Папки-передвижки

Эссе воспитателя

Елена Беляева
Эссе воспитателя

Эссе

Воспитателя Беляевой Елены Александровны

Наверное, выбор будущей профессии – один из самых сложных этапов в жизни каждого человека. Этот важный, ответственный шаг рано или поздно приходится сделать каждому из нас. Кто-то сразу знает, что ему нужно, кто-то колеблется, а кто-то совершает ошибку. Да, нельзя недооценивать ту ответственность, которая возлагается на плечи совсем еще юных ребят, которым только предстоит найти путь в жизни.

Когда-то такой выбор стоял и передо мной. Мне повезло: колебания, конечно, были, но я всегда, с самого детства знала, чего хочу.

Публикация «Эссе воспитателя» размещена в разделах

Главное в жизни каждого из нас – любовь. Любовь к близким, к товарищам, коллегам, профессии, увлечениям, книгам. Я понимала, что заниматься любимым делом – настоящее счастье! Оставалось только понять, какое ремесло я смогла быть по-настоящему полюбить.

И вот сейчас, спустя много лет, я с гордостью могу заявить, что не ошиблась с выбором профессии. Я – воспитатель. К нашей работе зачастую относятся весьма пренебрежительно. И действительно, я ведь не спасаю ничьих жизней, не совершаю важных открытий, не летаю в космос, не улаживаю международные конфликты, не пишу книг и песен. Но я тот человек, во многом благодаря которому нынешние малыши в будущем станут талантливыми врачами, политиками или артистами. Я учу их милосердию, любви и состраданию; я отвечаю на их бесконечные «почему?»; я читаю им интересные книжки, разучиваю с ними добрые песни. Я делюсь с ними своими знаниями, навыками и опытом, чтобы из них выросли по-настоящему достойные люди.

Моя профессия не из легких: может, со стороны, кажется, что возиться с детишками не составляет особого труда. Но ведь они все такие разные! К каждому нужен свой, особый подход. И при этом ты не имеешь права на плохое самочувствие или настроение. В любом случае ты должна оставаться доброй, жизнерадостной, такой, какой они тебя привыкли видеть изо дня в день, на какую стараются быть похожими. Порой в жизни бывают такие моменты, что сделать это очень непросто. Да, можно надеть фальшивую улыбку и тем самым провести своих соседей, знакомых, коллег, сказав, что у тебя все хорошо. Но детей не обманешь: их чуткость порой поражает!

Как же я справляюсь в таком случае? А все очень просто. Я люблю свою работу, я люблю свою группу и каждого малыша в отдельности. Я окунаюсь в этот мир акварельных цветов и гам, стихов Барто, нелюбви к манной каше и тихому часу, беспрерывных игр и заливистого хохота и… и забываю о хамстве продавщицы в магазине, пятне на белой блузке, финансовом кризисе и глобальном потеплении… Я снова улыбаюсь, чувствую силу и желание работать, помогать будущим Ломоносовым натягивать колготочки, правильно держать в руках вилку или ручку, писать их первые буквы и цифры.

Я на своем месте.

Публикации по теме:

ПоздравляюПоздравляю 27 сентября мы будем отмечать праздник ДЕНЬ ВОСПИТАТЕЛЯ И ВСЕХ ДОШКОЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ. Дошкольный возраст - особенно важный и ответственный.

Эссе методиста Беляевой Елены Александровны Жизнь зачастую не без оснований называют сложной: на протяжении всей истории человек с переменным успехом пытается.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе воспитателя
Опубликовано: 15 февраля 2014 в 12:39
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД