Быть воспитателем - значит иметь терпение, сострадание, это значит любить, понимать и чувствовать ребенка, принимать его таким, каков он есть, не подавляя личности, самостоятельности, активности, одним словом, уважать право ребенка – быть самим собой. Ведь по сути, это дети, которые не являются родственниками, но про которых начинаешь говорить – «мои дети», радуешься достижениям каждого ребёнка, пусть небольшим, но его личным победам. Ты видишь улыбки детей и счастливые лица их родителей. И хочется верить, что отдавая частицу себя, вкладывая частицу своей души и своего сердца в каждого ребёнка я делаю этот мир добрее и лучше…

Что же значит быть воспитателем детского сада? Я считаю, что если жить только для себя, своими мелкими заботами о собственном благополучии, то от прожитого не останется и следа. Если жить для других, то другие сберегут то, чему ты отдавал си-лы… В жизни надо иметь служение какому-то делу. Счастья достигнет тот, кто стре-мится сделать счастливым других и способен хоть на время забыть о своих интересах и о себе.

Я согласна с К. Д. Ушинским, что если мы удачно выберем труд и вложим в него свою душу, то счастье само отыщет нас. А счастливый воспитатель виден сразу – он живёт в среде детей, понимает их потребности, налаживает контакты с их родите-лями, вдумчиво относится ко всему, что окружает его, стойко переносит невзгоды беспокойной педагогической жизни.

Возможно, мне не суждено совершить подвиг, сделать великое открытие, - мне это и не важно. Мне важно, что люди доверили мне самое дорогое, что у них есть – своих детей, которые вырастут и непременно станут добрыми, умными, счастливыми, а кто-то из них может быть станет знаменитым и даже совершит подвиг. А я буду знать, что в этом есть и моя заслуга, так как я наполнила сосуд каждого своего воспитанника своим трудом, любовью, частичкой души и сердца.

Я уверена, что профессия, определяющая своим содержанием прошлое, настоя-щее и будущее человека и всего человечества, подобна сказке. Моя жизненное кредо: отношения с детьми - это сказка. Сказка, длиною в жизнь. И главная награда для меня в этой сказке – улыбка на лицах детей и благодарный взгляд родителей.

«Может быть, кому-то нелегко меня понять,

Что готова детям я всю душу отдавать

Детский сад – профессия, детский сад – семья.

Детский сад – это жизнь, это жизнь моя!

Публикации по теме:

Почему я выбрала профессию воспитатель Не каждый человек, может похвастаться, что получает огромное удовольствие от своей профессии и с большим трепетом ждет нового дня, придти.

Эссе на тему «Почему я выбрала профессию воспитатель» Когда наступает пора определения жизненных приоритетов, границ и целей, наступает очень важный период, когда от сделанного выбора зависит.

Эссе «Почему я педагог» Встают рассветы и приходят закаты, день сменяет ночь. В безбрежном космосе совершает свой путь во Вселенной наша прекрасная планета. Поносятся.

Эссе «Почему я педагог?» ЭССЕ «ПОЧЕМУ Я ПЕДАГОГ?» «Быть может, вся природа- Мозаика цветов? Быть может, вся природа- Различность голосов? Быть может, вся природа.

Эссе «Почему я — воспитатель?» В детский сад я пришла работать по настоянию мамы, которая устала от моих ежедневных поездок в Москву, в одно из медицинских учреждений.

Эссе «Почему я воспитатель?» Эссе «Почему я воспитатель?» «Воспитание - значит питание способностей ребенка, а не создание тех новых способностей, которых в нем нет».

Эссе. Почему я воспитатель? Эссе воспитателя. Почему я воспитатель? Как мы выбираем профессию? Кому- то подсказывают родители, кто-то идет учиться за компанию с подружкой,.

Эссе «Почему я воспитатель?» «Образовывать человека, существо самое непостоянное и самое сложное из всех, есть искусство из искусств» (Т. Назнанзин) По выражению.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитатель» На свете есть много разных профессий, И в каждой есть прелесть своя. Но нет благородней, нужней и чудесней Чем та, кем работаю я! Было у.

Эссе «Почему я воспитатель, педагог?»Эссе «Почему я воспитатель, педагог?» Каждый человек хоть раз в жизни задумывался о ее смысле. Секрет личного счастья человека прост: иметь крепкую семью, детей, прекрасную работу.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Почему я воспитатель»
Опубликовано: 27 октября 2016 в 14:50
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД