МААМ-картинки

Эссе «Профессия воспитателя»

Ольга Михалевская
Эссе «Профессия воспитателя»

Профессия воспитателя

«Дети должны жить в мире красоты, игры,

сказки, музыки, рисунка, фантазии….

От того, как будет чувствовать себя ребенок,

поднимаясь на первую ступень познания,

что он будет переживать,

зависит весь его путь к знаниям»

На свете есть много разных интересных и важных профессий. Но есть одна очень важная профессия, которая позволяет нам вернуться обратно в детство – это профессия воспитатель! Воспитатель – слово то какое. В этом слове есть свет, добро, тепло. Любовь к детям - вот его дорога с которой он не свернет никогда. Воспитатель всего не перечесть, говорить об этом можно много, но главное - это любовь и забота о каждом ребенке.

Публикация «Эссе „Профессия воспитателя“» размещена в разделах

Почему я выбрала профессию воспитателя? Когда я была маленькой, я не посещала дошкольное учреждение. И мне всегда хотелось узнать, а что же там делают дети? В какие игры играют? Как проводят свой день? Как они кушают и спят?

Затем я пошла в школу и была влюблена в свою первую учительницу. Прошло время, и когда мне надо было выбирать свой жизненный путь, я задала себе вопрос: «Кем я хочу быть?» И ответ был прост – педагогом. Но так сложилась, что выбрала я себе профессию социального педагога, и мне она очень нравилась, пока однажды, будучи студенткой четвертого курса педагогического колледжа я не попала в детский сад. И тогда я поняла, что я так и не ответила на свой детский вопрос: «А что же там, в детском саду?» И с этого момента я точно решила, что высшее образование я пойду получать по специальности дошкольный педагог. И вот уже шесть лет я работаю воспитателем в детском саду. Для меня «воспитатель» - это моя жизнь, я не работаю воспитателем, я живу воспитателем. Работая воспитателем, я поняла, что все дети с очень разными характерами, поэтому без индивидуального подхода здесь не обойтись, кого-то надо пожалеть и приласкать, а кого - то и пожурить не помешает, ведь воспитатель - это вторая мама, а у неё должен быть ключик к каждому ребёнку. Это человек, который в душе остается ребёнком и вместе с детьми выполняет все задания. Воспитатель - это очень интересная профессия, каждый день ты находишься в мире детства, фантазии и сказки. Только работая воспитателем ты можешь за один день попробовать себя и в роли Доброй волшебницы, которая как в сказке чудо сотворит, и быть помощником, учителем, талантливым художником а даже возможно и Бабой Ягой.

Ты каждый день даришь любовь детям. Как говорил Л. Н. Толстой: «Любить-значит жить жизнью того, кого любишь.» В этих словах, и заключается смысл того, зачем ты ежедневно идешь к детям. А во ответ они дарят тебе свою любовь, улыбку и радость. И глядя в их глаза понимаешь, что на тебе лежит ответственность за их воспитание и то какими они станут в будущем. Я считаю, что детей нужно любить такими, какие они есть. Воспитывать в них чувства собственного достоинства и ответственности за себя и свои поступки. Хвалить, поощрять, одобрять и создавать положительную атмосферу вокруг. Необходимо развивать даже крошечные задатки у ребенка, а уметь их разглядеть и не дать погаснуть, в этом и состоит талант воспитателя.

Быть воспитателем : - это значит быть мудрецом, к которому идут дети с любым вопросом, и ты должен дать ответ на все их «Сто тысяч почему?» Что нужно быть таким же ребёнком и вместе с детьми выполнять все задания, каждый день мы вместе идем по тропе открытий, где ребята учатся различать добро и зло, познают себя и окружающих их мир, а я учусь у них преданности, искренности. Я стараюсь выпустить в дальнейшее «самостоятельное плавание» детей, подготовленных жизни, уверенных в себе, желающих учиться дальше.

Мне очень хочется верить в то, что мои воспитанники вырастут отзывчивыми, любящими и образованными детьми. Потому что я отдаю им все самое ценное, а так же свою душу. В. А. Сухомлинский писал «От того, как пройдет детство, кто будет вести ребенка за руку в детские годы, что вложат в его разум и сердце – от этого будет зависеть, каким человеком станет сегодняшний малыш».

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия» «Я всегда мечтала о том, чтобы как можно дольше оставаться ребёнком и не взрослеть, поэтому я стала педагогом» Детство – это то, что мы.

Конспект ООД по познавательному развитию во 2 младшей группе «Профессия воспитателя и помощника воспитателя» Цель: Поддерживать желание детей познавать окружающий мир. Образовательные задачи: • Познакомить детей с профессиями воспитателя и помощника.

Эссе воспитателя «Профессия как призвание» Педагог без любви к ребёнку – всё равно что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета. Недаром все великие педагоги,.

Эссе «Моя профессия» ЭССЕ Воспитателя МАДОУ детского сада №10 села Успенского Леоненковой Натальи Михайловны Профессий на Земле много. Все они увлекательные.

Эссе «Моя профессия» Работаю в дошкольном детстве 25 лет. Я считаю, что счастье - это когда хобби становится твоей профессией! И это именно так. Возможно, что.

Эссе «Я и моя профессия» "Педагог - это инженер человеческих душ" М. И. Калинин Воспитатель для меня - это не просто профессия. Воспитатель - это состояние души. Выбранная.

Эссе «Профессия педагог» Я вам расскажу одну счастливую историю. Когда-то в 17 лет я приехала поступать в Волгоградский педагогический институт. Первым был экзамен.

Эссе воспитателя «Профессия в моей жизни». Эссе «Профессия в моей жизни». Я верю в то, что у каждого человека есть своё предназначение в жизни, свои таланты, которые принадлежат только.

Эссе «Профессия воспитатель» «От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира - от этого в решающей.

Эссе воспитателя ДОУ «Воспитатель профессия или» Сколько есть профессий разных: Сразу всех не перечесть. Повара есть, водолазы, Лётчики, артисты есть. А детей ждёт воспитатель У порога.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Профессия воспитателя»
Опубликовано: 13 августа 2017 в 23:39
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД