Папки-передвижки

Эссе «Призвание — воспитатель детского сада»

Татьяна Гервасьева
Эссе «Призвание — воспитатель детского сада»

«Призвание — воспитатель детского сада»

«Если вы удачно выберите труд

и вложите в него свою душу,

то счастье само вас отыщет»

Аристотель

Жизнь человека, как лёгкий ветерок, ласкающий только-только пробудившуюся природу. Она так коротка, не успеешь оглянуться, понять смысл своего назначения на земле, так она уже на исходе. Если уж жизнь такая короткая, нужно прожить её ярко, чтобы она засияла всеми цветами драгоценных камней. Как когда-то писал великий писатель Н. А. Островский: «…Чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».

Публикация «Эссе „Призвание — воспитатель детского сада“» размещена в разделах

Наверное, каждый из нас задает себе такой вопрос. Правильно ли выбрал тот путь, по которому готов идти всю жизнь. Идти, не сворачивая с него, ни при каких обстоятельствах. Почему я выбрала профессию воспитателя? Ответ на этот вопрос очень прост, когда училась в школе, это был шестой класс, нам девочкам дали поручение ходить в детский сад «Солнышко». Мы помогали детям, делать подарки родителям к праздникам: 23 февраля, 8 марта. Мне очень нравилось играть с детьми. Вот уже тогда, я задумалась, о выборе своей профессии. Когда я окончила школу, то уже точно знала, что пойду именно учиться на дошкольного работника. Многие мне говорили, что это не благодарный, тяжёлый труд. Но я сделала свой выбор сознательно и думаю не напрасно.

Воспитатель - что это за слово, почему так названо оно? На слух кажется такое простое, но, сколько смысла вложено в него! Для начала воспитатель – это просто человек, друг по отношению к детям, их помощник и союзник, и ещё воспитатель – это вторая мама для детей. А самое главное – это любящий, воспитывающий детей человек.

Моё педагогическое кредо «Научить ребёнка быть счастливым невозможно, но воспитать, чтобы он был счастлив, можно!» Я – счастливый человек! У меня две прекрасные дочери. И ещё мне позволено судьбой, быть рядом с нашим будущим, с нашими детьми, у меня их 25 человек. Вместе с ними я проживаю период детства. Каждый ребёнок неповторим, как звезда во Вселенной, я думаю, что и от меня зависит, будет ли она холодной и тусклой как лёд, либо яркой и горячей, как Солнце. У меня прекрасная миссия – дарить свою любовь детям! Я с удовольствием на протяжении 23-х лет воплощаю её жизнь, одновременно, обучая своих детей этому чувству.

Как говорил Л. Н. Толстой «Любить – значит жить. Жизнью того, кого любишь». В этих словах заключается смысл того, зачем ты ежедневно идёшь к детям. Действительно, без любви не может быть воспитателя. Любовь воспитателя к детям – это любовь не к избранным, а каждому ребёнку. Я уверенна, что детей надо любить такими, какие они есть. Воспитывать в них чувства собственного достоинства и ответственности за себя и за свои поступки. Хвалить, поощрять, одобрять, создавать положительную атмосферу вокруг него. Я учу детей доброте, заботе о ближних, уважению к другим людям. С раннего детства формирую такие черты характера, которые помогут им стать людьми и гражданами общества. Воспитываю любовь и уважение к родному дому, детскому саду, родной улице, посёлку. Развиваю у детей интерес к доступным для его возраста явлениям общественной жизни.

Все современные исследователи отмечают, что именно любовь к детям следует считать важнейшей личностной и профессиональной чертой воспитателя, без чего невозможна эффективная педагогическая деятельность. Быть воспитателем в современных условиях, я думаю, сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение. Постоянно находиться в творческом поиске, вносить в работу, что-то новое. И я совершенствую свой профессиональный уровень на курсах повышения квалификации, посещаю воспитательно-образовательный процесс своих коллег, так же делюсь опытом на коллективных просмотрах, на семинарах-практикумах.

Профессия воспитатель нужна, она даёт обществу детей, подготовленных к дальнейшей жизни, уверенных в себе, желающих учиться дальше. Ребёнок, это самая главная ценность в моей деятельности. Я горжусь своей профессией. И за эти годы, которые я посвятила детям, ни разу не пожалела, что выбрала эту интереснейшую работу. Как радостно, выпуская детей в школу, слышать от них и их родителей тёплые слова. Становится грустно от расставания, и невольно скатываются слезинки от досады, будто отрывается частица твоей души. Ещё часто прибегают первоклассники, заходят дети старших классов в родной детский сад, в группу и спешат поделиться своей радостью, успехами в школьной жизни. Нет предела радости, когда узнаёшь, что ребёнок, который воспитывался у тебя, стал отличником, артистом, спортсменом и т. д. Высшая награда для воспитателя-любовь детей!

Я ещё раз хочу подчеркнуть, что горжусь тем, что мне доверено судьбой, вносить свой вклад в наше будущее! Я могу закончить своё эссе словами :

«Каким быть должен воспитатель?

Конечно, добрым должен быть!

Любить детей, любить ученье,

Свою профессию любить!

Каким быть должен воспитатель?

Конечно, щедрым должен быть!

Всего себя без сожаленья

Он должен детям подарить!»

Публикации по теме:

Эссе «Что значит быть воспитателем?» ЭССЕ «ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ВОСПИТАТЕЛЕМ?» «Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само вас отыщет» Аристотель.

Эссе «Я выбираю профессию–воспитатель!» Эссе «Я выбираю профессию – воспитатель!Воспитание – великое дело, им решается участь человека» В. Г. Белинский Когда человек приходит.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Призвание — воспитатель детского сада»
Опубликовано: 7 мая 2013 в 16:54
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД