МААМ-картинки

Эссе «Профессиональное кредо воспитателя»

Ольга Сульдина
Эссе «Профессиональное кредо воспитателя»

«Профессиональное кредо»

«Любить – значит жить жизнью того, кого любишь» (Л. Н. Толстой).

В этих словах и заключается смысл того, зачем я ежедневно прихожу на свою любимую работу в детский сад. У меня прекрасная миссия – дарить свою любовь детям! И я с большим удовольствием воплощаю её в жизнь

В детском саду я работаю пять лет. Не знаю много это или мало. Для того что бы понять правильно ли я сделала свой выбор достаточно. Спустя 5 лет, я могу с уверенностью сказать: - Я воспитатель! И я горжусь этим!

Публикация «Эссе „Профессиональное кредо воспитателя“» размещена в разделах

Для меня «воспитатель» - это жизнь. Я не работаю воспитателем, я живу воспитателем, мне нравится быть воспитателем. И, несмотря на все трудности, я работаю, живу этой профессией.

Случайных людей здесь не бывает, они просто не смогут жить в этом состоянии. А что значит для меня быть воспитателем? Не возможность чему-то учить детей, воспитывая их каждый момент, а каждый день общаться с ними, открывая для себя новое.

Меняются дети, меняюсь и я вместе сними. Мне нравиться рассуждать об окружающем мире глазами детей. Находить в этом радость и удовлетворение.

Каждое утро приходя на работу я вижу глаза своих детей. В одних –радость, в других – интерес, в третьих – надежда, в чьих-то - пока равнодушие. Какие они разные! У каждого своя идея, свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться.

Я уверенна, что детей надо любить такими, какие они есть. Воспитывать в них чувства собственного достоинства и ответственности за себя и свои поступки. Хвалить, поощрять, одобрять, создавать положительную атмосферу вокруг него.

Всегда нужно верить в возможности каждого ребёнка, в то доброе, что в нём заложено. Я учу детей доброте, заботе о ближнем, уважению к другим людям

Сказать, что работа это каждодневный праздник - трудно, все же мы каждый день имеем дело с разными характерами. Бывает и очень трудно. Иногда просто опускаются руки, но стоит ребенку тебе улыбнуться и все, ты понимаешь, что просто не в силах их предать.

Я понимаю, что на меня возложена большая ответственность: заложить фундамент личности каждого ребенка, помочь им познать окружающий мир, научить их жить в обществе. Еще В. А. Сухомлинский говорил: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии…

От того, как будет чувствовать себя ребенок, поднимаясь на первую ступень познания, что он будет переживать, зависит весь его дальнейший путь к знаниям».

И так день за днем мы вместе идем по тропе открытий, на которой они учатся различать добро и зло, познают себя и окружающий мир, а я беспрестанно учусь у них преданности, искренности, открытости, любви.

С огромным интересом я постоянно изучаю новые технологии в сфере образования. Все новое интересно для меня, это помогает мне зажечь искру интереса в глазах своих воспитанников к познанию, творчеству, осознанию радости общения

В своей работе активно применяю метод проектов. В качестве основных достоинств проектного метода можно выделить следующие его особенности:

Метод проекта способствует развитию творческого мышления у детей и педагогов.

Дошкольник становится активным участником проекта, получает возможность экспериментировать, проявлять самостоятельность.

При реализации проекта есть возможность использования всех видов детской деятельности. При этом игровая деятельность выступает как самая важная

Участие родителей в реализации проекта т. к. совместная деятельность сближает всех участников образовательного процесса и создает атмосферу сотрудничества.

Вместе с детьми мы реализовали несколько познавательно- исследовательских проектов : «Откуда к нам бежит вода?», «Семена – будущие растения», «Какие тайны хранит космос?»

Пусть я нахожусь в начале пути своей педагогической деятельности, но у меня есть силы, уверенность и желание пройти этот путь достойно

Публикации по теме:

Профессиональное мастерство воспитателя по воспитанию двигательной активности у детейПрофессиональное мастерство воспитателя по воспитанию двигательной активности у детей Старший дошкольный возраст является наиболее важным периодом для формирования двигательной активности. Дети 5—6 лет обладают богатым творческим.

Моё профессиональное кредо 25 лет я прикасаюсь к святая святых – чистым детским душам. Очень трудно найти золотую середину грамотного общения с детьми. Особенно с.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Мое педагогическое кредо. Много разных профессий на свете, Ну, а мне полюбилась одна – Воспитатель детей, воспитатель! Моя жизнь интересна,.

Эссе «Моё педагогическое кредо» Моё педагогическое кредо:<< Каждый ребёнок уникален. Каждый ребёнок достоин любви и уважения>>. Профессия Воспитатель имеет большое.

Эссе «Моё педагогическое кредо» «Наступает утро раннее – на работу собираться мне пора, и опять я думаю заранее, чем порадует сегодня детвора?»Люблю по утрам наблюдать,.

Эссе «Мое педагогическое кредо» «Мое педагогическое кредо» Воспитателем, как и художником, нужно родиться. К. Вебер С детства я хотела работать с детьми. В выборе профессии.

Эссе  «Мое педагогическое кредо» Воспитатель – это не профессия, это образ жизни. Мастерство воспитателя напрямую связано с его воспитанниками. Мои дети для меня не просто.

Эссе «Педагогическое кредо» Эссе «Педагогическое кредо» «Главное в воспитании - верить в талант и творческие силы каждого воспитанника!» Это слова одного из самых.

Эссе воспитателя Массольд Евгения Николаевна Нет благородней в мире дела, Чем дело – радовать детей. Меня всегда привлекала профессия воспитателя детского.

Эссе воспитателя Много есть профессий интересных, Но одна мне ближе, по душе- Та, что ставит много неизвестных В том,что знаешь, кажется, уже. Педагог не.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Профессиональное кредо воспитателя»
Опубликовано: 27 октября 2016 в 10:33
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД