Получи документы

Эссе воспитателя

Инна Гончарова
Эссе воспитателя

«Моя профессия – воспитатель»

«Воспитатель – это проводник, хорошо знающий, все изгибы и повороты трудной каменистой тропинки; он показывает дорогу юному путнику, впервые собравшемуся в путь. Он только показывает дорогу, осилить же её должен сам путник. И проводник и юный путник делят все радости и невзгоды трудного подъёма по каменистой тропинке. Их роднит общий труд, их волнует общее чувство гордости»

В. А. Сухомлинский

Счастье у каждого своё, оно складывается из многих показателей. Одно из его составляющих для меня – выбранная профессия.

Публикация «Эссе воспитателя» размещена в разделах

В любое время года, просыпаясь утром, я улыбаюсь, я полна энергии. Каждый новый день всегда сулит мне много интересного. А как же иначе? Ведь уже двадцать лет я работаю воспитателем в детском саду.

Когда я поняла, что хочу стать педагогом? Ещё, будучи воспитаннице детского сада, мне очень нравилась моя первая воспитательница, Татьяна Анатольевна. Какое счастье было, когда она работала. Мне нравилась, как она читала нам сказки, проводила занятия. Поэтому, будучи школьницей, я решила, что пойду учиться в педагогический и именно на воспитателя (дошкольное).

Свою учебу я начала с педкласса в г. Евпатория. Там были очень опытные, требовательные, дающие знания преподаватели. Окончив, я пошла работать в детский сад, воспитателем и ни на минуту не пожалела об этом.

Воспитатель – это первый после мамы учитель, с которым встречаются дети на своем жизненном пути. Это человек, который в душе всегда остается ребенком. Для меня моя профессия – это возможность постоянно находится в мире детства, сказки, фантазии. Особо осознаешь значимость профессии воспитателя, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей; глаза, жадно ловящие каждое моё слово, мой взгляд и жест; глаза, готовые вместить в себя весь мир. Глядя в эти детские глазки, понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаешь тепло своего сердца. У меня прекрасная миссия — дарить свою Любовь детям! И я с большим удовольствием воплощаю её в жизнь, одновременно обучая своих детей этому чувству.

Как говорил Л. Н. Толстой: «Любить — значит жить жизнью того, кого любишь». В этих словах и заключается смысл того, зачем ты ежедневно идешь к детям. Действительно, без любви не может быть воспитателя. Любовь воспитателя к детям – это любовь не к избранным, а к каждому ребенку – покладистому и трудному, подвижному и медлительному, дерзкому и вежливому, застенчивому и бойкому. Я уверенна, что детей надо любить такими, какие они есть. Воспитывать в них чувства собственного достоинства и ответственности за себя и свои поступки. Хвалить, поощрять, одобрять, создавать положительную атмосферу вокруг него.

Для меня профессия воспитателя ответственная, серьезная и, в то же время очень светлая, приносящая радость от общения с детьми. Я достаточно требовательна к себе, так как воспитание и развитие ребенка должно начинаться в первую очередь с развития личности педагога. Стремлюсь к созданию оптимальных условий для развития дошкольников, постоянно ищу что-то новое, интересное, чтобы они получали радость от общения со мной, от общения друг с другом. Я тщательно отбираю методы и приемы, технологии и методики для своей работы, учитывая возрастные, индивидуальные особенности детей. Главное – не навредить ребенку!

Воспитатель – счастливый человек! Он живет среди детей, понимает их потребности, налаживает контакты с их родителями, вдумчиво относится ко всему, что окружает их, стойко переносит невзгоды беспокойной педагогической жизни. Труд воспитателя может быть нелегким, отнимающим порой все и физические, и моральные силы, но неинтересным его не назовешь. Одни представляют труд воспитателя как игру с детьми, веселое времяпровождение, другие скажут: «Да что за профессия – воспитатель! Вечно вытирает носы и никакой благодарности!» Все они даже не подозревают, что профессия эта требует кропотливого труда, терпения, доброты, чтобы каждый воспитанник вырос настоящим человеком. Сколькими знаниями и умениями должен обладать воспитатель! Ему приходится делать все: постоянно совершенствовать свое педагогическое мастерство, заниматься самообразованием, шить и рисовать, вязать и заниматься цветоводством, в определенной степени владеть актерским и режиссерским мастерством, петь с детьми, танцевать, выступать перед родителями, обладать художественным вкусом, четкой дикцией, знать правила хорошего тона.

Быть воспитателем – огромная ответственность, но и огромное счастье. Ведь суть профессии – дарить ребенку знания об этом красочном мире, развивать в нем способности.

Я согласна с К. Д. Ушинским, «что если мы удачно выберем труд и вложим в него свою душу, то счастье само отыщет нас». А счастливый воспитатель виден сразу - он живёт среди детей.

Я – счастливый человек. У меня есть любимое дело. Я нахожусь в постоянном поиске. У меня есть возможность вновь и вновь познавать этот необыкновенный мир вместе с детьми.

Я счастлива, когда вижу результаты своего труда.

Я счастливый человек, потому что выбрала своё дело и полюбила его на всю жизнь.

Публикации по теме:

Эссе воспитателя «Нельзя развивать ум, оставляя без внимания сердце». В нашем 21 веке все развивается стремительно быстро, одна технология неимоверной скоростью.

Эссе воспитателяЭссе воспитателя Я воспитатель детского сада вот уже 27лет. Профессию воспитателя выбирала сердцем. В своей работе я придерживаюсь нескольких очень важных.

Педагогическое эссе воспитателя Педагогическое эссе Пироговой Марины Михайловны Детям нужны не поучения, а примеры. Жозеф Жубер Немаловажную роль в выборе моей профессии.

Эссе «Миссия воспитателя» Эссе «Миссия воспитателя». «Детей нет, есть люди!» Януш Корчак Воспитывая маленького человека, мы растим будущее, и от воспитателя зависит,.

Эссе о профессии воспитателя Гончарова Лилия Владимировна, высшее педагогическое образование, 1КК, педагогический стаж работы 17 лет. Уже с детства я понимала, что работа.

Эссе «Профессия воспитателя» Воспитание детей дошкольного возраста весьма ответственное дело, к которому нельзя относиться спустя рукава. Профессия воспитателя сложная.

Эссе воспитателя Инициативу я проявила в 2005 году, когда решила пойти учиться на педагога. Отучившись я приехала в миллионный город – Челябинск. Идя на.

Эссе воспитателя В моей семье не было преподавателей, но уже с детства я понимала, что мне интересно, что меня увлекает. Одной из моих любимых игр в детстве.

Эссе воспитателя Конкурсное задание «ЭССЕ» воспитателя Жирновского детского сада «Ивушка» Рассихиной Юлии Сергеевны Как трудно быть «дневною» мамой Для.

Эссе воспитателя ЭССЕ воспитателя Детство от нас не уходит, Детство всегда вместе с нами, Те, кто от детства уходят, С детства живут стариками. Детство.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе воспитателя
Опубликовано: 15 февраля 2016 в 17:50
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД