Получи документы

Применение знаний специальной дошкольной педагогики и психологии. Эссе

Татьяна Сергеева
Применение знаний специальной дошкольной педагогики и психологии. Эссе

Обучение и воспитание детей особенный труд, интересный, требующий большого внимания, терпения, творчества, трудолюбия и профессионализма.

А если ребёнок «особенный», то от педагога требуется больше в два раза всех перечисленных качеств.

Престиж воспитателя складывается из его культуры и профессиональной компетентности, который постоянно надо подпитывать и совершенствовать.

Воспитание «особенного» ребенка в раннем возрасте осуществляется в процессе ухода за ним. Родители таких детей приучают их к самостоятельности, развивают речь и движения.

Публикация «Применение знаний специальной дошкольной педагогики и психологии, Эссе» размещена в разделах

Воспитание детей дошкольного возраста осуществляется через развитие физических возможностях, умственных, нравственных, эстетических. Очень важна подготовка к школе, ребенок должен, иметь известные навыки самообслуживания, уметь вести себя в коллективе.

Если ребенок посещает специальный детский сад, то и дома в семье должны придерживаться требованиям, что и в детском саду.

«Особенный» ребенок имеет право на получение квалифицированной педагогической помощи, которую должен оказывать только специально подготовленный педагог.

Профессиональная деятельность воспитателя взаимодействует и с разными видами социально-педагогической, реабилитационной, психотерапевтической, коррекционной и др. видами деятельности, и направленно только к одной цели – помощи ребенку в его социальной адаптации и интеграции средствами специального образования.

Воспитатель должен правильно организовывать коррекционно-развивающую среду, методически ее обеспечивать. Проводить коррекционные работы в сфере образования, социальной защиты и здравоохранения целью успешной социализации детей с ОВЗ.

Так же должен знать об основных критериях детей с различными нарушениями; об отраслях специальной педагогики и психологии, изучающих вопросы их обучения и воспитания; о причинах возникновения врожденных и приобретенных аномалий. Кроме призвания для успеха воспитателя, ему необходимо постоянно совершенствоваться, меняться, творить понимать, какие условия влияют на формирование ребенка с проблемами в развитии.

Воспитатель должен знать что у «особенного» ребенка дефект (психический или физический недостаток) бывают двух видов врождённый (обусловлены неблагоприятными генетическими факторами) и приобретенные дефекты (следствие перенесенных в постнатальный период интоксикаций, травм и главным образом инфекционных заболеваний).

Современные психологи физиологи и офтальмологи свидетельствуют о том что, в условиях специального обучения компенсируются почти все нарушенные функции. Компенсация — это универсальная способность организма в той или иной мере возмещать нарушения или утрату определенных функций. Поэтому педагог обязан уметь выявлять пути, средства и способы компенсаций нарушений в развитии детей.

Педагог должен понимать психологические особенности и проблемы «особенных» детей, стремление его, тревоги и психические закономерности, уметь направлять, поддерживать, помогать ребенку, помогать преодолеть его проблемы.

Должен уметь разбираться в негативных проявлениях «особенного» ребенка, замечать признаки нервозности, агрессивности или наоборот утомляемости ребенка вялости. Если воспитатель правильно организует психолого-педагогическое воздействие это предупредит, появление нежелательных отклонений в поведении ребенка.

Поэтому воспитатель в своей работе должен выделить два основных направления:

- общеобразовательные

- коррекционно-воспитательные

Нужно учитывать, что направление коррекционно воспитательное является главным в работе воспитателя.

К коррекционным задачам воспитателя относятся6

1. Развитие у детей памяти, внимания.

2. Пополнение, активизация словарного запаса в процессе режимных моментов.

3. Закрепление речевых навыков

4. Совершенствовать словесно-логическое мышление

5. Проведение фронтальных занятий

6. Развитие артикуляционной и пальцевой моторики и тд.

Использование воспитателем специальных приемов и методов является особенностью проведения коррекционных занятий, которые обеспечивают удовлетворению специальных образовательных потребностей «особенных» детей, предоставление дозированной помощи, это позволяет индивидуализировать коррекционный процесс.

Воспитателю в своей работе нужно использовать индивидуальный и дифференцированный подход.

Индивидуальный подход направлен на создание благоприятных условий обучения учитывая, как индивидуальные особенности, так и специфические особенности детей с нарушением развития. Дифференцированный подход в условиях коллективного учебного процесса обусловлено наличием вариативных типологических особенностей даже в рамках одной категории нарушений.

Педагог должен понимать, что дети с ЗПР требуют особого внимания, подхода, многие нуждаются в коррекционном обучении которое нужно сочетать с лечебно-оздоровительными мероприятиями.

Задача воспитателя: формирование адекватной личности в условиях применения специальных методов и приемов воспитания и обучения, за счет которых происходит замещение и перестройка нарушенных функций.

На планете много разных профессий все нужны и важны. Но каждый должен выбрать ту что по душе. Профессия педагога (воспитателя) одна из самых важных и значимых в жизни современного общества.

Публикации по теме:

Фотоотчет о пластилинографии с воспитанниками старшей специальной группы «Аквариум»Фотоотчет о пластилинографии с воспитанниками старшей специальной группы «Аквариум» Во время знакомства с лексической темой "Рыбы" мы наблюдали за аквариумом с рыбками. У воспитанников старшей специальной группы было много.

Фотоотчет о пластилинографии «Летний луг» в старшей специальной группеФотоотчет о пластилинографии «Летний луг» в старшей специальной группе (подарок от выпускниц детского сада) В мае месяце мы провели выпускной для старшей специальной группы, в июне месяце я работала с частью.

Неделя психологииНеделя психологии В нашем МБДОУ прошла неделя психологии. Психолог предложила эту замечательную идею и наша старшая группа приняла в ней участие. Первый день.

Эссе на тему «Миссия педагога дошкольной образовательной организации» «От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира - от этого в.

Предметно-развивающая среда старшей специальной группыПредметно-развивающая среда старшей специальной группы Приглашаю Вас в гости посмотреть группу "Совятушек-ребятушек". Наша группа специальная, в ней было 15 воспитанников. Наша раздевалка Как.

Применение индивидуально-дифференцированного подхода на уроках труда в специальной (коррекционной) школе По мнению Г. М. Дульнева, С. Л. Мирского уроки труда оказывают положительное влияние на умственное развитие учащихся коррекционной школы. Они.

Применение знаний специальной дошкольной педагогики и психологии Обучение и воспитание детей особенный труд, интересный, требующий большого внимания, терпения, творчества, трудолюбия и профессионализма.

Спортивный час в специальной коррекционной школе-интернате План-конспект коррекционно-развивающего воспитательного часа на тему: Спортивный час в специальной (коррекционной) школе – интернате.

Эссе «Необходимость знаний детской, возрастной психологии в работе педагога» Выслушать ребенка так, чтобы он и в дальнейшем делился с вами своими мыслями и проблемами, непросто. Искренний интерес, достаточное время.

Применение знаний специальной дошкольной педагогики и психологии в практике педагогов ДОУ Современный мир полон самых разнообразных проблем, которые не обходят стороной наших детей. В последнее время отмечается рост детей, имеющих.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Применение знаний специальной дошкольной педагогики и психологии. Эссе
Опубликовано: 26 декабря 2018 в 11:01
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД