Лучший педагог года

Эссе «Почему я выбрала профессию Воспитатель»

Ашхен Хочкиян
Эссе «Почему я выбрала профессию Воспитатель»

Детство - важнейший период человеческой жизни,

не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая,

самобытная, неповторимая жизнь.

И от того, как прошло детство,

кто вёл ребёнка за руку в детские годы,

что вошло в его разум и сердце из окружающего мира,

- от этого в решающей степени зависит,

каким человеком станет сегодняшний малыш».

В. А. Сухомлинский

Публикация «Эссе „Почему я выбрала профессию Воспитатель“» размещена в разделах

Кто-то в шутку сказал, что важно родиться в нужное время и в нужной семье. Я как раз угадала и время, и семью. Мне было года три, когда я в первый раз оказалась в стенах детского сада, где работала воспитателем моя дорогая и любимая мама. Сердце мое замирало от удивления. Ведь для меня моя мама была обычным человеком, заботившимся о своей семье, которая готовила, стирала и убирала. А здесь, в детском саду, эти чужие мальчики и девочки смотрят на нее такими восхищенными и удивленными глазами! Ей безоговорочно верят, надеются на ее помощь в любой ситуации, хотят быть похожими на нее. Именно тогда у меня появилось желание стать воспитателем.

Помню огромное чувство радости, охватившее меня в тот момент, когда я узнала, что поступила в Ростовское Педагогическое училище №1. Педучилище – хорошая закалка, путёвка в жизнь, если человек этого сам желает. Именно обучение в педучилище мне помогло стать воспитателем, и окончательно утвердиться в выборе профессии. После окончания началось увлекательное путешествие во взрослую жизнь и мир детства одновременно.

Как незаметно время пролетело,

Мы стали чище и добрей.

Нет благородней в мире дела,

Чем дело это – радовать детей.

Я – счастливый человек!

Мне позволено судьбой быть рядом с нашим будущим - с нашими детьми! Каждая мать счастлива, когда вновь проживает период детства со своим ребенком. А мне посчастливилось наслаждаться этим возрастом многократно, каждый раз «уча других, учиться самой»! Я могу назвать себя «Мамой» с большой буквы, ведь у меня больше сотни детей, и все они мои, все любимые мною, каждому из них я отдала частичку своей души, своего сердца!

Сказать, что работа это каждодневный праздник – трудно, всё же мы каждый день имеем дело с разными характерами. Бывает и очень трудно. Иногда просто опускаются руки, но стоит ребенку тебе улыбнуться и всё, ты понимаешь, что просто не в силах их предать. Я уверенна, что детей надо любить такими, какие они есть, воспитывать в них чувство собственного достоинства и ответственности за себя и свои поступки. Хвалить, поощрять, одобрять, создавать положительную атмосферу вокруг него.

Всегда нужно верить в возможности каждого ребёнка, в то доброе, что в нём заложено. Я учу детей доброте, заботе о ближнем, уважению к другим людям.

«Наполни смыслом каждое мгновенье…», - советовал Р. Киплинг. Я принимаю его напутствие, ведь моя работа и заключается в том, чтобы из каждой минуты, проведенной в саду, ребёнок вынес как можно больше полезного, то, что пригодится ему в будущем. У нас не бывает мелочей, каждый шаг, каждый поступок должен быть продуман. С раннего детства, формируя черты характера, которые могут ему стать человеком и гражданином общества. Воспитываю любовь и уважение к родному дому, детскому саду, родной улице, своему селу, чувство гордости за достижения страны, любовь и уважение к армии, гордость за мужество воинов. Развиваю у детей интерес к доступным для его возраста явлениям общественной жизни.

На своих занятиях я стараюсь использовать разнообразные дидактические материалы, которые помогают детям лучше усваивать пройденный материал, некоторые дидактические пособия разработаны мною. Но главным видом деятельности я всё, же считаю игру. Ещё Выгодский говорил о том, что для ребёнка игра - это трудная работа над самим собой. Понаблюдав за играми мальчиков, я пришла к выводу, что они предпочитают: различные виды конструкторов, настольно-печатные игры, набор машинок. Поэтому предметно-игровую среду в группе я организовала таким образом, что каждый ребёнок спокойно мог выбрать занятие себе по душе. Игровые уголки: «Парикмахерская», «Стройка», «Гараж», «Больница», «Магазин», «Семья» расположены так, чтобы дети могли играть небольшими подгруппами.

Также ребята очень любят заниматься продуктивной деятельностью. На занятиях по конструированию из бумаги я взяла занятие с элементами оригами, что очень помогло мне приучить ребят доводить начатое дело до конца. Мною было замечено, что девочки стараются выполнить поделку как можно точнее, аккуратнее, а мальчики обогащают её необычными деталями.

Как любитель театрализованных представлений и литературы, я стараюсь и своим детям привить любовь к живому слову, познакомить их с произведениями прекрасных детских писателей Н. Носовым, В. Бианки, Е. Чарушиным, И. Токмаковой и т. д., а также с произведениями наших великих писателей С. Есенина, Л. Н. Толстого, А. С. Пушкина и т. д. В рамках ознакомления дошкольников с родным краем, мною были проведены занятии из цикла «Моя малая Родина».

Для лучшей организации учебного процесса я использую не только программу, по которой работает детский сад, но и журналы и свои личные библиотеки: «Ребенок в детском саду», «Дошкольная педагогика», «Дошкольное воспитание», а также методические пособия и программы: Н. А. Рыжова «Экологическое воспитание дошкольников», Н. В. Алёшина «Ознакомление дошкольников с окружающей и социальной действительностью», И. А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду», что позволяет мне делать процесс обучения детей насыщенной и интересной.

Согласно плану лечебно-оздоровительной работы проводится антропометрические измерения детей, закаливающие процедуры, фито – терапия, посещение солевой пещеры, употребление кислородного коктейля (по согласованию с родителями).

Я стараюсь воспитывать творчески одарённых детей, в чём мне оказывает немалую поддержку музыкальный руководитель нашего детского сада - Баян В. А., инструктор по физической культуре - Бабаян Е. К., воспитатель по ИЗО - Искандерьян О. В. Наши дети постоянно участвуют в районных праздниках, конкурсах и соревнованиях. Я горжусь достижениями своих мальчишек и девчонок, потому что просто уверенна, что они самые лучшие. Благодаря этим занятиям мальчики учатся быть великодушными и сильными, а девочки нежными и красивыми.

Также я стараюсь активно участвовать в жизни детского сада: показываю открытые занятия, утренники, провожу консультации для воспитателей и собрания для родителей.

Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение, постоянно находиться в творческом поиске, вносить в работу что-то новое. И очень приятно, когда твою работу положительно оценивают не только дети, но и их родители. Я горжусь, что причастна к становлению личностей, оказанию помощи родителям в адаптации детей к дальнейшей жизни в современном обществе. Но ещё большее удовольствие вызывает у меня неподдельная радость на лицах повзрослевших ребят, их желание поделиться со мной своими успехами.

Какие хорошие выросли дети,

У них удивительно ясные лица!

Пускай же им легче живётся на свете

И пусть они смогут успехов добиться!

Моя профессия даёт обществу детей, подготовленных к дальнейшей жизни, уверенных в себе, желающих учиться дальше. Для кого – то это банальность, а для меня это и есть жизнь. И я горжусь каждой маленькой победой в своей большой профессии воспитателя.

Да, именно горжусь:

- доверием детей;

- возможностью воспитания нового поколения;

- достижением каждого ребёнка;

- расширением круга общения, появлением новых друзей и единомышленников;

- возможностью реализации собственного творчества;

- признанием и оценкой своего труда.

Публикации по теме:

Почему я выбрала профессию воспитатель Не каждый человек, может похвастаться, что получает огромное удовольствие от своей профессии и с большим трепетом ждет нового дня, придти.

«Почему я выбрала профессию воспитателя?» Педагог это профессия от Бога! В моем случае педагог дошкольного образования, а если по-простому воспитатель. В самом слове воспитатель.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя?» Почему я выбрала эту профессию? Перед тем, как пойти работать в детский садик, я поменяла много мест работы, но все они были связаны с общением,.

Эссе на тему «Почему я выбрала профессию воспитатель» Когда наступает пора определения жизненных приоритетов, границ и целей, наступает очень важный период, когда от сделанного выбора зависит.

Эссе «Почему я выбрала профессию-воспитатель» ЭССЕ НА ТЕМУ: "ПОЧЕМУ Я ВЫБРАЛА ПРОФЕССИЮ ВОСПИТАТЕЛЬ" Я, Абиева Арзу Сагибовна, воспитатель младшей группы. Образование – средне профессиональное.

Эссе на тему: «Почему я выбрала эту профессию» Выбрала я профессию педагога не случайно. После окончания школы я долго искала себя в разных профессиях. Это и парикмахер, и кадровый работник,.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитатель» На свете есть много разных профессий, И в каждой есть прелесть своя. Но нет благородней, нужней и чудесней Чем та, кем работаю я! Было у.

Эссе воспитателя «Почему я выбрала эту профессию» Почему я выбрала эту профессию? Быть воспитателем - значит жить в мире волшебства. Ведь детство – это волшебная страна, в которой нет зла.

Эссэ «Почему я выбрала профессию воспитателя» «Почему я выбрала профессию воспитателя» Почему я стала воспитателем? Немаловажную роль в выборе моей профессии сыграли люди, которые первыми.

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя» Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря живу. Твердят друзья: «Есть нивы тише»,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Почему я выбрала профессию Воспитатель»
Опубликовано: 15 ноября 2016 в 13:34
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД