МААМ-картинки

Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя»

Наталья Перепелко
Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя»

Эссе воспитателя

Перепелко Наталья Николаевна

Воспитатель МБДОУ № 245 г. Челябинск

Почему я выбрала профессию воспитателя? Ответ на этот вопрос очень прост: для меня это не просто профессия или работа - это призвание, состояние души, образ жизни. Каждый дорогу жизни выбирает по-своему…

Я счастлива, что связала себя крепкими связями с великим и прекрасным делом – воспитанием детей.

Публикация «Эссе „Почему я выбрала профессию воспитателя“» размещена в разделах

Сколько себя помню, все время возилась с малышами – в школе была пионервожатой, во дворе: придумывала для них развлечения, проводила игры, устраивала разные конкурсы.

После школы я сразу решила, что пойду учиться в педагогическое училище. И вот я учитель физической культуры. Работая в школе, получила высшее образование Педагог-психолог. Волею судеб оказалась в детском саду.

Особым образом осознаёшь значимость этой профессии, когда видишь распахнутые настежь глаза малышей, глаза готовые вместить весь мир, глаза, жадно ловящие каждое твое слово, живой взгляд, жест. И ты понимаешь: ты нужен им, ты для них целая вселенная.

Как это прекрасно – закладывать ростки будущих характеров, поддерживать их своей любовью, отдавать им, этим неугомонным созданиям, тепло своего сердца. Вспоминать эти бесконечные «Где? Когда? Почему, энергию детей, бьющую через край! Это заставляет забыть все, дает ощущение вечной молодости!

Главная цель воспитателя - развить даже самые крошечные задатки ребёнка, вовремя заметить «Божью искру», которая с рождения заложена в каждом ребёнке. В умении разглядеть эту искру, не дать ей погаснуть, и состоит талант педагога.

Поэтому я стараюсь быть не над детьми, а встать рядом и решать проблемы вместе, заставляя мое сердце биться в унисон маленьким сердцам

Каждый ребёнок уникален. В нём живёт и талантливый художник, и пытливый наблюдатель, и неутомимый экспериментатор. Он открыт для красоты и добра, чутко реагирует на ложь и несправедливость.

. Я стремлюсь создать для своих детей атмосферу любви и радости, сделать их жизнь интересней и содержательней. Я считаю, что воспитатель, который занимается воспитанием детей, должен обладать высокими моральными качествами, глубокими знаниями, культурой и, конечно, уважением и любовью к людям.

Воспитатель - тот же Садовник

Одна восточная притча говорит, что труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего различные растения. Одно растение любит яркий свет солнца, другое - прохладную тень; одно любит берег ручья, другое - высохшую горную вершину. Одно растение лучше всего произрастает на песчаной почве, другое - на жирной глинистой. Каждому нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своем развитии. (Абдул-Баха)

Садовник поливает, питает удобрением цветы, которые выращивает. А мы питаем душу и сердце ребёнка, его сознание, способствуя росту хороших человеческих качеств и формируя его внутренний мир, чтоб из него вырос добрый и мудрый Человек.

Я горжусь тем, что я воспитатель, что я садовник! Я рада, что могу помочь ребенку вырасти, окрепнуть и расцвести.

Публикации по теме:

Эссе воспитателяЭссе воспитателя Многие знакомые, узнав, что я работаю в детском саду воспитателем, по-разному говорят, одни: «Какая это трудная работа», другие, наоборот:.

Эссе воспитателя Я – не волшебник, а обычный человек, И очень крепко на земле стою. Профессия моя, как повелось из века в век, Безмерно наполняет жизнь мою.

Педагогическое эссе воспитателя Прежде чем воспитать человека во всех отношениях, его нужно познать во всех отношениях. К. Д. Ушинский В мире нет одинаковых людей. Мы все.

Педагогическое эссе воспитателя Педагогическое эссе Пироговой Марины Михайловны Детям нужны не поучения, а примеры. Жозеф Жубер Немаловажную роль в выборе моей профессии.

Эссе воспитателяЭссе воспитателя 11.12.1980 года рождения. Место работы:Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение д/с «Радуга» пгт. Пряжа. Занимаемая.

Эссе «Миссия воспитателя» Эссе «Миссия воспитателя». «Детей нет, есть люди!» Януш Корчак Воспитывая маленького человека, мы растим будущее, и от воспитателя зависит,.

Эссе о профессии воспитателя Гончарова Лилия Владимировна, высшее педагогическое образование, 1КК, педагогический стаж работы 17 лет. Уже с детства я понимала, что работа.

Эссе «Профессия воспитателя» Воспитание детей дошкольного возраста весьма ответственное дело, к которому нельзя относиться спустя рукава. Профессия воспитателя сложная.

Эссе воспитателя «Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручья и звон серебряных колокольчиков в бездонном.

Эссе воспитателя Инициативу я проявила в 2005 году, когда решила пойти учиться на педагога. Отучившись я приехала в миллионный город – Челябинск. Идя на.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Почему я выбрала профессию воспитателя»
Опубликовано: 25 ноября 2015 в 22:07
+91Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 57.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД